Устройство для отделения конденсата от газа

 

1Щ 827347

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическзрс

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2731993/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07;05.81 (51) M. Кл.

В 65D 88/74

В 01D 5/00

F 28В 5/00

Государственный комитет (53) УДК 621.642.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. В. Михальков и С. А. Куликов

Волгоградский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНДЕНСАТА OT ГАЗА

Изобретение относится к области подготовки и хранения нефти, в частности к устройствам для снижения ее потерь, и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности.

Известен горизонтальный сепаратор, который содержит емкость с входным и выходным патрубками для газа, выходным патрубком для жидкости и сетчатый отбойник конденсата (lJ

В сепараторе конденсат отделяется от газа, однако генерация тепла в летний период в нем не обеспечивает выделения конденсата из газа, что является его недостатком.

Известен способ стабилизации нефти и устройство для его осуществления, в котором верхняя часть нефтяного резервуара соединена трубопроводом с холодильником, где газ, выделившийся в резервуаре, сжижается при атмосферном давлении и достаточно низкой температуре и подается насосом в нефтепровод i2J.

Недостатком этого устройства является наличие холодильника, требующего затрат на генерацию тепла.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем снижения энергетических затрат за счет использования разности температур выше и ниже поверхности земли.

Указанная цель достигается тем, что в дно емкости вмонтированы вертикальные трубы, размещенные в земле на разной глубине и соединенные между собой коллектором, при этом выходной конец последнего расположен горизонтально в емкости и соединен с патрубком для конденсата.

На чертеже схематически изображено устройство для отделения конденсата от газа.

Устройство содержит емкость 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для газа, регулятор 4 уровня, отбоиную сетку 5, вертикальные трубы 6, вмонтированные в дно емкости и размещенные ниже уровня земли на разной глубине. Нижние концы вертикальных труб б соединены между собой коллектором /, выходной конец 8 которого расположен горизонтально в емкости 1 и соединен с выходным патрубком для конденсата 9.

Устройство работает следующим образом. 1аз поступает через патрубок 2 в емкость 1, температура в которой в летний период выше температуры поступающего газа. Газ заполняет емкость 1, вертикальные трубы б, коллектор 7 и выходит через

827347 отбойную сетку 5 в патрубок 3. В вертикальных трубах 6 и коллекторе 7 температура равна температуре грунта, т. е. ниже температуры поступающего газа, что обусловливает частичную конденсацию газа.

Конденсат выпадает из газа и накапливается в коллекторе 7 в нижней части труб 6.

В процессе накопления конденсата часть

его испаряется и снижает температуру в трубах 6 и коллекторе 7, что увеличивает 1О интенсивность конденсации, а уровень раздела конденсат — газ поднимается и достигает нижней части емкости 1, где поверхность раздела фаз еще более увеличивается. В результате этого происходит ин- 15 тенсивное испарение конденсата, снижающее температуру в емкости 1, которая устанавливается ниже температуры поступающего газа, что увеличивает количество выпадающего конденсата. Уровень раздела газ — конденсат по мере накопления конденсата поднимается выше выходного конца 8 коллектора 7 до положения, регулируемого регулятором 4 уровня, который регулирует процесс удаления конденсата из емкости 1 через выходной патрубок для конденсата 9, Конденсат из емкости 1 проходит через вертикальные трубы 6, коллектор 7, где дополнительно охлаждается и отдает холод через поверхность выходного конца 8 коллектора 7 в емкость 1, что приводит к дополнительному охлаждению и увеличению эффективности выпадения конденсата из газа. Установкой вертикальных труб 6 на разной глубине достигается увеличение поверхности раздела фаз в начальный период и своевременное удаление вла.ги вместе с конденсатом. Газовая фаза выходит в патрубок 3 через отбойную сетку 5, которая улавливает капли конденсата и выполняет функцию сетки Деви.

Предлагаемое устройство в газовой обвязки с емкостями подготовки и резервуарами хранения нефти по расчетам снижает потери нефти от испарения на 85 /о.

Формула изобретения

Устройство для отделения конденсата от газа, содержащее емкость с входным и выходным патрубками для газа и отбойной сеткой, регулятор уровня и патрубок для конденсата, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем снижения энергетических затрат за счет использования разности температур выше и ниже поверхности земли, в дно емкости вмонтированы вертикальные трубы, размещенные в земле на разной глубине и соединенные между собой коллектором, при этом выходной конец последнего расположен горизонтально в емкости и соединен с патрубком для конденсата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каспарьянц К. С., Кузин В. И., Григорян А. Г. Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа.

М., Недра, 1977, с. 81 — 99.

2. Авторское свидетельство СССР № 430149, кл. В 01D 5/00, 1974 (прототип).

827347

Составитель В. Шипов

Техред И. Заболотнова

Редактор T. Зубкова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 921/12 Изд. № 320 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отделения конденсата от газа Устройство для отделения конденсата от газа Устройство для отделения конденсата от газа 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 424800

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к контейнерам, предназначенным для перевозок на неограниченные расстояния любым видом транспорта, затаренных, упорядоченно размещенных по координатам грузов
Наверх