Способ очистки газа от взвешенныхчастиц

 

Союз Советскмк

Соцмаммстмчеснми

Ресаубамн

О П И - < Н Е i!!i831l162

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.03.79 (21) 2732278/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

К„з

В 01 D 53/36

Гвеудврственный кеннтет

СССР

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25.05.81

) УДК 66.074.3 (088.8) IIO делан изобретений

w открытий г" .. - -,.

А. Г. Амелин, А. Н. Кабано и E. В. Муравьев

i ! (72) АвтоРы изобретеннв

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано для удаления из газов тонкодисперсных взвешенных частиц.

Известен способ очистки газа от взвешенных частиц путем пропускания через слой зернистого материала (1).

Недостатки этого способа — высокое гидравлическое сопротивление слоя и низкая эффективность пылеулавливания тонкодисперсных взвешенных частиц.

Известен также способ очистки газа от взвешенных частиц путем пропускания газа между двумя поверхностями при наличии между ними электрического поля — очистка электрофильтрами (2) .

Недостатками указанного способа являются сложность процесса и расходование электроэнергии на очистку газа.

Цель изобретения — упрощение процесса и снижение энергозатрат на очистку газа.

Поставленная цель достигается тем, что на одну из поверхностей наносят материал, катал ити чески активный по отношению к очищаемому газу.

При этом взвешенные частицы отталкиваются от каталитически активной поверх/ ности и осаждаются на каталитически инертной поверхности. Необходимым условием осаждения частиц на каталитнчески инертной повсрхности яьляется наличие гетерогенной кя 1 алити ческой p(. ак1п1и HQ и ротивополь»кн )H каталит пиески активной поверхности.

Пример /. Зайыленный сернистый газ, содсржащий 0,31 мг/нм взвешенных частиц и 10 об. 0/о сернистого ангидрида, пропускают между двумя параллельно установленными пластинами размером 10 X !0 мм с зазором 2 мм. На одну из пластин наносят каталитически активный материал — ванадиевый катализатор окисления сернистого ангидрида типа БАВ (бариево-алюминиевованадиевый), другая пластина изготовлена

1д из кварцевого стекла. Температура газа и поверхности пластин 500 С.

Число частиц, осевших на инертной поверхности, подсчитывают при помощи микроскопа МИР-4.

При наличии каталитической реакции окисления сернистого ангидрида в серный (степень конверсии 0,62) на участке поверхности инертной пластины оседает 98 частиц, а при отсутствии реакции — всего 4 шт.

Пример 2. По примеру 1, но при зазоре между пластинами 0,4 мм эффективность пылеулавливания при наличии каталитической реакции составляет 95о/в. При отсутствии каталитической реакции — 0,5о/о.

Изобретение позволяет упростить процесс очистки за счет простоты конструктивного оформления способа и снизить энергозатраты на очистку за счет того, что пылеочистка является следствием каталитического процесса и не требует дополнительной затраты энергии. Кроме того, предлагаемый способ позволяет проводить одновременную очистку от взвешенных частиц и каталитическую переработку газа (например, окисление сернистого ангидрида в серный).

831162

Формула изобретения

Способ очистки газа от взвешенных частиц путем пропускания между двумя поверхностями, отличающийся тем, что, с целью упрошения процесса и снижения энергозатрат, на одну из поверхностей наносят материал, каталитически активный по отношению к очищаемому газу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i0

1. Гордон Г. М. и Пейсахов И. A. Контроль пылеулавливающих установок. М., 1973, с. 45.

2. Ужов В. H. и Мягков В. И. Очистка промышленных газов фильтрами. М., «Химия», 1970.

Редактор О.Малец

Заказ 3513/56

Составитель Б. Рахмуков

Техред A. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 706 Подписое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки газа от взвешенныхчастиц Способ очистки газа от взвешенныхчастиц 

 

Похожие патенты:
Наверх