Устройство передачи и приема двоичныхсигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (iIiS2446O (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (51)М. Кл.

Н 04 В 5102 (22) Заявлено 28.03.79 (21)2748036/18-09 с присоединением заявки 1(е (23) Приоритет

Веудэрстваеьй квинтет

ФсФР ав двзяи изобретении и @тхфьпий (SS) ДK 621.394.. °.62(088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень М 15

Дата опубликования описання27.04.81 (72) Автор изобретения

O. Н. Порохов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ДВОИЧНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в цифровых системах связи.

Известно устройство передачи и приема двоичных сигналов, содержащее, на передающей стороне источник цифрового сиг«5 нала с источником синхросигнала и первый согласующий блок, а на приемной стороне - согласующий блок и потребитель ци, фрового сигнала с потребителем синхро —

iQ сигнала )1).

Однако известное устройство имеет пониженную помехоустойчивость к низкочастотным сигналам и искажениям.

Бель изобретения - повьппение помехо.15 устойчивости.

По(:тавленная цель достигается тем, что в устройство передачи и приема двоичных сигналов, содержащее на переда.ющей стороне источник цифрового сигнала с источником синхросигнала и .первый согласующий блок, а на приемной стороне « согласующий блок и потребитель цифрового сигнала с потребителем синхро2 сигнала, на передающей стороне введены последовательно соединенные первый формирователь коротких импульсов, блок совпадения, сумматор и счетный триггер, выходом соединенный с согласующим блоком, а также второй формирователь коротких ил(пульсов, вых эд которого соединен с дру« гим входом сумматора, выход источника цифрового сигнала соединен с другим входом блока совпадения, а выход источника синхросигнала соединен с входами фармиpoaareaeN ксрогких импульсов, а на приемной стороне введены последовательно соединенные первый блок совпадения, первый однов братор и интегрирующая цепочка, а также последовательно соединенные фильтр, фиксатор переходов, второй блок совпаденья, второй одновибратар и триггер, причем выход согласующего блока соединен с входом фильтра, выход фиксатора переходов соедйнен с первым входом первого блока совпадения, второй ..вход которого соединен с выходом первого, одновибратара, выход которого соединен с входом потреби«

0 4 новления границ тактовых интервалов непосредственно из переходов стыкового сигнала, инверсный сигнал первого одновибрагора 12 (фиг. 2,9) запрещает случайные импульсы фиксатора 11 переходов, что позволяет получить на выходе. блока

13 совпадения периодическую последова- тельность коротких импульсов (фиг. 2,10) °

После задержки в интегрирующей цепочке 14 синхросигнал первого одновибратора 12 (фиг., 2,11) пропускает через блок

15 совпадения только случайные импульсы фиксатора 11 переходов (фиг. 2,12), которые характеризуют передачу по стыку "1 цифрового сигнала. Увеличение длительности этих импульсов на прямом. (фиг. 2,13) и инверсном (фиг. 2,14) выходах второго одновибратора 16, приводит к воэможности различения переданных 1 и "0 цифрового сигнала. йля этого пря..мой и инверсный сигналы второго одновибратора 16 поданы на различные установочные входы триггера 17, а на два других его установочных входа подается периодическая последовательность импульсов блока "13 совпадения (фиг. 2,10)..

При совпадении этих импульсов с импульсами прямого выхода второго одновибратора 16, триггер 17 устанавливается в состояние "1, а при совпадении с импульсами инверсного выхода - в состояние логического 0". Поэтому на выходе

Ф. триггера 17 Формируется совпадающий с исходным (фиг. 2,1) цифровой сигнал стыка (фнг. 2,15), который поступает потребителю 18 цифрового сигнала. его потребитель 19 синхросигнала получает восстановленный сигнал с прямого выхода первого одновибратора 12 (фиг. 2,8).

Предлагаемое устройство обладаег предельно временной етабипьностью передачи тактового синхросигнала, В биимпупъсном сигнале переходы в середине тактовых интервалов присутствуют при передаче 1" и 0" цифрового сигнала (фиг. 2,6). Эти .переходы сформированы непосредственно переходами синхросигнала (фиг. 2,2 и. 5) и практически ими устанавливаются границы тактовых интервалов в принятом синхросигнапе (фиг, 2,8) и в цифровом сигнале (фиг. 2,15) прЖ"Чередаче любого цифрового сигнала, с любыми статическими свойствами.

Относительный биимпупьсный стыковой сигнал (фиг. 2 6) сбалансирован по постоянной составляющей дпя 1 и "0 цифрового сигнала и любый сочетаний, так как на каждом тактовом интервале содержит два импульса равной амплитуды и дпи82446

45 г.еля синхросигнала, выход первого бл жа совпадения соединен с вторым и третьим входами триггера, четвертый вход которого соединен едругим выходом второго одновибрагора, при этом выход триггера соединен с входом потребителя цифрового сигнала, а -.вцход интегрирующей цепочки соединен с apyrèì входом второго блока совпадения.

На фиг. 1 приведена структурная эпе- >р ктрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы..

Устройство передачи и приема двоичных сигналов содаржит источник 1 цифрового сигнала, блок 2 совпадения, источ- 15 ник 3 синхросигнала, первый и второй формирователи 4 и " коротких импульсов, сумматор 6, счетный триггер 7, первый и второй согласующие блоки 8 и 9, фильтр 10, фиксат ор 11 переходов пер- щр вый одновибрагор 12, первый блок 13 совпадения, интегрирующую цепочку 14, второй блок 15 совпадения, второй. одновибратор 16, триггер 17, потребитель

18 цифрового сигнала, пот;ребитель 19 синхросигнапа.

Устройство работает следующим образом.

Цифровой сигнал (фиг, 2у 1 ) источника

1 поступает на один иэ входов блока 2 совпадения, Синхросигнап (фиг, 2,2) источника 3 подаегся через первый форМИрователь 4 коротких импульсов (фиг. 2,3) на второй вход блока 2 совпадения, а также через второй формирователь 5 коротких импульсов на второй вход сумма35 тора 6. Совпадающие с "1" цифрового сигнала импульсы первого формирователя 4 (фиг. 2,4) поступают на первый вход сумматора 6 и поэтому совместно с импульсами второго формирователя 5 (фиг. 2,5)

4Р изменяют состояние счетного триггера 7.

Вследствие этого на его выходе формиру- ется относительный биимпупьсный сигнал (фиг. 2,6), в котором при передаче 1" сохраняется, а для 0" изменяется .последовательность чередования полярностей импульсов на очередном тактовом интервале по сравнению с.предыдущим.

Относительный биимпупьсный сгыковой сигнал, прошедший стыковой кабель, второй блок 9 и фильтр 10, поступает в фиксатор 11 переходов. В последнем переходы между уровнями стыкового сигна,ла преобразуются в импульсную последовательность (фиг, 2,7), Иэ этой смеси периодических и случайных импульсов в первом ош овибраторе 12 восстанавливается синхросигиал (фиг. 2,8). Лпя воссга824460 тельности, но разной полярности. Поэтому спектр случайного биимпульсного сигнала не содержит постоянной составляющей, а низкочастотные составляющие имеют малые уровни. Это допускает (без ощутимых меж- g символьных помех) введение в состав приемной стороны оборудования стыка простейшего фильтра верхних частот для защиты сигнала стыка от низкочастотных помех и позволяет применение предлагаемого уст- 10 . ройсгва для передачи любых по скорости передачи цифровых потоков.

В предлагаемом устройстве синхросигнал и цифровой сигнал принимаются по наличию переходов, стыкового сигнала неза- )s висимо or их знака (фиг. 2,б и 7). Поэтому "переплюсовка стыкового сигнала не влияет на качество передачи цифрового сигнала и синхросигнала, допускается применение любых стыковых кабелей (симмет- 20 ричных и коаксиальных).

По сравнению с известным устройством, сокращается объем оборудования стыка.

Вместо 13 логических операций, необходимых только для передачи цифрового сигна- 2s ла, в предлагаемом устройстве их 9-10 (без дифференцируюших и интегрирующих ,цепочек), причем часть их используется для формирования тактового синхросигнала.

Формула изобретения

Устройство передачи и приема двоичных сигналов. Содержащее на передающей 35 стороне источник цифрового сигнала с источником синхросигнала и первый согласующий блок, а на приемной сторонесогласующий блок и потребитель цифрового сигнала с потребителем синхросигнала, о r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, на передающей стороне введены последова— тельно соединенные первый формирователь коротких импульсо, блок совпадения, сумматор и счетный триггер, выходом соединенный с согласующим. блоком, а также второй формирователь коротких импульсов, выход которого соединен с другим входом сумматора, выход источника цифрового сигнала соединен с другим входом блока совпадения, а выход источника синхросигнала соединен с входами формирователей коротких импульсов, а на приемной сто -, роне введены последовательно соединенные первый блок совпадения, первый одновибратор и интегрирующая цепочка, а также последовательно соединенные фильц>, фиксатор переходов, второй блок совпадения, второй одновибратор и триггер, причем выход согласующего блока соединен с входом фильтра, выход фиксатора переходов соединен с первым входом первого блока совпадения, второй вход которого соединен с выходом первого одновибратора, выход которого соединен с входом потребителя синхросигнале, выход aepsoro блока совпадения соединен с вторым и третьим входами триггера, четвертый вход которого соединен с другим выходом второго одновибрагора, при агом выход триггера соединен с входом потребителя цифрового сигнала, а выход интегрирующей цепочки соединен с другим входом второго блока совшщения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Романов В. Й. Стыки в цифровых системах передачи. Зарубежиаа техника связи. Экспресс-информация. Телефония, телеграфия, Передлча данных» Выпуск 9 °

М., Информсвязь, 1976, с. 1416 (прототип).

824460

Составитель В. Маврин

Редактор Г, Волкова Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши

Заказ 2 1 5 1/84 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство передачи и приема двоичныхсигналов Устройство передачи и приема двоичныхсигналов Устройство передачи и приема двоичныхсигналов Устройство передачи и приема двоичныхсигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в телефонных аппаратах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам приема и передачи последовательных данных

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в слуховых аппаратах, беспроводных гарнитурах, а также для прослушивания речи и музыки в помещениях, оборудованных индуктивным контуром

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к системе связи, устройству связи и способу связи, которые позволяют легко решить проблему скрытого терминала

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям
Наверх