Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса

 

1. РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащее воронку с отсекателями и схемными крышками, прогюжуточныйбункер с затворами, установленный под воронкой, и приводы затворов отсекателей^ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надеж- :ности и ремонтопригодности, воронка снабжена установленной соосно с ней дополнительной воронкой, отсекатели установлены между стенками воронок.2.Разгрузочное устройство по П.1, о т л и чаю щ е е с, я тем, что отсекатели выполнены в виде сектора, состоящего 'из боковин, установленных на опорах, и пластины, закрепленной на боковинах посредством съемных соединений.3.Разгрузочное устройство по п.1и 2, отличающееся тем, что боковины смонтированы на съемных крышках воронки.

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ 00СРР °

РЕСПУБЛИН

156 А (Ю) (11}

%ОХ""": м:

ГОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИ ПЕТ СССР . fO ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1««

Н *В«СРСНСНУ ССНДСТВ ЬСТВУ (21) 2804567/23-26 (22) 25 ° 06.79 (46) 07.03.88. Вюл. Ф 9 (71) Славянский филиал Всесоюзного : научно-Исследовательского и проект-. но-конструкторского института металлургического машиностроения (72) B.Â.Âîðîáåö, И.И.Прозоров, В.Е.Кондратенко, Н.Я.Дручинин, В.В.Беккер, В.Г.Харченко, С.Я.Собо.лев, Н.В.Рузайкин, Н. А.Климкин, l0.Í.Ïàâëîâ и Н.НВЛисиенко (53) 662,741 (088.8) (56) Авторское свидетепьство СССР

У 414286, кл. С 10 В 39/02, 1974. (54)(57) 1. РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащее воронку с отсекателями и с;ьемными крышками, промежуточный

4(З1) С 10 В 33/08, С 10 В 39/02 бункер с затворами, установленный под воронкой, и приводы затворов от. секателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и ремонтопрнгодности, воронка снабжена установленной соосно с.ней дойолнительной: воронкой, отсекатели установлены между стенками воронок.

2. Разгрузочное устройство по п.1, о т л и ч а-ю щ е е с я тем, что отсекатели выполнены в виде сектора, состоящего из боковин, установленных на опорах, н пластины, закрепленной на боковинах посредством съемных соединений.

3. Разгрузочное устройство по п.1 н 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что боковины смонтированы на съемных крышках воронки. С:

835156

Изобретение .относится к области кокаохимического машиностроения, ев частности к разгрузочным устройствам, применяемым . в установках-сухого тушения кокса.

Наиболее близким техническим решенйем из.известных является разгрузочное. устройство установки суого тушения кокса, содержащее во- 10 .онку. с отсекателями и съемными крышками, -промежуточный бункер:с затвора ми,:установленный под воройкой и при- . воды затворов и отсекателей.

-Недостатки известного устройст- 15 .ва заключаются s: том,.что оно. обладает пониженной надежностью и ремонтопригодностью вследствие того, что отсекатели испытывают изгибающие. нагрузки при взаимной работе по пере- 20

- крытию потока кокса, что приводит к : увеличенню мощности привода, частому .

:выходу из строя плоских отсекаталей, а также к дополнительным затратам на ремонтные работы . . 25

Целью изобретения является, повышение надежности и ремоктопрйгодности разгрузочного:устройства.

Поставленная цель достигается в разгрузочном устройстве устааовки су- ЗО хого тушения кокса, содержащем воронку с отсекателями и съемнйми крышка" ми, промежуточный бункер:с затворами, установленный под воронкой» и приво- ды затворов и отсекателей, в котором .35 воронка снабжена установленной соос-. но с ней дополнительной воронкой, а отсекатели установлены между стенками воронок. . Кроме того, отсекатели. вынрлнены 10 в виде сектора, состоящего.из .боковин, установленных на опорах", и пластины, закрепленной на боковинах пос-. редством разъемных соединений. Боковины смонтированы на съемных. крышках 4» .воронки. Такое исполнение устройства позволяет. производить удалеиие нросыпей, образующихся при открцвайиях,отсека телей, без дополнительного оборудо-. вания, а установка дололнительных стенок защищает корпус воронки от на-. грева и износа.,Выгружаемьй кокс имеет температуру 180 С-ЗОО--C, поэтому размещение опор отсекателей за дополнительными стенками позволяет защитить опоры от нагрева и абразивного износа .

Все перечисленцое позволяет повысить надежность работы устройства.

Ограждение потока кокса дополнительными стенками,. крепление опор отсекателей на съемных крышках позволяет производить осмотр, демонтаж и ремонт отсекателей беэ реэгрузки камеры тушения, чем повышается ремонтоспособность устройства.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — разрез A-А на .фиг. 1- на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез по В-В на. фиг.3.

Разгрузочное устройство состоит из воронки (фиг.1) промежуточного бункера 2, двух отсекателей, затворов 3 и 4 и направляющих лотков 5, гидромеханических приводов 6 и 7, соответственно отсекателей и затворов.

Воронка имеет прямоугольный сварной корпус 8 (фиг.2, 3, 4) и дополнительные стенки 9,, которые образуют с корпусом тамбур .10 и щель 11 для размещения отсекателей. Корпус 8 имеет окна 12, которые закрываются крьппками 13, Нижние стенки 14 окон

12 установлены наклонно к центру во ронки. Корпус 8 имеет также четыре крышки. 1:5; на которых установлены

-опоры 16 отсекателей.

Каждый из отсекателей состоит. из двух опор (нолуосей) 17, двух боковин 18 и пластины 19,.образующих по форме коленчатый вал. Пластина t9 крепится к. боковинам 18 отсекателя болтами 20, т.е. посредством съемного соединения.

Гидромеханическне приводы 6 соединяются с отсекателем рычагами 21, -22 и штангами 23.

Дополнительные стенки 9 крепятся к корпусу 8 воронки 1 посредством ребер 24 и 25.

Разгрузочное устройство работает следующим образом.

В исходном положении отсекатели . и затворы закрыты.

Гидромеханический привод 6 поеред-. ством рычагов 21, 22 и штанги 23 производит открывание одного из отсекателей, например левого. Одновременио гидромеханический привод 7 открывает.затвор 4. Кокс из камеры тушения постуиает в воронку i а кокс из промежуточного бункера 2 выгружается,по лоткам. 5 на транспортер.

835156

Кокс заполняет воронку I от затвора 5 и до верха, при этом по ширине воронки положение кокса ограничивается дополнительными стенка- 5 ми 9.

После заполнения воронки 1 и разгрузки промежуточного бункера 2 левый отсекатель и затворы 4 закрывают те- . ми же приводами и открывают затвор 3 10 вторым гидромеханическим.приводом 7..Кокс иэ воронки 1 самотеком выгружается в промежуточный бункер 2 и затвор 3 закрывают.

Все Ьперации выполняют в течение

1 5-2 мин.

Затем второй гидромеханический привод 6 открывает правый отсекатель и гидромеханический привод 7 открывает затвор 4. Кокс заполняет воронку 20

1, а из промежуточного бункера 2 вы" гружается по лотку 5 на транспортер.

Затем первый отсекатель и затвор

4 закрывают и открывают затвор 3.

Кокс из воронки 1 перегружается в. 25 бункер .2 и затвор .3 закрывают. На этом. заканчивается второй полуцикл-. работы и начинается первый полуцикл с открывания левого отсекателя.

Просыпи, образующиеся при открываниях отсекателей по наклонным ниж., ннм стенкам 14 поступают в общий поток кокса., Для проведения осмотра и ремонта отсекателей, последние открывают, то-есть выводятся в тамбур 10. Крышки 13 окон 12 снимают и после снятия болтов 20 горизонтальная часть отсекателя может быть отремонтирована или заменена новой.

Снимая боковые. крышки, 15 можно произвести, при необходимости, замену боковых частей 18 отсекателей и их опор 16.

Щель 11 выполнена так, что кокс не может сыпаться, так как нижние кромки в щели смещены относительно верхних кромок, что обеспечивает безопасность ремонтных работ.

Экономический эффект достигается за счет уменьшения, массы установки в сравнений с прототипом иа 307., уменьшения энергоемкости в 2,5 раза, снижения эксплуатационных расходов на ремонты и ликвидацию простоев.при ремонтах.

835 156.

Состани ель: А.Парфеинйс

Редактор Н.Снльнягнна Техр«ед Я, gg... -::Корректор.И.Эрдейи

« ««« Юа ««ь««М аф« «««й ««Йа«ам эй««е««еМФ««««««вюзи« ««е

Заказ. 997..:: Тираж 464: ..::: - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений: и открмвий

313035, Москва, Ж-35,.:Рауиская иаб., д. 4«/5 «Ф «(««еЬ«м «««Ме«вм«р« е«е««««ю мю а

" . Производственно-полиграфическое предприятие, i . Ухгород, ул . Проектная, 4

Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коксохимического, металлургического и строительного производства, в частности к устройствам выгрузки полукокса из камер печи полукоксования, сухого тушения кокса и газонепроницаемым затворам для выгрузки материала
Наверх