Расчетный образцовый конденсатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 815783 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.79 (21) 2721550/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. y,..

Н 01 G 4/00

Государствеикый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №! 1

Дата опубликования описания 28.03.8! (53) УДК 621.319..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Грохольский и С. Д. Тарасенко

Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров гражданской авиации (7I) Заявитель (54) РАСЧЕТНЫЙ ОБРАЗЦОВЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к образцовым мерам емкости.

Известен расчетный образцовый конденсатор, содержащий дне группы равных по величине и одинаковых по форме цилиндрических электродов (1).

Однако известный конденсатор имеет недостаточную точность измерения.

Наиболее близким по технической сущности является расчетный образцовый конленсатор, содержащий дне группы равных по неличине и одинаковых по форме электродов, выполненных из одного разрезанного по образую!цим на равные части полого цилинлр», а н качестве экранов использованы плоскопараллельные концевые меры iS л.:!Ины.

Точность определения приращения емкости расчетного образцового конденсатора за висит от точности измерения размеров лнух концевых мер, вводимых в полый цилиндр, и двух настроек измерителя емкос- ев ти, которые регистрируют расчетную разность емкостей.

При применении подобной методики проведения измерительного эксперимента лопускается, что краевые поля в конденсаторе у концов концевых мер длины имеют одну и ту же величину и, следовательно, краевые емкости равны между собой и вычитаются при определении расчетной разности емкостей или длин (2).

Недостатком известного образцового конденсатора является то, что краевые электрические поля по торцам конденсатора не нормируются, не учитываются и не контролируются, что снижает точность установления емкости образцового конденсатора.

Целью изобретения является повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что расчетный образцовый конденсатор. содержащий две группы электродов, выполненных из равных частей полого цилиндр», разрезанного по образующей, снабжен двумя лополнительными плоскопараллельнымн электродами, расположенными сп стороны торцов полого цилиндра.

На фиг. представлена конструкция предлагаемого расчетного образцового конденсатора; Hd фиг. 2 — расположение и конструкция электродов ко»денс»тор».

815783

Конденсатор содержит опорные кольцевые изоляторы 1, на которых установлены электроды 2 — 5, выполненные из равных частей полого цилиндра, разрезанного по образующей.

Изоляторы укреплены в базовых токопроводящих кольцах 6, являющихся также и экранами.

На торцовых плоскопараллельных поверхностях базовых колец на изоляторах 7 укреплены дисковые плоскопараллельные о электроды 8 — 9. Вся система защищена экраном 10.

Электрические поля конденсатора контролируются путем достижения равенства трех перекрестных емкостей, а значение расчетной емкости описывается формулой

С=К 1, где К вЂ” емкостный коэффициент систем с тремя перекрестными емкостями; — расстояние между противоположными активными электродами одной из перекрестных емкостей, причем все электроды двух остальных перекрестных емкостей заземлены.

Первая перекрестная емкость образуется между электродами 5 и 3 первой группы электродов при заземлении электродов двух других групп (2, 4 и 8, 9), вторая — электродами 2 и 4 второй группы электродов при заземлении электродов остальных групп (5 и 8); третья — электродами 8 и 9 третьей группы электродов при заземлении электродов двух остальных групп (5, 3 и 2, 4).

Таким образом, в предлагаемой конструкции расчетного образцового конденсатора влияние остаточных краевых полей сведено к ничтожной погрешности, следовательно, и расчетный образцовый конденсатор является мерой фиксированной емкости.

Формула изобретения

Расчетный образцовый конденсатор, содержащий две группы электродов, выполненных из равных частей полого цилиндра, разрезанного по образующей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен двумя дополнительными плоскопараллельными электродами, расположенными со стороны торцов полого цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 158346, кл. Н 01 G 4/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 176017, кл. Н 01 G 4/00, 1964 (прототип) .

815783

Фиг. 2.

Составитель В.Ленская

Редактор В.Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 664/82 Тираж 78é Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Расчетный образцовый конденсатор Расчетный образцовый конденсатор Расчетный образцовый конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к микроэлектронике
Наверх