Устройство для крепления гибкойпечатной формы ha цилиндре ротацион-ной печатной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 835833 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено )9.12.77 (21) 2556453/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описания 15.07.81 (5I) М.Кл. В 41 F 27/02

Государственный комитет по делам изобретений и отквытнй (53) УДК 681.62 (088.8) (72) Авторы изоб р етен|и я

И. В. Васькив, Р. И, Лозовюк, P С. Куропась, М. С. Рудницкий и А. В. Тяллев. J

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГИБКОЙ

ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ НА ЦИЛИНДРЕ

РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для крепления гибких форм на формных цилиндрах ротационных печатных машин.

Известны устройства для крепления гибкой печатной формы на цилиндре ротацион ной печатной машины, имеющие цилиндрический корпус, который удерживает постоянные магниты. Магниты образуют магнитные зоны с участками чередующейся полярности. Магнитное поле, замыкаясь между этими участками через ферромагн<ятную основу гибкой печатной формы, удерживает последшою на рабочей поверхности устройства.

В частности известно устройство, в котором магниты в виде плоских пластин рас«оложепы в гнездах корпуса. При этом магниты являются мпогополюсными, т, е. участки противоположной полярности чередуются не только в пределах каждой магнитной зоны, но и в пределах каждого магнита I I).

Однако магнитные зоны, составленные нз многополюсных магнитов, удерживают

«ечатную форму с недостаточной силой, вследствие чего снижается надежность устройства. Кроме того, многополюсные магниты дороже эквивалентного количества двухполюсных — при условии равенства площади магнитных зон, количества полю< с в на них и силы притяжения печатной формы.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и снижение стоимости его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве постоянных магнитов, образующих магнитные зоны устройства, использованы двухполюсные постоянные магниты, причем магниты, образующие каждую магнитную зону, расположены вплотную один к другому так, что их одноименные полюса направлены попеременно к рабочей поверхности и внурь корпуса.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение устройства по образующей; на фиг. 3— сечение по окружности.

Устройство имеет жесткий немагнитньш корпус 1 и магнитные зоны 2. Корпус 1 снабжен по окружности фацетными скосами д для крепления устройства на формном цилиндре ротационной печатной машины.

Магнитные зоны 2 образованы двухполюсными постоянными магнитами 4, помещен®О ными в гнездах 5 корпуса 1. Между магни835833

Формула изобретения

25 фиг 2 фиг.

Составитель P. Лозовюк

Техред И. Пенчко

Редактор Л, Волкова

Корректор И. Осиповская

Заказ 778/723 Изд. № 396 Тираж 4!9 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил, пред. <Патент» .амн 4 и дном б гнезд 5 помещены ферромагнитные прокладки 7. Магниты 4 установлены в отдельных гнездах 5 вплотную един к другому так, что их одноименные полюса направлены попеременно к рабочей

r,îâeðxHîñòè 8 и внутрь корпуса 1.

Гибкую печатную срорму 9, имеющую феррома!чштную основу 10, помсщают на рабочую поверхность 8 устройства. Магнн Iû 4 создают магнитное поле, силовыс линии 11 которого, замыкаясь между смежными разноименными полюсами магнитной зс ны 2, проходят через ферромагнитную основу 10 печатной формы 9 и удерживают после„.нюю на рабочей поверхности 8 устройства. Магш.тные снловыс линии 11 замыка!отся через ферромагнитную проI .. а:j Ix ) 7.

Повышенная надеясность устройства позволяет увеличить рабочую скорость печатной машины на 15 — 20%. Благодаря применению болсе дешевых постоянных магнитов снижается общая стоимость уст;:ойства.

Усгройство для крепления гибкой печат-! гой формы на цилиндре ротационной rre5 чатной машины, содержащее цилиндр чес-! ий корпус, на рабочей поверхности которого в гнездах установлены магниты, обра;-;ующие магнитные зоны с чередующимися участками противоположной полярности, 10 отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения его надежности и снижения стоимости изготовления, в качестве постоянных магнитов использованы двухполюсные 110с!оя!и!ые магниты, причем магниты, обра15 зующис кажду!о магнитную зону, расположены вплотную один к другому так, что их одноименные полюса направлены поперемспно к рабочей поверхности и внутрь кор«уса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Г1роспскт фирмы BASI= AG (ФРГ)

«Хуlospeed Mapnet-Sat(elpltte« МЕ1 А, Кер 1з!егцега1е ХГ 1 Л».

Устройство для крепления гибкойпечатной формы ha цилиндре ротацион-ной печатной машины Устройство для крепления гибкойпечатной формы ha цилиндре ротацион-ной печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для крепления гибких печатных форм с ферромагнитной основой в ротационных и плоскопечатных машинах
Наверх