Вихревая камера устройства для получения самокрученой нити

 

ВИХРЕВАЯ КАМЕРА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ САМОКРУЧЕНОЙ НИТИ, содержав^ая корпус с цилиндрическим каналом дпя направления и кручения нити, тангенциальными каналами дпя реверсивнс^ подачи воздуха, продольные оси которых расположеюл в одной плоскости, и полостью для формирования воздушного вихря, связанной с каналами, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения стабильности процесса кручения за счет разделения зоны формирования вихря и зоны кручения, полость дпя формирования воздушного вихря выполнена кольцевой, расположена коаксиальнр цилиндрическому каналу и сообщается с ним посредством кольцевс^ щели, вытолненной в корпусе со стороны полости, противоположны* тангенциальным каналам.ё

С01О3 СООЕТСНИХ

PECflYSЛИК

А1

„.SU„„833034 (51)4 02 G 3 28 D 01 Н 7 92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1!

К CKTOPOKKCV CKHKKTKllhCTEV

ГОСУД АРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ

fO ИЭОВРЕТЕИИЯМ И О 1НР1П ИЯМ

APH 1ННТ ССОР

1 (21) 2590883/28-12 (22) 17;03.78 .(46) 15.10.89, Бюл. Р 38 ,;(71) Всесоюзньй научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения. (72) Г. К. Максимов, П. М. Мовшович

В..П. Хавкин и М. И. Кокиш (53) 677.052.49(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 562595, кл. 9 02 С 3/2б, 1975. (54}(57) ВИХРЕВАЯ КАМЕРА УСТРОЙСТВА

Д1% ПОЛУЧЕНИЯ САМОКРУЧЕНОЙ НИТИ, содержащая корпус е цилиндрическим каналом дпя направления и кручения ниИзобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для получения самокрученой нити, ровницы илн пряжи нз шерстяных, химических и других волокон.

Известна вихревая камера устройства для получения самокрученой нити, содержащая корпус с цилиндрическим каналом для направления н кручения нити, тангенциальными каналами для реверсивной подачи воздуха, продольные оси которых расположены в одной плоскости, и полостью для формирования воздушного вихря, связанной с каналами.

Недостаток такой камеры состоит в том, что в ней нет четкого разделения зоны формирования воздушного вихря и эоны кручения, что приводит к нестабильности процесса кручения. Кроме того, каналы для реверсивной -подачи воз2 ти, тангенциальными каналами для реверсивной подачи воздуха, продольные оси которых расположены в одной плоскости, и полостью дпя формирования воздушного вихря, связанной с каналаии, отличающаяся тем, чго, с целью повипення стабильности процесса кручения за счет раэдеяення эоны формирования вихря и зоны кручения, полость для фюрмировання воздушного вихря выполнена кольцевой, расположена коаксиально цилиндрическому каналу и сообщается с ним посредством кольцевой щели, выполненной в корпусе со стороны полости, противоположной тангенциальным каналам. духа засоряются, так как в отключенный канал нагнетается воздух, несущий в себе частицы пыли, масла, вносимые нитью. Разнесение каналов один от другого не снижает их эасоряемости.

Целью изобретения является повышение стабильности процесса кручения эа счет разделения зоны формирования вихря и зоны кручения.

Цель достигается тем, что полость для формирования воздушного вихря выполнена кольцевой, расположена коакснапьно цилиндрическому каналу и сообщается с ним посредством кольцевой щели, )в выполненной в корпусе .со стороны полости, противоположной тангенциальным каналам.

На фиг . } изображена вихревая камера, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фнг. 1.

833014

Составитель Н. Тимофеева

Редактор О. Вркова Техред И.Ходанич Корректор В. Кабаций

Заказ 6865 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

f33035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,301

Вихревая камера содержит корпус I с цилиндрическим каналом 2 для направления и кручения нити, образованным

:внутреннимн отверстиями втулок 3 и 4

У . которые неподвижно установлены в корпусе соосио одна другой. Между наружной поверхностью втулки 3 и внутренней стенкой 5 корпуса образована кольцевая полость 6 для формирования воз- о душного вихря. В корпусе вьиолнены тангенциальные каналы 7 для реверсивной подачи воздуха в полость, продольные осн 8 которых расположены в одной ппоскостн- И

Полость 6 сообщается с цнлиидрнчес» ким каналом 2 посредством.кольцевой щели 9, выполненной sr корпусе между торцами втулок 3 и 4 со стороны полости, противоположной таигенциальным щ каналам 7.

Нить нрохсщит через вихревую камеру по каналу 2. В каналы 7 поочередно подается под давлением воздух. Сжатвй воздух, входя. в полость 6, образует 2$ вращающийся вихрь, которнй затем rrrsступает в зону кручения через кольце-,. вую: щель 9. В зоне кручения, расположенной в канале 2, вихревой поток скручивает ннть поочередно в левом и 3О

I правом направлениях. Скорость истечения вихревого потока через кольцевую щель определяется ее поперечньк сечением и профилем.

В данной камере предусмотрена возможность изменения профиля и сечения щели 9, что позволяет использовать вихревую камеру s широком диапазоне линейной плотности получаемых нитей.

В таком выполнении вихревая камера обеспечивает четкое разделение жолости формирования вихря и зоны кручения н, соответственно, стабильность процесса крученйя. Наличие узкой кольцевой щели, соединяющей полость формирования вихря и зону кручения, и . расположение в канале полости каналов двя реверсивной подачи воздуха исключает попадание в полость частиц пыли, пуха и масла, вносимых нитью, так как в любой.момент работы камеры давление воздуха в полости больше давления воз" духа ts зоне кручения. Кроме того, каналы для нодачн воздуха надежно изолированы от баллонирующей нити. Все это исключает засорение каналов дпя подачи воздуха и способствует повышению надежности и стабильности работы вихревой камеры.

Вихревая камера устройства для получения самокрученой нити Вихревая камера устройства для получения самокрученой нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей, в частности, к оборудованию для кручения нитей в процессе их получения и подготовки к переработке в текстильной и легкой промышленности и может быть использовано в химической, легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей и, в частности, к устройствам для крутки нитей в процессе их получения и подготовки к переработке в текстильной и легкой промышленности
Наверх