Пленочная rc-структура с распределенными параметрами

 

Изобретение относится к микроэлектронике. Может использоваться при создании частотно-избирательных устройств, а также устройств, реализующих частотно-независимые характеристики, в частности широкополосные фазовращатели и аттенюаторы. Пленочная RC-СРП с частотно-независимой ФЧХ содержит последовательно нанесенные на диэлектрическую подложку 1 нижнюю обкладку 2 четырехугольной формы, выполненную в виде слоя резистивного материала с контактными площадками 3, 4, примыкающими к двум смежным сторонам, диэлектрик 5, верхнюю обкладку 6 с контактной площадкой 7, нижняя обкладка 2 которой выполнена выступающей за пределы верхней обкладки 6 с двух смежных сторон 8, к которым примыкают контактные площадки. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и обеспечить постоянные величины фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению. 4 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании устройств, обладающих частотно-избирательными свойствами и устройств, реализующих частотно-независимые характеристики, в частности широкополосные фазовращатели.

Основной задачей при создании RC-элемента с распределенными параметрами со структурой слоев вида R-C-O или сокращенно RC-структуры с распределенными параметрами (RC-СРП) с частотно-независимой ФЧХ являются расширение функциональных возможностей RC-СРП, в частности, расширение полосы рабочих частот с постоянными величинами фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению, что дает возможность реализовать широкополосный фазовращатель, обеспечение возможности одноэлементной регулировки величин постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению, а также частоты среза амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) коэффициента передачи по напряжению. Известен регулируемый RC-фазовращатель (а.с. N 534847 по заявке N 1987910/09, приоритет от 15.01.74 автора А.И. Кантера), выполненный в виде элементарных фазосдвигающих сосредоточенных RC-цепочек, один элемент в которых является регулируемым и между вторым концом фазосдвигающей RC-цепи, являющейся выходом фазовращателя, и общей шиной включен дополнительный резистивный делитель напряжения, между отводами делителей напряжения включен второй дополнительный резистивный делитель напряжения, отвод которого подключен к отводу регулируемого резистора фазосдвигающей RC-цепи. Основным недостатком приведенной конструкции фазовращателя является то, что он выполнен на сосредоточенных R и C элементах. Это приводит к тому, что: во-первых, ухудшается надежность данной конструкции фазовращателя, поскольку количество соединений возросло, во-вторых, увеличиваются габариты и, в-третьих, снижается чувствительность фазовращателя.

Прототипом выбрана пленочная RC-структура с распределенными параметрами (Ермолаев Ю.П., Пономарев М.Ф., Крюков Ю.Г. Конструкции и технология микросхема /(ГИС и БГИС); Под ред. Ю.П. Ермолаева: Учебник для вузов. - М.: Сов. радио, 1980, рис. 2.36), содержащая последовательно нанесенные на диэлектрическую подложку нижнюю обкладку четырехугольной формы, выполненную в виде слоя резистивного материала с контактными площадками, диэлектрик и верхнюю обкладку с контактной площадкой. Достоинством данной RC-СРП является возможность использования ее в микросхемах в качестве фильтров, фазосдвигающих элементов, а также элементов селективной обратной связи при построении активных фильтров.

К недостаткам можно отнести: ФЧХ коэффициента передачи по напряжению прототипа не имеет участка с постоянным значением фазового сдвига в полосе частот, следовательно на его (прототипа) основе невозможно реализовать широкополосный фазовращатель. Предлагаемая же конструкция RC-СРП позволяет обеспечить значение постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению в достаточно широких пределах.

Технической задачей при создании изобретения является повышение степени сохранности удельных параметров пленок, составляющих RC-СРП с частотно-независимой ФЧХ, при подгонке параметров характеристик RC-СРП.

Решаемая техническая задача достигается тем, что в пленочной RC-структуре с распределенными параметрами, содержащей последовательно нанесенные на диэлектрическую подложку нижнюю обкладку четырехугольной формы, выполненную в виде слоя резистивного материала с контактными площадками, диэлектрик и верхнюю обкладку с контактной площадкой, нижняя обкладка выполнена выступающей за пределы верхней обкладки с двух смежных сторон, к которым примыкают контактные площадки на величины, определяемые значением постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению.

На фиг. 1 изображена конструкция пленочной RC-структуры с распределенными параметрами.

На фиг. 2 изображен вариант топологии RC-структуры с распределенными параметрами четырехугольной формы с контактными площадками, расположенными на двух его смежных сторонах.

На фиг. 3 изображена АЧХ коэффициента передачи по напряжению RC-структуры с распределенными параметрами.

На фиг. 4 изображена ФЧХ коэффициента передачи по напряжению RC-структуры с распределительными параметрами.

Пленочная RC-структура с распределенными параметрами с частотно-независимой ФЧХ (фиг. 1) содержит последовательно нанесенные на диэлектрическую подложку 1 нижнюю обкладку 2 четырехугольной формы, выполненную в виде слоя резистивного материала с контактными площадками 3, 4, примыкающими к двум смежным сторонам, диэлектрик 5 и верхнюю обкладку 6 с контактной площадкой 7, нижняя обкладка 2 которой выполнена выступающей за пределы верхней обкладки 6 с двух смежных сторон 8, к которым примыкают контактные площадки 3, 4 на величины, определяемые значением постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению.

В такой структуре распределение потенциалов в нижней обкладке является функцией двух координат X и Y и в общем случае является неоднородным. Очевидно, что для такой RC-СРП произведение rn(x)*cn(x) const, где rn(x) - погонное сопротивление, cn(x) - погонная емкость. Этим и объясняется расширение функциональных возможностей RC-СРП.

