Пьезоэлектрический двигатель

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ю817818

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.10.76 (21) 2410803/18-25 (51) М.К .

H0l L41/10

H02N 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударетееннмй хемнтет

СССР до делам нзебретеннй

H 4tNPblTNII (23) Приоритет,— (53) УДК 537.228.. 1 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12.

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

В. С. Кишкис, А. И. Навицкас и В. П. Дубровин (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям небольшой мощности, в которых используются электро. механические преобразующие элементы.

Известен вибродвигатель, содержащий трубчатый пьезоэлемент, на котором укреплен резонатор радиальных колебаний в виде диска, сопряженный с ротором посредством наклонных подпружиненных стержней. Резонатор со стержнями выполняет роль концентратора механических колебаний (1). тО

Однако конструкция этого вибродвига.— теля достаточно сложна.

Известен пьезоэлектрический двигатель, содержащий цилиндрический пьезокерамический вибратор, соединенный с металли- 15 ческим концентратором механических колебаний, выходная часть которого фрикционно сопряжена с ротором.

В известном двигателе концентратор выполнен в виде чаши, причем выходная его часть, фрикционно взаимодействующая с ротором, представляет собой наклонные стержни, а,ротор выполнен в виде плоского диска (2), 2

Конструкция известного двигателя относительно сложна из-за сложной конфигурации концентратора, а надежность двигателя снижается необходимостью подгонки поверхностей сопряжения стержней и ротора.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в пьезоэлектрическом двигателе, содержащем цилиндрический пьезокерамический вибратор, соединенный с металлическим концентратором механических колебаний, выходная часть которого фрикционно сопряжена с ротором, концентратор выполнен в виде диска с наклонными прорезями, а ротор выполнен в виде стакана, на внутренней цилиндрической поверхности которого укреплено кольцо с колодками, охватывающее концентратор.

На фиг. 1 представлен пьезоэлектрический двигатель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Пьезоэлектрический двигатель состоит из цилиндрического пьезокерамического вибратора 1, сопряженного внешней поверхностью с металлическим диском 2, выполненным

817818 с наклонными прорезями 3. Соосно с вибратором расположен вал 4, на котором укреплен ротор в виде стакана 5, охватывающий диск 2. Ротор снабжен кольцом 6, в котором имеются пазы для колодок 7, контактирующих с диском 2. В корпусе 8 вибратор закреплен при помощи прокладки 9 и прижимного кольца 10. Вал установлен в подшипниках 11, которые закреплены в корпусе 8 и крышке 12. Для подачи электрического напряжения предусмотрены выводы 13. Пьезокерамический вибратор поляри- 1О зован в радиальном направлении.

Пьезоэлектрический двигатель работает следующим образом.

При подаче переменного электрического напряжения ультразвуковой частоты на клем-, мы 13 в пьезокерамическом вибраторе 1 возникают радиальные механические колебания той же частоты. Эти колебания распространяются в диске 2 из-за наличия в последнем наклонных прорезей 3 и разлагаются на две составляющие: радиальную и тан- 20 генциальную. Вследствие этого каждая точка диска 2, контактирующая с колодкой 7, описывает эллиптическую траекторию, и колодки 7 перемещаются вокруг диска 2 в сторону наклона пазов 3, а вал приводится во вращение, так как он связан с колодками 7 .посредством цилиндра 5 и кольца 6.

Предлагаемый пьезоэлектрический двигатель более прост по конструкции, чем известные. Кроме того, увеличение площади контакта диска с ротором за счет колодок ведет к существенному повышению надежности работы двигателя.

Формула изобретения

Пьезоэлектрический двигатель, содержащий цилиндрический пьезокерамический вибратор, соединенный с металлическим концентратором механических колебаний, выходная часть которого фрикционно сопряжена с ротором, отличающийся тем, что; с целью упрощения конструкции и повышения надежности, концентратор выполнен в виде диска с наклонными прорезями, а ротор выполнен в виде стакана, на внутренней цилиндрической поверхности которого укреплено кольцо с колодками, охватывающее концентратор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 576625, кл. Н 01 L 41/00, 22.01.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 641616, кл. Н 02 N11/00,,04.10.76 (прототип) .

8178!8

Составитель Б. Баев

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 1459/70 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пьезоэлектрический двигатель Пьезоэлектрический двигатель Пьезоэлектрический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх