Вибродвигатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)819865

Союз Советскик

Социалистиу4ескик

Республик

Ф с." (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1.9.06.79 (21) 2781723/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Н О! L41/08

Н 02 N 11/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 537.228..1 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.81 (72) Авторы изобретения

P. Э. Курыло и О. А. Мержвинск (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт и (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для осуществления прецизионного вращательного движения.

Известен волновой вибродвигатель, содержащий ротор, деформируемый элемент и пьезоэлектрический преобразователь, подключенный к источнику многофазного напряжения, в котором пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде биморфного пьезокерамического кольца с разделенными на сектора электродами (1).

Недостаток этого устройства заключается в малом моторесурсе из-за повышенного износа взаимодействующих звеньев.

Известен также вибродвигатель, содержащий корпус, ротор и пьезокерамический вибратор с башмаком, фрикционно сопряженным с ротором. В известном двигателе пьезокерамический вибратор выполнен в виде двух, установленных под углом один у другому, пьезокерамических элементов, концы которых, образующие вершину угла, жестко скреплены башмаком, прижатым к ротору (2).

Недостатком этого устройства является повышенный износ ротора и малый мото2 ресурс. При возбуждении вибраций в пьезокерамичесИом вибраторе и при его деформациях на поверхности образуется электрический заряд, который передается на башмак, и происходит искрение между башмаком и ротором. Это приводит к разрушению поверхностного слоя ротора и башмака и к быстрому их износу.

Целью изобретения является уменьшение износа ротора и увеличение моторесурса путем исключения искрения между баши маком и ротором.

Поставленная цель достигается тем, что в известном вибродвигателе, содержащем корпус, ротор и пьезокерамический вибратор с башмаком, фрикционно сопряженным с ротором, башмак прикреплен к пьезокерамическому вибратору посредством жесткого изолятора.

На чертеже показана схема вибродвигателя.

Вибродвигатель содержит корпус 1, ротор 2 и пьезокерамический вибратор 3, на котором при помощи жесткого изолятора 4 закреплен ба.шмак 5, фрикционно сопряженный с ротором.

819865

Формула изобретения

Составитель Б. Баев

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1339/31 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибродвигатель работает следующим о6разом.

При возбуждении колебаний в пьезокерамическом вибраторе 3 на его поверхности образуется электрический заряд, который не передается на башмак 5, поскольку он изолирован жестким изолятором 4. Таким образом исключается искрение между башмаком 5 и ротором 2, вследствие чего уменьшается износ ротора 2 и повышается моторесурс устройства.

Проведенные экспериментальные исследования лабораторного макета показали, что изобретение позволяет исключить искрение между ротором и башмаком, за счет чего в 5 — 7 раз уменьшается износ ротора и в

3 — 4 раза повышается моторесурс вибродвигателя.

Вибродвигатель, содержащий корпус, ротор и пьезокерамический вибратор с башмаком, фрикционно сопряженным с ротором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа ротора и увеличения искрения между башмаком и ротором, башмак прикреплен к пьезокерамическому вибратору посредством жесткого изолятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595813, кл. Н 01 1 41/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 632014, кл. Н 01 1 41/10,19И (прототип).

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх