Гибкий электронагреватель

 

Союз Советски в

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()839074 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2814548/24-07 (5I )M. Кл.

Н 05 В 3/34 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет (2;3) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень ¹ 22 по делам нзобретеннй н открытий (5З1УДК 687,053.,76 (088.8) Дата опубликования описании 18.06,8 1 (72) Авторы изобретения

Л. А. Гриффен и И. Н. Тюменева

Научно-исследовательский институт по переработке искусственнъи и синтетических волокон (7I) Заявитель (54) ГИБКИЙ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относчтся к электронагреву, а именно к гибким электронагревателям, получаемым на текстильном оборудовании, и предназначено для использования в конструкциях электронагревательных устройств бытового и технического назначения.

Известны нагревательные устройства, выполненные в виде кулирного трикотажа, в которых, например, токопроводящая нить о в пределах участка нагревательного элемента непрерывна. Закрепление выводов осуществляется на дополнительной полосе, идущей вдоль нагревательного полотна.

Нагревательное полотно не имеет участков, свободных от нагревательного элемента, за которые он мог бы быть закреплен на обогреваемом объекте (1).

Однако в данных нагревательных устройствах на основе кулирного трикотажа отсутствует возможность крепления выводов к самому нагревательному полотну, что усложняет конструкцию нагревателя, а также сложность крепления нагреветельного полотна к обогреваемому объекту, что вызывает необходимость в дополнительных конструктивных элементах. Кроме того, сама структура нагревательного полотна предполагает одинаковый отвод тепла в обе стороны, что снижает экономичность нагревательных устройств или вызывает необходимость использования дополнительной теплоизоляции.

Наиболее близким к предлагаемому является гибкий электронагреватель, выполненный в виде трикотажного полотна из изоляционных и токопроводящих нитей $2).

Однако, этот нагреватель предполагает равномерную теплоотдачу в обе- стороны по всей поверхности нагревателя, что не уменьшает расхода электроэнергии и, кроме того, сложнее в изготовлении. ь(ель изобретения — уменьшение расхода электроэнергии и упрощение изготовления нагревателя.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном нагревателе изоляционные нити образуют основание нагревателя, 839074 центральная часть которого выполнена в виде двухлицевого кулирного трикотажа, кромки — в виде кулирной глади, а лицевые петли центральной части удерживают токопроводяшие нити, переплетенные в виде одностороннего кулирного .трикотажа.

С целью повышения тепло- и электроизоляционных свойств основания между лицевыми и изнаночными петлями центр альн ой части дополн и тел ьн о размещена нить из изоляционного материала.

На фиг. 1 — изображен электронагреватель; на фиг. 2 — то же, с дополнительно введенной изолирующей нитью; на фиг. 3— то же, поперечный разрез на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез на фиг. 2.

Активная часть электронагревателя 1 состоит из лицевых 2 и изнаночных 3 петель, образованных изолирующей нитью и удерживаемых лицевыми петлями 2 токопроводяших нитей 4, образующих петли одностороннего трикотажа. Лицевые 2 и изнаночные 3 петли связаны между собой протяжками 5. Кромки электронагревателя 6 образованы петлями 7 кулирной глади из изолирующей нити. Между лицевыми 2 и изнаночными 3 петлями основания проложена изолирующая нить 8.

Лицевые петли 2 надежно закрепляют к изолирующему основанию петли, образованные токопроводяшей нитью 4, а изнаночные петли 3 создают слой электрической и тепловой изоляции, усиленный воздушным промежутком между лицевыми и изнаночными петлями, сохраняющимся даже при некоторой поперечной нагрузке благодаря жесткости протяжек 5. Струк— тура кромок электронагревателя, обеспе— чиваюшая отсутствие токопроводяших нитей, позволяет закрепить его на обогреваемой поверхности. Изолирующая нить 8, введенная в промежуток между петлями

2 и 3, обеспечивает сохранение изоляции даже при значительных нагрузках.

Таким образом, электронагреватель имеет свободные от токопроводяшей нити кромки, выполненные в процессе его изготовления, а также тепловую и электрическую изоляцию, что облегчает его монтаж, повышает надежность и обеспечивает преимущественно односторонний отвод тепIp ла, снижая расход электроэнергии на обогрев. Электронагреватель может быть реализован на современном отечественном оборудовании без существенного его усовершенствован ия.

Формула изобретения

1. Гибкий электронагреватель, выпол20 ненный в виде трикотажного полотна на изоляционных и токопроводяших нитей, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, изоляционные нити образуют основание нагревателя, 25 центральная часть которого выполнена в виде двухлицевого кулирного трикотажа, кромки — в виде кулирной глади, а лицевые петли центральной части удерживают токопроводящие нити, переплетенные в виде одностороннего кулирного трикотажа.

2. Электронагреватель по и. 1, о т— л и ч а ю щ и и сятем,,что,,с целью повышения тепло- и электроизоляционных свойств основания, между лицевыми и изнаночными петлями центральной части дополнительно размещена нить из изоляционного материала.

Источники информации, 4р принятые во внимание при экспертизе

1. Патент К 2 797 296, 2 1 9 — 5 28, 1 953.

2. Авторское свидетельство СССР

% 555885, кл. К 05 в 3/34, 1975.

Составитель О. Шедрина

Редактор M. Хома Техред И. Асталош Корректор Е, Рошко

Заказ 4184/5 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Гибкий электронагреватель Гибкий электронагреватель Гибкий электронагреватель Гибкий электронагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, обладающим способностью проводить электрический ток

Изобретение относится к теплоэлектротехнике, в частности, к гибким электронагревателям, и может быть использовано при создании систем обогрева, например, жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей и может быть использовано для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности сидений автомобилей и спецодежды операторов лесозаготовительных машин во время работы на открытом воздухе в зимний сезон

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении полимерных электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и предназначено для изготовления электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения, преимущественно рассчитанных на использование автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электронагревательным элементам резистивного нагрева на основе стеклоткани с пироуглеродным покрытием, и может найти применение для изготовления нагревательных элементов электронагревателей, используемых как в технике, так и в быту
Наверх