Способ маркировки конденсаторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ПИИЬСТВУ

«>813520 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200479 (21) 2756152/18-21 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (я)м. к,.з

Н 01 G 1/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открыти й

Опубликовано 150381.Бюллетень Н9 10 (53) УДК 621. 319. .4(088.8) Дата опубликования описания 150381 (72) Авторы изобретения

И. М. Грубиан, Н. И. Зозуля и П. A. Попов (71) За яв итель

1-., (54) СПОСОБ МАРКИРОВКИ КОНДЕНСАТОРОВ с

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для маркировки конденсаторов и других изделий, опрессованных полипропиленом.

Известен способ нанесения печати на полиэтиленовую пленку путем предварительной обработки поверхности пленки в коронном разряде, метод активации (1) .

Однако использование данного спо-. соба для маркировки конденсаторов сопряжено с большими трудностями, так как прн этом необходимо разработать специальную установку, обес- 15 печивающущ обработку поверхности (активацию) каждого конденсатора с достаточно высокой производительностью.

Наиболее близким по технической 20 сущности к предлагаемому является способ маркировки конденсаторов, включающий подготовку поверхностен для маркировки (очистку в бензине), нанесение маркировочной краски, сушку ее, закрепление лаком и вторичную сушку B3 .

Недостатком дального способа является то, что он мало пригоден для маркировки конденсаторов, опрессован- 311 ных полипропиленом, из-за плохой адгезии маркировочных составов к полипропилену, так как он не обеспечивает получение механически прочной маркировки. Кроме того, невозможно закрепление маркировки лаком, так как маркировочный состав, плохо сцепленный с полипропиленом, стирается наносимым лаком. Применяемые лаки с известной вязкостью имеют плохую адгезию к полипропилену.

Цель изобретения — повышение адгезионных свойств маркировочной краски.

Поставленная цель достигается тем, что в способе маркировки конденсаторов, преимущественно опрессованных полипропиленом, включающем подготовку поверхности для маркировки, нанесение маркировочной краски, сушки ее, закрепление лаком и вторичную сушку, подготовку поверхности для маркировки осуществляют обработкой s трнхлорзтилене или.четыреххлористом углероде при 50-60оС в течение 3-х мин, а нанесенную маркировочную краску закрепляют лаком с вязкостью 12-14 с.

Причем в качестве лака используют раствор частично омыленного сополимера хлористого винила с винилацета813520

Составитель В. Ленская

Редактор Т. Веселова Техред,А.Вабинец Корректор H. Швыдкая

Заказ 784/66 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 том в смеси органических растворителей с добавлением толуилендиизоцианата.

Способ маркировки конденсаторов реализуется следующим образом.

Поверхность конденсаторов, опрессованных полипропиленом, обрабатыва,ют в трихлорэтилене или четыреххлористом углероде при 50-60 С в те" чение 3-5 мин. При этом происходит некоторое подрастворение поверхности полипропиленового слоя конденсатора, улучшающее адгезию маркировочного состава к корпусу. Затем наносят маркировочные знаки маркировочным составом методом офсетной печати или путем штемпелевания. Маркировка сушится при 85-100ОС в течение 2-3 ч. Предлагаемый режим сушки обеспечивает стойкость маркировки при последующем нанесении лака. После этого маркировку закрепляют лаком (раствор час-. тично омыленного сополимером хлористого винила с винилацетатом в смеси органических растворителей с добавлением для отверждения толуилендиизоцианата) вязкостью 12-14 с и сушат при 70ОC в течение 2-х ч. Тонкий слой лака имеет хорошее сцепление с полипропиленом.

Формула изобретения

1. Способ маркировки конденсато ров, преимущественно спрессованных полипропиленом, включающий подготовк поверхности для маркировки, нанесение маркировочной краски, сушку ее, закрепление лаком и вторичную сушку, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионных свойств маркировочной краски, подготовку поверхности для маркировки осуществляют обработкой в трихлорэтилене или четыреххлористом углероде при 50-60оС в течение 3-х мин, а нанесенную маркировочную краску закрепляют лаком с вязкостью 12-14 с.

Ъ

15 2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве лака используют раствор частично омыленного сополимера хлористого винила с винилацетатом в смеси органических

Щ растворителей с добавлением толуилендииэоцианата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

yg 9 588131, кл. 8 29 0 7/22, 1977.

2. Составы маркировочные для изделий электронной техники. Свойства.

Способы нанесения OCT 11ПО 028 002-73 (прототип),

Способ маркировки конденсаторов Способ маркировки конденсаторов 

 

Наверх