Сучкорезная машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиин

Социалистичесних

Республич п»821147 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,11,79 (21) 2839384/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 27 1 I/00

6кумратеакай квмнтет

СССР

40 демам нэебретеннй и вткрмтнн

Опубликовано 15.04,81, Бюллетень Ле 14

Дата опубликования описания 16 04 "! (53) УД К 634,0. .3 23.2 (088.8) I

Ю. П. Елистратов, А. Н. Батьянов, П. А. Кожевников и Ж, Я. Танеев

1;; 4 ( (72) Авторы изобретения

Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского инстФута —— строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) СУЧКОРЕЗНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам для обрезки сучьев с поваленных деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна сучкорезная машина, включающая самоходное шасси, манипулятор, механизм обрезки сучьев, протаскивающее и приемно-сбрасывающее устройства (11.

Известна также сучкорезная машина, включающая самоходное шасси, на раме которого установлены механизм загрузки деревьев, гусеничное протаскивающее устройство с верхней и нижней гусеницами и режущие головки 121.

Недостатком этих машин является неудббство загрузки деревьев в протаскивающее устройство.

Цель изобретения — повышение производительности путем улучшения загрузки деревьев в протаскивающее устройство.

Достигается это тем, что верхняя гусеница

26 протаскивающего устройства выполнена с боковыми продольными направляющими, причем режущие головки смонтированы в продолы1ых направляющих посредством шарни- . ров и снабжены приводом поворота вертикал ьной плоскости.

На фиг. схематически изображена сучкорезная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — протаскиваюшее устройство, вид сзади.

Сучкорезная машина содержит самоходное шасси 1, на котором установлены нижняя 2 и верхняя 3 гусеницы протаскиваюшего устройства с режущими головками 4 и 5. Нижняя гусеница 2 установлена балансирно на оси 6, а верхняя гусеница 3 — на каретке 7, совершающей возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости по на»равляющим 8 с помощью гидроцилиндров 9. Привод гусениц осуществляется, например. гидромоторами 10 u ll. Ilа раме нижней гусеницы 2 смонтированы два упора 1 по форме, например, сферы, а на раме самоходного шасси — две опоры 13 по форме, например, полукруга. Такими же упорами 12 и опорами 13 снабжены верхняя гусеница 3 и каретка 7.

Упоры !2 и опоры 13 являются ограничителями изменения угла накло»а гусениц н 3 в вертикальной плоскости :о) Its»»ц.си t

821 147 установлен гидромакнпулятор 14 для загрузки деревьев в протас.сивающее устройство. По бокам рамы верхней гусеницы 3 выполнены продольные направляющие 15, в которых установлена рама 16 режущих головок 5, с воз5 можностью продольного перемешения и поворота в вертикальной плоскости с помощью привода 17.

Машина устанавливается у подтрелеванной пачки деревьев так, чтобы зона сучьев находилась напротив режущих головок 4 и 5.

Гидроцилиндрами 9 верхняя гусеница 3 поднимается bio направляющим 8; одновременно приводом 17 режущие головки 5 на раме 16 перемещаются по направляющим 15 в направлении стрелки А и поднимаются (см. штриховое изображение на фиг, 2), освобождая фронт работы манипулятору 14, закладывающему дерево между гусеницами 2 и 3 той частью отвода, которая требует обрезки сучьев.

При этом нижняя гусеница 2 принимает такой же угол наклона, что и заложенное дерево. Максимальный угол. наклона ограничивается упорами 12 и опорами 13. Затем при опускании верхняя гусеница 3 прижимается к поверхности ствола, режущие головки 5 приводом 17 возвращаются в рабочее положение. Далее эа счет гидромоторов 10 и 11 дерево протаскивается гусеницами 2 и 3 через режущие головки 4 и 5. В процессе протасзо кивания происходит срезание сучьев. Затем цикл повторяется.

Благодаря улучшению условий эакладыва-ния деревьев в протаскивающее устройство сокрашается цикл обработки одного дерева, что по предварительным подсчетам увеличивает производительность машины на 8 — 10%.

Формула изобретения

Сучкорезная машина, включаюшая самоходное шасси, на раме которого установлены механизм загрузки деревьев, гусеничное протаскивающее устройство с верхней и нижней гусеницами и режущие головки, о т л и ч а ющ аяс я тем,,что, с целью повышения производительности путем улучшения загрузки деревьев в протаскивающее устройство, верхняя гусеница цротаскивающего устройства выполнена с боковыми продольными направляющими, причем режущие головки смонтированы в продольных направляющих посредством шарниров и снабжены приводом поворота в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 262368, кл, В 27 1 1/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Р 655533, кл. В 27 L 1/00, 1977 (прототип).

821l47

Составитель А. Кондратюк

Техред М.Гопника Корректор М. Лемчик

Редактор М. Дылын

Заказ E 674/23

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сучкорезная машина Сучкорезная машина Сучкорезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов, предназначенных, преимущественно, для использования в лесной промышленности, в частности при обеспечении технологических процессов первичной обработки заготовленной древесины

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу
Наверх