Установка для непрерывногоизготовления рукавов из термоплас- тичной пленки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ц 818887

Ооюз Сенатских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.79 (21) 2766367/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М.К .

В 29D 23/10

В 29С 27/00

Государстненный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.0579 (088.8) Г (72) Авторы изобретения А. Л. Липинский, О. Е. Рейхерт, И. Jl. Решетуха, Ич М. Ткачук, P. Ю. Яремчук, Ю. Б. Айзенберг и Г. Б. Бухф4 (. ф 1..., 1,- с (71) Заявитель р к -,о н (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РУКАВОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к области изготовления рукавов из термопластичной пленки методом сваривания.

Известна установка для непрерывного изготовления рукавов из термопластичной 5 пленки, содержащая последовательно расположенные разматывающее, формующее и сварочное устройства и приемный узел (1).

Указанная установка не обеспечивает изготовление рукавов различных диаметров. 10

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки за счет обеспечения изготовления рукавов различных диаметров.

Указанная цель достигается тем, что в 15 установке для непрерывного изготовления рукавов из термопластичной пленки, содержащей последовательно расположенные разматывающее, формующее и сварочное устройства и приемный узел, формующее 20 устройство выполнено в виде двух расположенных в горизонтальной плоскости продольных пластин с загнутыми друг к другу наружными кромками, радиус кривизны которых уменьшается в направлении дви- 25 жения пленок, и расположенных за пластинами двух оправок с выпуклыми, обращенными в разные стороны боковыми гранями, над верхними гранями которых расположены поддерживающие ролики, причем 30 продольные пластины и оправки выполнены регулируемыми по длине в направлении, перпендикулярном направлению движения пленок.

Поддерживающие ролики установлены под углом к направлению движения пленок и снабжены общим приводом вращения и приводами поджима пленок к оправкам.

Такое выполнение установки обеспечивает регулировку диаметров изготавливаемых рукавов за счет изменения расстояния между продольными пластинами и оправками.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид установки для изготовления рукавов; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г фИг, 2.

Установка содержит разматывающее устройство 1 и устройства 2 и 3 для формования пленки.

Разматывающее устройство 1 (фиг. 1) включает подающие барабаны верхний 4 и нижний 5, тянущие валки 6 и 7 с прижимными роликами 8 и 9.

На основании устройства предварительного формования 2 (фиг. 3) с помощью винтов 10 смонтированы расположенные в горизонтальной плоскости продольные пластины 11 и 12 с загнутыми друг к другу наружными кромками, радиус кривизны кото818887 рых уменьшается в направлении движения пленок, и направляющий ролик 13.

На корпусах 14 и 15 формующего устройства 3 (фиг. 2) и штангах 16 и 17 установлены оправки 18 с выпуклыми боковыми гранями 19, соединенные между собой винтом 20, на конце которого установлен штурвал 21. На каждой из оправок 18 закреплен кронштейн 22, на котором в качающейся рамке 23, под углом к продольной оси оправок 18, установлены поддерживающие ролики 24, соединенные через червячное колесо 25, червяк 26, гибкий вал 27 с приводом вращения 28.

С противоположной от ролика стороны на рамке 23 и направляющей 29 установлен груз 30.

Рамка 23 связана с пневмоцилиндром

31, закрепленным на кронштейне 22.

Над оправками 18 расположены направляющий ролик 32, прижимная планка 33 (фиг. 1) и сварочное устройство 34.

Кроме того, на основании формующего устройства 3 установлены отклоняющий ролик 35, тянущий валок 36, прижимной ролик 37 и приемный барабан 38.

Для сварки полотна из двух полос формующее устройство снабжено направляющими роликами 39 и 40, .столом 41, прижимной планкой 42 и сварочным устройством 43.

Установка работает следующим образом.

