Тензиометр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >845062

Ж.

Ф, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2833013/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М. Кл.

G 01 М 7/04

Государстееииый комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7.07.81 (53) УДК 551.508..7 (088.8) IIo делам иэобретеиий и открытий

3 ! Э

В. П. Коробцев, Г. Н. Колодяжный и А. В. Усова 1

Ч

\ (?2) Авторы изобретения

Конструкторско-технологический центр «Автоматизация и метрология» Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзводавтоматика» (?1) Заявитель (54) ТЕНЗИОМЕТР

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения влажности и потенциала почвенной влаги и может быть использовано в автоматических системах управления поливом.

Известен тензиометр, содержащий устройство для удаления воздуха из тензиометра, включающее резервуар с запасным объемом воды, герметизированный патрубок, управляемый электромагнитный клапан и герметичную камеру с пористым фильтром в нижней части (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является тензиометр, содержащий емкость, заполненную водой и соединенную в нижней части с пористым фильтром, а в средней части — с преобразователем вакуумметрического давления, и устройство для управления воздуха, включающее патрубок и электромагнитный клапан (2) .

Недостатком известного тензиометра является то, что в нем имеется дополнительный сосуд, который периодически дозаправляется водой. Поэтому тензиометр устаналивается в верхнем горизонте почвы, что, во-первых, мешает проведению агротехнических мероприятий (вспышки, культивации и т. и.) и, во-вторых тензиометр может повреждаться в результате наездов на него сельскохозяйственной техники. Все эти недостатки не позволяют использовать тензиометр в автоматических системах управления поливом.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей тензиометра и установка его в подпахотный почвенный горизонт, исключая дозаправку водой.

Указанная цель достигается тем, что уст10 ройство для удаления воздуха выполнено в виде вакуумного насоса, соединенного входом с верхней частью емкости, а выходом посредством электромагнитного клапана с патрубком, размещенным в почве.

На чертеже представлена функциональная схема тензиометра.

Тензиометр состоит из емкости 1, заполненной водой, соединенной в нижней части с пористым фильтром 2, в средней части с преобразователем вакуумметрического давз, ления 3, устройства для удаления воздуха включающего вакуумный насос 4, электромагнитный клапан 5 и изогнутый патрубок 6.

Преобразователь вакуум метрического давления 3, вакуумный насос 4 и электромагиит845062

Формула изобретения нып клапан 5 связаны с системой управления поливом 7.

Тензпометр работает следующим образом.

В исходном положении емкость заполняют водой, электромагнитный клапан 5 закрыт, вакуумный насос отключен, порис ThIH фильтр 2 плотно прилегает к почве.

Почва. высыхая, отсасывает влагу из емкости через I!opHcTblH,ôèëüòð 2. В емкости создается разрежение, которое измеряется прсооразователем вакуумметрического дав,:.снпя 3 и результат измерения передается ! о линии связи в систему управления поливом 7. При достижении потенциалом почвенной влаги предполивного значения система управления поливом 7 автоматически начинает полив, а после окончания полива формирует сигналы, открывающие электромагнитный клапан и запускающие вакуумный насос 4. Вакуумный насос 4 удаляе; из емкости воздух, выделившийся в свободном впдс из воды, заполняющей емкость тензиоВода из почвы засасывается в емх..:ть путем разрежения, создаваемого вакуумным насосом, и полностью заполняет ее. По истечении времени, выбираемого экспериментально, тензиометр возвращается в исходное положение.

При удалении воздуха из емкости таким путем отпадает надобность в дополнительном сосуде, периодически дозаправляемого водой, так как после полива вода создаваемым насосом 4, поступае. кость 1 из почвы через пористый филь ".

Зкономический эффект от внедрения изобретения на орошаемых полях составит

150 тыс. pyo/год, 1О

Тензиометр, содержащий емкость, заполненную водой и соединенную в нижней части с пористым фильтром, а в средней части — с преобразователем вакуумметрического давления, и устройство для удаления воздуха, включающее патрубок и электромагнитный клапан, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональны: возможностей тензиометра и установки его B подпахотный почвенный горизонт, исключая дозаправку водой, устройство для удаления воздуха выполнено в виде вакууммного насоса, соединенного входом с верхней частью емкости, а выходом посредством электромагнитного клапана с патрубком, размещенным в почве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское-свидетельство СССР № 362230, кл. G 01 N 13/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 310163, кл. G 01 N 7/04, 1970.

ВНИИПИ Заказ 4135/2

Тираж 907 Подписное

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тензиометр Тензиометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы

Изобретение относится к технологии определения удельного уноса абсорбента при осушке природного или попутного газа

Изобретение относится к определению адсорбционной емкости адсорбентов, а конкретно к определению динамической емкости цеолита NaA, используемого при криогенной очистке аргона от кислорода

Изобретение относится к определению концентрации газов при избирательном поглощении исследуемого компонента химреактивом-абсорбентом, может быть использовано в химической и металлургической промышленности и позволяет повысить точность измерения и сократить время анализа

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для прижизненных исследований кинетики процессов транспорта через живые клеточные мембраны в нативные биологические образцы
Наверх