Газоперекачивающий агрегат

 

О П И С А Н И Е < 344?97

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (6E ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 09.10.79(2l) 2816810/25-06 (5l )М. Кд. ъ с присоединением заявки Ж г 02 С 1/00

F 02 С 7/14

FO2 С 7/224

Веудерстеенный кемнтет

СССР (23) Приоритет ао делам нэебретеннй н отнрытнй

Опубликовако07 07 8) Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 10 07 81 (53) УДК 621. .438(088.8) (72) Авторы изобретения

C. Ф. сидоренко, A. Я. Левин и B. A. Рождественский

: л . -,",, I (P 1 )+ a % t 3 ч 1

Всесоюзное научно-производс гвенное объединетфщлц гГ д

"Союзгурбогаз" (71) Заявитель (54) ГАЗОПЕРЕКАЧИВА10ЩИЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к газотурбостроению, и может быть использовано на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Извес ген газоперекачиваюший агрегат, содержащий нагнетатель с газотурбинным приводом, топливную систему с трубопроводом .отбора газа перед нагнетателем и маслосистему, включающую масляный насос с приводом (1).

Недостатком агрегата является невысокая эффективность.

11ель изобретения — повышение экономичнос ги .

Это достигается тем, что агрегат дополнительно содержит турбогенера тор, турбина которого установлена на трубопроводе отбора газа и расположенный между последней и камерой сгорания газотурбинного привода геплообменник, подключенный по охлаждаюшему тракту к маслосисгеме, причем гурбогенератор служит приводом масляного насоса..

На чертеже изображен газоперекачиваюший агрегат.

Газоперекачиваюший агрегат содержит нагнегатель 1 с газотурбинным приводом 2, топливную систему 3 с трубопроводом 4 отбора газа перед нагнетателем 1 и маслосисгему 5, включаюшуто масляный насос 6. Газоперекачиваюший агрегат содержит также турбогенератор7, турбина 8 которого установлена на трубопроводе 4 отбора газа, и располо женный между последней и камерой 9 сгорания газотурбинного привода 2 теплообменник 10, подключенный по охлаждаюшему тракту к маслосистеме 5. Турбогенерагор 7 служит приводом масляного насоса 6.

При работе газоперекачиваюшего агр гата избыточное давление газа, отбираеыого перед нагнетателем 1 в гопливнуто систему 3 газотурбинного привода 2, срабатывается на турбине 8 турбогенерато- ра 7, приводящего во вращение масля ный насос 6.

3 84

Охлажденный после расширения на турбине 8 газ поступает в теплообменник 10, охлаждает масло маслосистемы 5 и поступает в камеру 9 сгорания газотурбинного привода 2 в качестве топлива. Такое выполнение газоперекачнвающего агрегата позволяет повысить его экономичность.

Газоперекачивающий агрегат, содержа щий нагйетатель с газотурбинным приводом, топливную систему с трубопровоgDM отбора газа перед нагнетателем и

4797 ф маслосистему, включающую масляный насос с приводом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью повышения экономичности, агрегат дополнительно содержит турбогенератор, турбина которого установлена на трубопроводе отбора газа, и расположенный между последней и камерой сгорания газотурбинного привода теплообменник, подключенный по

10 охлаждающему тракту к маслосистеме, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я причем турбогенератор служит приводом масляного насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ГЛР Мо 89757, кл. 46 3/40, опублик. 1972.

Составитель И. Василенко

Редактор Т. Глазова Техред М, Табакович Корректор М. Коста

Заказ 4430/13 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газоперекачивающий агрегат Газоперекачивающий агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателестроению
Изобретение относится к области производства механической энергии в первичных тепловых двигателях роторного типа с газообразным рабочим телом, в которых повышение КПД осуществляется за счет регенерации тепла отработавших газов с использованием эндотермических процессов водно-парового преобразования углеводородного топлива

Изобретение относится к способу и устройству управления тепловыми выбросами летательного аппарата, содержащему планер (110) и силовую установку (112)

Газотурбинная установка содержит газотурбинный двигатель с компрессором, устройство воздухоподготовки газотурбинного двигателя, топливную систему с камерами сгорания, устройством подачи и регулирования топлива, масляную систему узлов трения газотурбинного двигателя и исполнительных агрегатов с теплообменником охлаждения масла, нагнетающим насосом, теплообменником подогрева топлива, выполненными в отдельном регулируемом циркуляционном контуре. Газотурбинная установка дополнительно снабжена тепловым насосом, содержащим последовательно соединенные, по меньшей мере, один испарительный теплообменник, одно устройство повышения давления, один конденсаторный теплообменник, одно устройство понижения давления. Вход испарительного теплообменника подключен к выходу устройства воздухоподготовки газотурбинного двигателя. Выход испарительного теплообменника соединен с входом компрессора. Вход конденсаторного теплообменника соединен с устройством подачи топлива, а выход - с теплообменником подогрева топлива. Изобретение направлено на повышение экономичности газотурбинной установки с различными газовыми и жидкими топливами, на снижение влияния параметров атмосферного воздуха на параметры ее работы, а также на повышение безопасности системы подогрева топлива газотурбинной установки. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Система для постепенного окисления топлива включает в себя окислительный реактор, который имеет реакционную камеру с входным отверстием и выходным отверстием. Реакционная камера выполнена с возможностью приема текучей среды, содержащей окисляемое топливо, через входное отверстие. Окислительный реактор выполнен с возможностью поддержания процесса беспламенного окисления. Система также включает в себя камеру сгорания со входным отверстием и выходным отверстием. Входное отверстие камеры сгорания находится в гидравлическом сообщении с выходным отверстием реакционной камеры. Камера сгорания выполнена с возможностью приема текучей среды из реакционной камеры и избирательного нагрева текучей среды. Также представлены способ запуска постепенного окисления в газовой турбине и вариант системы для постепенного окисления топлива. Изобретение позволяет обеспечить улучшенное управление процессом окисления топлива. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх