Электроакустическое устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Советских

Социалистических

Реслублии м 832781 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2807621/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 04 R 1/02

Гасударственный кемнтет (53) УДК 681.828..3 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.81 но делам изобретений и открытий г

С. П. Антонюк, А. В. Ваценко, В. С. Высочанская и В."С. Горбенко

6 / С

Киевский ордена Ленина политехничесний институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистическЪй революции

i (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электромеханических преобразователям, а именно к конструктивным элементам корпусов громкоговорителей.

Известно электроакустическое устройство, содержащее корпус для громкоговорителя, выполненный в виде телескопической конструкции с возможностью раздвижения секций для увеличения внутреннего объема (1).

Недостатком известного устройства является возможность заедания или заклинивания внутренней секции корпуса при попадании в зазор между секциями посторонних мелких частиц, а также недостаточное уменьшение габаритов устройства в сложенном состоянии.

Известно также электроакустическое устройство, содержащее усилитель, блок питания и головки громкоговорителей, закрепленные в двухсекционном корпусе, выполненном в виде чемодана, секции которого шарнирно соединены двумя соответственными смежными бортами с возможностью разворота относительно оси, проходящей через шарниры.

В этом устройстве изменение тембра звучания и создание специфичных звуковых эффектов достигается при раскрытии секций корпуса на угол от 0 до 180 ; При раскрытом корпусе обеспечивается доступ к расположенным внутри корпуса головкам громкоговорителей, усилителю, источнику питания и соединительным кабелям. В устройстве достигнуто значительное уменьшение габаритов в сложенном состоянии (2).

Однако в рабочем, развернутом состоя10 нии значительно ухудшается воспроизведение низших частот рабочего диапазона. Помимо этого, элементы элвктроакустического устройства подвержены механическим повреждениям и климатическим воздействиям при его эксплуатации на открытом воздухе.

Цель изобретения — расширение рабочего диапазона частот, изменение тембра звучания и зашита от климатических воздействий и механических повреждений.

Поставленная дель достигается тем, что зв обе секции снабжены гибкой складываемой оболочкой, выполненной в виде гофров и закрепленной по остальным соответственным бортам, причем гибкая складываемая

832?81 оболочка снабжена сочленением, выполненным в виде тесьмы-молнии.

На фиг. 1 показано электроакустическое устройство с гибкой складываемой оболочкой в расчлененном состоянии; на фиг. 2— то же, в сочлененном состоянии.

Устройство содержит корпус 1, две секции 2, которые по соответственным смежным бортам 3 соединены шарнирами 4. В корпусе 1 закреплены головки громкоговорителей 5, усилитель 6, блок 7 питания и кабели 8. По смежным бортам 9 секций 2 соединены между собой гибкой складываемой оболочкой 10, которая снабжена сочленением 1 1. (1Ъбкая складываемая оболочка

10 показана выполненной в виде гофра, а сочленение 11 показано выполненным в виде тесьмы-молнии).

Как в сочлененном, так и в расчлененном состояниях оболочки 10 сохраняется возможность разворота секций 2 корпуса 1 при помощи шарниров 4.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания и сигнала на головки громкоговорителей, последние излучают звуковой сигнал наружу и внутрь корпуса 1

При расчлененном состоянии гибкой оболочки 10 и смещении ее расчлененных частей к соответственным бортам 9 секций 2 корпуса 1 и изменением угла раскрытия секций 2 от 0 до 180 достигается эффект изменения тембра звучания и изменение зоны озвучизания в горизонтальной плоскости. Регулированием ширины зазора между частями расчлененной гибкой оболочки 10 обеспечивается изменение тембра звучания, что создает специфичные звуковые эффекты. При сочлененном состоянии гибкой оболочки 10 в корпусе 1 образуется замкнутый объем воздуха, который можно регулировать изменением угла раскрытия секций 2.

При этом тембр звучания определяется резонансными характеристиками головок громкоговорителей и замкнутого объема воздуха. При раскрытии секций 2 повышается эффективность излучения низших частот.

Гибкая оболочка 10, выполненная влагопыле- и светонепроницаемой в сочлененном состоянии защищает элементы устройства, расположенные внутри корпуса 1 от клима5 тических воздействий и механических повреждений. Это обеспечивает сохранность устройства, уменьшает объем профилактических работ и повышает его долговечность.

В предлагаемом устройстве расширен ра10 бочий диапазон частот на 1/2 октавы в сторону низких частот и повышена долговечность на 5 — 10О/o.

Изобретение может найти применение в качестве электроакустического устройства для электромузыкальных инструментов, а также для кинопередвижных установок.

Формула изобретения

Электроакустическое устройство, содержащее усилитель, блок питания и головки громкоговорителей, закрепленные в двухсекционном корпусе, выполненном в виде чемодана, секции которого шарнирно соединены двумя соответственными смежными бортами с возможностью разворота относительно оси, проходящей через шарниры, отличающееся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот, изменения тембра звучания и защиты от климатических воздействий и механических повреждений, з0 обе секции снабжены гибкой складываемой оболочкой, выполненной в виде гофров и закрепленной по остальным соответственным бортам, причем гибкая складываемая оболочка снабжена сочленением, выполненным в виде тесьмы-молнии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 623271,. кл. Н 04 R 1/00, 08.01.76.

40 2. Заявка Великобритании М 1381808, кл. G 51, 29.01.75 (прототип).

832781

Составитель В. Шоров

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3478 55 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроакустическое устройство Электроакустическое устройство Электроакустическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резонансным многомодовым излучающим элементам для громкоговорителей панельного типа

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области конструирования электроакустических преобразователей и может быть использовано в геофизических приборах акустического каротажа, а также в электроакустических излучателях для акустического воздействия на продуктивную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах и в электроакустических скважинных приборах другого назначения

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования

Изобретение относится к устройствам звуковой системы для создания стереоаудиоотображений, включающих в себя коллекторы для вывода генерированного звука из устройства, и используется в переносном устройстве
Наверх