Параметры частотных характеристик цепей, реализуемых на основе такой RC-СРП с частотно-независимой ФЧХ, в частности, величины постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению и частота среза АЧХ, зависят от характера неоднородности распределения потенциалов в нижней обкладке 2 четырехугольной формы, выполненной в виде слоя резистивного материала, который можно заранее задавать при разработке топологии RC-СРП с частотно-независимой ФЧХ путем соответствующего расположения и выбора ширины контактных площадок 3, 4, а также величин, на которые выступает за пределы верхней обкладки 6 с двух смежных сторон 8 нижняя обкладка 2 четырехугольной формы, выполненная в виде слоя резистивного материала.

Учитывая, что геометрические размеры RC-СРП в плане значительно больше толщины пленок, гармонические процессы в структуре (фиг. 2) для области 2 определяются дифференциальным уравнением в частных производных вида: где xн=x/lx, yн= у/ly - нормированные координаты; T = lx/ly - коэффициент формы; н = RC нормированная частота; R, C - полные сопротивление и емкость RC-СРП; L= { l1/lx; l2/lx; l3/ly; l4/ly; l5/lx; l6/ly - вектор нормированных конструктивных параметров; U(xн,yн,н,L) - комплексная амплитуда потенциала резистивного слоя.

Для области 1 гармонические процессы определяются тем же уравнением (l), но учитывая, что C=0, т.е. н = 0 и правая часть уравнения (1) равна 0.

Распределение потенциалов в нижней обкладке четырехугольной формы, выполненной в виде слоя резистивного материала, и соответствующие напряжения и токи на электродах можно определить, в частности, методом конечных элементов.

Коэффициент передачи по напряжению четырехполюсника Tikj, где i - входной, k - общий, j - выходной узлы четырехполюсника, и его ФЧХ определяются из выражений: Tikj = Uik/Ujk,
Tikj = arg Tikj(jн,L).
Анализ частотных характеристик для четырехполюсного включения T132 показывает следующее:
- при L = {0,4; 1; 0; 0,2; 0,3; 0,3} в рабочей полосе частот П -{67; 200} среднее значение постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению тс = -69 при его неравномерностях тс = 1. При этом неравномерность АЧХ в рабочей полосе частот П 10 дБ.

- при L={0,3; 1; 0; 0,2; 0,3; 0,3} уже в рабочей полосе частот П ={28; 152} среднее значение постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению тс =-12,3 при его неравномерности тс = 1. Неравномерность АЧХ в рабочей полосе частот составляет менее 4 дБ.

Ширина области, на которую выступает нижняя обкладка четырехугольной формы, выполненная в виде слоя резистивного материала, за пределы верхней обкладки с двух смежных сторон, к которым примыкают контактные площадки (назовем ее R-область) определяется требуемым средним значением фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению. Такая конструкция RC-СРП позволяет производить подгонку ее параметров, в частности, местоположение и ширину контактных площадок, соединенных с R-областью путем удаления этой R-области, примыкающей к контактной площадке. При этом исключается воздействия на диэлектрик RC-СРП и минимизируется площадь нижней обкладки четырехугольной формы, выполненной в виде слоя резистивного материала, с измененными в процессе подгонки электрофизическими свойствами. Это гарантирует практическую неизменность после подстройки такой важной характеристики цепи как температурный коэффициент постоянной времени. Т.о., предлагаемая конструкция RC-СРП позволяет обеспечить значения постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению в достаточно широких пределах.

Пример конкретной реализации RC-СРП показан на фиг. 1.

Конструктивно RC-СРП с частотно-независимой ФЧХ представляет собой пленочный конденсатор, одна из обкладок которого выполнена из резистивного материала с соответствующим расположением контактных площадок. В описании даны только относительные размеры контактных площадок RC-СРП, т.к. цель изобретения достигается независимо от абсолютных значений геометрических параметров RC-СРП и примененных материалов.


Формула изобретения

Пленочная RC-структура с распределенными параметрами, содержащая последовательно нанесенные на диэлектрическую подложку нижнюю обкладку четырехугольной формы, выполненную в виде слоя резистивного материала с контактными площадками, диэлектрик и верхнюю обкладку с контактной площадкой, отличающаяся тем, что нижняя обкладка выполнена выступающей за пределы верхней обкладки с двух смежных сторон, к которым примыкают контактные площадки, на величины, определяемые значением постоянного фазового сдвига коэффициента передачи по напряжению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в микроэлектронных конструкциях СВЧ-устройств с применением pin-диодов

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания постоянного тока электронных устройств ВЧ и СВЧ диапазонов. Технический результат - повышение эффективности подавления электромагнитных помех и электромагнитной экранировки фильтра в дециметровом диапазоне длин волн, а также совместимости технологии изготовления фильтра с технологией изготовления многослойной структуры модуля СВЧ. Достигается тем, что многослойная структура фильтра состоит не менее чем из одиннадцати диэлектрических слоев. На диэлектрических слоях располагаются последовательно соединенные между собой при помощи переходных отверстий не менее пяти обкладок плоских конденсаторов и не менее двух прямоугольных спиральных индуктивностей, а также четыре металлизированные плоскости, являющиеся вторыми обкладками конденсаторов. По периметру слоев выполнены металлизированные рамки, соединенные между собой и металлизированными плоскостями при помощи переходных отверстий. Рамки отделены от обкладок конденсаторов и индуктивностей зазорами. Соединенные между собой металлизированные рамки и плоскости образуют электромагнитный экран фильтра. На первом слое структуры на двух металлизированных площадках располагается не менее чем один конденсатор поверхностного монтажа, соединенный при помощи переходных отверстий с элементами фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх