Задвижка для улья

 

О П И С А Й И Е (! SI8575

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.01.79 (21) 2713819/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

А 01К 47/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 638.142 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81

72) Авт (54) ЗАДВИЖКА ДЛЯ УЛЬЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может найти применение при обслуживании ульев на любительских и специализированных пчеловодных пасеках, например для 5 разъединения корпусов многокорпусных ульев.

Известна задвижка для улья, предназначенная для разъединения корпусов улья (1).

Известна также задвижка для улья, вы- 10 полненная в виде прямоугольной пластины (2). Однако известная задвижка предназначена для разделения корпусов, например в период роения пчел, и не может использоваться в качестве инструмента для обслу- 15 живания улья.

Цель изобретения — повышение производительности труда пчеловода при обслуживании ульев.

Цель достигается тем, что пластина за- 20 движки снабжена боковыми планками с пазами, в которых размещены тяги, шарнирно связанные с защелками, при этом защелки закреплены с возможностью поворота в боковых планках рамки, а их сво- 25 бодные концы выполнены заостренными и взаимодействуют с корпусом улья.

На фиг. 1 показан общий вид задвижки; на фиг. 2 — разрез А — А фиг, 1.

Предлагаемая задвижка для улья выполнена в виде прямоугольной пластины, состоящей из поперечной 1 и двух боковых 2 планок, например из дерева. К нижнему основанию пластины прикреплен щиток 3, например из оргстекла. В боковых планках

2 выполнены пазы 4, закрытые пластинками 5. В пазах 4 размещены тяги 6, шарнирно связанные осями 7 с защелками 8, которые закреплены с возможностью поворота на осях 9 в пазах 10 боковых планок 2.

Свободные концы защелок 8 выполнены заостренными и взаимодействуют с корпусом 11 улья. Для удобства работы концы тяг 6 снабжены кольцевыми захватами 12.

При необходимости возможна шарнирная установка на каждой тяге 6 двух и более защелок 8.

Использование предлагаемой задвижки при обслуживании улья осуществляется следующим образом.

При разъединении улья, например двухкорпусного, верхний корпус 11 приподнимается с помощью подъемника-захвата на небольшую высоту над нижним корпусом (или над дном в однокорпусном улье). В образовавшуюся щель вводится задвижка, при этом ее щиток 3 плотно примыкает к торцу корпуса 11, а планки 1 и 2 охватыва818575 ют стенки корпуса 11 по периферии. За кольцевые захваты 12 перемещают тяги б, при этом свободные заостренные концы защелок 8 врезаются в корпус 11 и закрепляют на корпусе задвижку, щиток 3 которой 5 плотно закрывает низ корпуса. При повторном подъеме корпуса 11 в образовавшуюся щель вводится вторая задвижка или просто щиток из оргстекла, который плотно закрывает верх оставшегося на месте корпу- 10 са. Таким образом происходит глухое разьединение корпусов, при котором предотвращаются выползание и вылет пчел, а также захолаживание гнезда.

Применение задвижек предложенной 15 конструкции позволяет производить обслуживание ульев в любое время суток и при любой погоде, что исключает простои и непроизводительную трату времени, особенно в местностях с неустойчивым климатом и, 20 в конечном счете, способствуют повышению производительности труда пчеловода при обслуживании ульев.

Формула изобретения

Задвижка для улья, выполненная в виде прямоугольной пластины, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности труда пчеловода при обслуживании ульев, пластина снабжена боковыми планками с пазами, в которых размещены тяги, шарнирно связанные с защелками, при этом защелки закреплены с возможностью поворота в боковых планках рамки, а их свободные концы выполнены заостренными и взаимодействуют с корпусом улья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 378213, кл. А 01К 47/02, 1970.

2. Патент ФРГ № 2404.520, кл. А 01К

47/02, 1975.

818575

Фиг. 1

Редактор О. Иванова

Заказ 521/14 Изд. № 264 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель П. Соболев

Техред О. Тюрина

Корректоры: В. Нам и А. Галахова

Задвижка для улья Задвижка для улья Задвижка для улья 

 

Похожие патенты:

Улей // 808066

Улей // 751372

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх