Устройство для измерения вертикаль-ных перемещений бурового инструмента

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 815266 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010678 (21) 2623825/22-03 с присоединением заявки М—

> (23) Приоритет (5!)М. Кл.

Е 21 В 47/024

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 230381 Бюллетень М 11 (53) УДК 622. 242 (088. 8) Дата опубликования описанйя 230381

Т.М.Таджибаев и A.È.Ðîýåí ак-

/""

: .!

r "2., 1 » " .кэ ° ...

Андижанское специальное проектно-конструк "бюро

Государственного всесоюзного объединения Союзнефте

Министерства нефтяной промышленности СССР (72) Авторы изобретения тика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента.

Известно устройство, включающее счетчик, тахогенератор, сельсин или другой измерительный элемент, связанный с валом барабана через промежуточный редуктор jl) .

Однако упомянутые устройства

10 имеют низкую точность измерения и не учитывают смену слоев талевого каната на барабане буровой лебедки.

Известно также устройство для вертикальных перемещений бурового инстру- 15 мента, содержащее вариатор, связанный с валом буровой лебедки, счетчик и узел изменения коэффициента передачи вариатора.Это устройство включает счетчик, связанный с валом 20 барабана буровой лебедки, и подпружиненный рычаг, расположенный на внешнем слое навитого на барабане лебедки талевого каната и жестко связанный с вилкой конусного вариатора, который включается в разрыв механической передачи.

При изменении радиуса навивки талевого каната на барабане лебедки, подпружиненный рычаг поворачи- 30 вается вокруг своей оси и перемещает ремень конусного вариатора, изменяя коэффициент его передачи. Из-менением коэффициента передачи вариатора компенсируется нелинейность зависимости между перемещением бурового инструмента и углом поворота барабана лебедки, и, следовательно, погрешность измерений вертикальных перемещений бурового инструмента по углу поворота барабана лебедки (21 ..

Недостатком этого устройства является наличие фрикционной передачи и подпружиненного рычага, находящегося на внешнем слое навитого на барабане каната, вследствие чего точность измерений его невысока из-за проскальзываний в фрикционной передаче, изменения передаточного отношения фрикционной передачи при вибрировании рычага и износе механизма. Кроме того точность и надежность устройства резко понижаются при спуско-подъемных операциях, которые проводятся на больших скоростях.

Цель изобретения — повышение

Точности и надежности измерения.

815266

Формула изобретения

ВНИИПИ Эаказ 1001/54 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Укаэанная цель достигается тем,. что вариатор выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, а узел изменения коэффициента передачи вариатора — в виде винтовой. пары.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Вал ведущего колеса 1 связан зубчатой передачей колесами 2 и 3 с винтовой парой 4 и 5. Элемент 5 винто.вой пары связан с элементом 6, на котором находится ведомое колесо 7..

Элемент б с колесом 7 находятся на подпружиненном шлицевом валу 8 в месте, соответствующем углу поворота барабана.. Шлицевой вал 8 овязан ,С карданным валом 9 со счетчиком 10.

Ведущее колесо 1,. связанное механической передачей (на чертеже не показана) с валом барабана, через передачу 2, 3, вращая винт 4, устанавливает ведомое колесо 7 в зацепление с частью ведущего колеса, соответствующей слою намотки каната на барабане . Передвижение ведомого колеса по шлицевому валу осуществляется при помощи винтовой пары, шаг которой, изменение диаметра ведущего колеса на пути ведомого, и начальное место защепления колес таковы, что зацепление колес происходит всегда в местах, где отношения коэффициента передачи к коэффициенту пропорциональности между перемещением бурово; го инструмента и углом поворота барабана при разных диаметрах колеса.

Намотки каната — величина постоянная, что обеспечивает пропорциональность между перемещением бурового инструмента и углом поворота ведомого колеса.

Внедрение устройства в буровую технику позволит предупреждать аварии, связанные с ошибкой в.измерении глубины скважины при спускоподъемных операциях, так как станет возможным производить их на большой скорости и объективно судить о величине проходки за смену и глубине скважины.

Устройство для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента, содержащее вариатор, связан2О ный с валом буровой лебедки, счетчик и узел изменения коэффициента передачи вариатора,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности измерения, вариатор выполнен в виде многоступенчатой зубчатой передачи, а узел изменения коэффициента передачи вариатора — в виде винтовой пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Регулятор подачи долота электрический РПДЭ-3. М., ВНИИэлектропровод, 1967, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР

9 451836, кл. Е 21 B 47/02/i 1974

З5 (прототип) .

Устройство для измерения вертикаль-ных перемещений бурового инструмента Устройство для измерения вертикаль-ных перемещений бурового инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, а именно к нефтегазовому оборудованию, необходимому при эксплуатации скважин, и может быть использовано при спуске приборов или инструмента в скважину

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к ближней радиолокации

Изобретение относится к горному делу - к технике контроля направленного горизонтального бурения, используется для определения горизонтального положения и поворота инструмента для формирования наклонных и горизонтальных скважин вокруг оси для последующего управления траекторией его движения

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и, более конкретно, касается способа и устройства для ориентирования скважинных механизмов, например клина для зарезки дополнительного ствола в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для бурения направленных скважин

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к техническим средствам направленного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной гидроотбойке угля

Изобретение относится к способу определения направления торца бурильного инструмента
Наверх