Реле давления

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ы АВТОРСКОМУ СЮ4ДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<»>817781 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2763477/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.-Кл.

Н01 Н 35/24

Гееударстееииый комитет

СССР ае делан изебретеиий и открытий (53) УДК 621.316. .542.9 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

Л. А. Бубнов и Ю. Н. Куроедов (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может найти примейение в пневмоэлектрических системах.

Известны реле давления, содержащие корпус, эластичную мембрану с жестким центром и микропереключатель (1).

Такие устройства имеют большие габариты.

Известны также реле давления, содержащие корпус, эластичную мембрану с жестким центром, установленную так, что щ указанный жесткий центр имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя. При работе этого устройства жесткий центр выполняет роль рычага и согласующего элемента при передаче усилия, развиваемого мембраной, 1 к приводному элементу микропереключателя (2).

В этом реле давления не участвует в работе часть мембраны между стейкой и упором, так как ее перемещению препятствует упор. Это приводит к уменьшению чувствительности и увеличению габаритов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение чувствительности путем расширения диапазона работы в зоне низких давлений.

Указанная цель достигается тем, что в реле давления, содержащем корпус„эластичную мембрану с жестким центром, установленную так, что указанный жесткий центр имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя, упомянутый жесткий центр закреплен на эластичной мембране эксцентрично и опирается одним краем на корпус, а точка его взаимодействия с приводным элементом микропереключателя смещена к краю, опирающемуся на корпус.

Реле давления представлено на чертеже.

Эластичная мембрана 1 с эксцентрично закрепленным жестким центром 2 зажата между корпусом 3 и основанием 4, на которОм установлен микропереключатель 5.

1-та корпусе 3 в месте заделки мембраны 1 имеется уступ 6, на который одним краем ойирается жесткий центр 2. Приводной элемент 7 микропереключателя 5 находится на линии, соединяющей ось симметрии тяесткого центра 2 и точку его опоры. Для подачи пневматического сигнала на корпус 3 имеется штуцер 8.

817781

Составитель Т. Гроздова

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 992)68 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реле давления закрыто кожухом 9, на котором установлен разъем 10 для подпайки проводов от контактов микропереключателя 5 и подсоединения внешних электрических цепей.

Реле работает следующим образом, При подаче пневматического сигнала на вход реле давления на мембрану 1 воздействует усилие давления, которое через жесткий центр 2 передается к микропереключателю 5. При этом мембрана I, прогибаясь, поднимает жесткий центр 2, который, поворачиваясь относительно точки своей опоры как рычаг второго рода, действует на приводной элемент 7 микропереключателя 5, замыкая его контакты.

При снятии пневматического сигнала мембрана 1 с жестким центром 2 приходит в исходное положение, а контакты микропереключателя 5 размыкаются.

Формула изобретения

Реле давления, содержащее корпус, эластичную мембрану с жестким центром, установленную так, что указанный жесткий центр имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя, отличающееся тем, что, с целью умень-, шения габаритов и повышения чувствительности путем расширения диапазона работы в зоне низких давлений, жесткий центр закреплен на эластичной мембране эксцент10 рщчно и опирается одним краем на корпус, а точка его взаимодействия с приводным элементом микропереключателя смещена к краю, опирающемуся на корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ачейкин Д. И. Датчики контроля и . регулирования, М., 1965, с. 622.

2. Патент США № 4085305, 200-83, 1978.

Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры
Наверх