Два рулона пленки (фиг. 1), установленные на подающих барабанах 4 и 5, разматываются тянущими валками 6 и 7 и с помощью валка 36 полотна протягиваются через неподвижное сварочное устройство 34, отклоняющий ролик 35. Соединенная сваркой в рукав пленка наматывается на приемный барабан 38. При этом нижнее полотно проходит через направляющий ролик 13 на внутренние поверхности Д (фиг. 4) криволинейных пластин 11, 12. Так как лотки имеют плавное изменение радиуса от начала к концу, полотно, скользя по ним, повторяет их профиль.

В дальнейшем полотно с предварительно загнутыми краями скользит по оправкам

18, огибая их наружный контур.

Вращающимися поддерживающими роликами 24 полотно предотвращается от смещения с оправок в какую-либо сторону от общей осевой линии E и плотно прижимается ими к формообразующим поверхностям оправок, Оба ролика вращаются с одинаковой скоростью от привода 28, а прижатие полотна к поверхностям оправок каждым из них осуществляется с помощью пневмоцилиндра 31 в зависимости от параметров смещения полотна влево или вправо от осевой линии оправок.

Предварительная настройка поддерживающих роликов осуществляется изменением

4 угла поворота их отнбсителВно общей оси оправок, а также изменением предварительного поджима к поверхности оправокс помощью грузов 30.

Одновременно верхнее полотно проходит через направляющий ролик 32, установленный так, что образующая его цилиндра с верхней плоской поверхностью оправки образуют зазор, равный двум толщинам полотна, и занимает положение над загнутыми краями нижней пленки.

Таким образом, оба полотна, верхнее и нижнее с загнутыми кверху кромками, находящимися под кромками верхнего полотна, проходят под прижимными планками 33, прижимающими место накладки обоих полотен к оправкам, а неподвижным сварочным устройством 34 соединяются их края внахлест.

Регулировка диаметров получаемых рукавов осуществляется вращением винта 20 штурвалом 21, тем самым сдвигая или раздвигая оправки относительно их общей оси E.

С помощью винтов 10 регулируется положение криволинейных пластин 11 и 12.

При изготовлении полотна из двух полос рулоны с пленкой, установленные на подающих барабанах 4 и 5, разматываются тянущими валками 6 и 7 протягиваются через направляющие ролики 39 и 40, расположенные так, что зазор между образующими их цилиндров равен двум толщинам полос.

Кроме того, рулоны установлены на подающих барабанах 4 и 5 так, что при их размотке соединяемые края полос заходят друг на друга. Обе полосы протягиваются тянущими валками 36 под прижимной планкой 42, прижимающей место накладки обеих полос к столу 41, и неподвижным сварочным устройством 43 соединяются их края внахлест, а затем через направляющие ролики 44 и 35 протягиваются на приемный барабан 38.

Устройство обеспечивает изготовление рукавов различных диаметров, а также изготовление полотен из двух и более пленок.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления рукавов из термопластичной пленки, содержащая последовательно расположенные разматывающее, формующее и сварочное устройства и приемный узел, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки за счет обеспечения изготовления рукавов различных диаметров, формующее устройство выполнено в виде двух расположенных в горизонтальной плоскости продольных пластин с загнутыми друг к другу наружными кромками, радиус кривизны которых уменьшается в направлении движения пленок, и расположенных за пластинами двух

Й8887,7 Фиг. оправок с выпуклыми, обращенными в разные стороны боковыми гранями, над верхними гранями которых расположены поддерживающие ролики, причем продольные пластины и оправки выполнены регулируемыми по длине в направлении, перпендикулярном направлению движения пленок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поддерживающие ролики установлены под углом к направлению движения пленок и снабжены общим приводом вращения и приводами поджима пленок к оправкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1436857, кл. 54a 37/26, 1972 (прототип).

818887 й-д

r-r

Редактор О. Филиппова

Заказ 641/12 Изд. № 269 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Елисеева

Техред Л. Куклина

Корректоры: А. Галахова и Л. Орлова

Установка для непрерывногоизготовления рукавов из термоплас- тичной пленки Установка для непрерывногоизготовления рукавов из термоплас- тичной пленки Установка для непрерывногоизготовления рукавов из термоплас- тичной пленки Установка для непрерывногоизготовления рукавов из термоплас- тичной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх