Электротермическая установка для пере-работки цинксодержащих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (»)846590 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26. 12. 78 (21) 2701623/22-02 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150781. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15. 07. 81 р )м. кл.

С 22 В 4/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 669. 531.8 (088.8).

Г

Ф

3 (72) Авторы изобретения

Э.И. Башаратьян и В.П. Арсеньев

= 1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИНКСОДЕРЖАЩИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к цветной металлургии, преимущественно к устройствам для переработки цинксодержащих материалов, например серебристой пены, получаемой при обессеребрении свинца.

Известна электротермическая установка для дистилляции цинка из . серебристой пены с герметизированной загрузкой, состоящая из пылеуловителя, конденсатора, поршневого питателя и электропечи с электродами, шахтой, шпуровым отверстием и охлаждающим поясом (1 ).

Данная установка не обеспечивает 15 возможности переработки крупных (>30 мм) фракций серебристой пены, что влечет за собой оборот этой фракции в процесс обессеребрения и, соответственно, дополнительные затраты 29 и сопровождается потерями бЛагородных металлов.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена камерой термического растворения окислов,. соединенной с электропечью наклонным каналом, одновременно выполняющим роль гидрозатвора.

Соотношение пло цадей подов электропечи и камеры растворения составляет от 40 до 6 и выходное отверстие наклонного канала в электропечи расположено выше уровня охлаждающего пояса.

Поверхность исходных перерабатываемых материалов (серебристой пены, сплава) покрыта окислами. Без растворения поверхностных окислов эти материалы не могут быть переведены в компактное жидкое состояние. Камера растворения окислов соединяетбя с электропечью наклонным переливным каналом, нижнее отверстие которого расположено в камере; а верхнее (выходное) в шахте электропечи выше уровня охлаждающего пояса.

Применение наклонного канала, который в рабочем положении заполняется металлом, обеспечивает герметизацию установки и образует гидрозатвор. Для обеспечения переработки целевых продуктов отношение площадей подов электропечи и камеры растворения окислов находится в пределах от 40 до 6, предпочтительно от 15 до 7. При отношении,. большем чем

40, появляется необходимость частой смены шлака в камере растворения, а при отношении, меньшем чем 6, Н46590

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5381/37 Тираж 681 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 резко возрастают габариты камеры растворения и уменьшается свободная производственная площадь.

На чертеже изображена электропвчь установки со стороны шпурового отверстия и камеры растворения окислов с частичным. вырезом их стенок, общий видЭлектропечь содержит шахту 1 со шпуровым отверстием 2 и охлаждающий пояс 3. Камера 4 растворения окислов с горелкой 5 и загрузочным окном б соединена наклонным каналом 7 с шахтой 1 электропечи.

Устройство работает следующим образом.

На под камеры растворения окислов, 15 содержащей легкоплавкий шлак, например карналлитный, для создания ванны загружается серебристый свинец, после чего в камеру загружается целевой продукт, при этом окислы, содержащиеся на его поверхности,растворяются в шлаке, а сам целевой продукт, плавясь, переходит в компактное жидкое состояние и по наклонному переливному каналу поступает в электропечь, а в камере растворения окислов сохраняется постоянный уровень шлака, а в наклонном канале уровень металла, обеспечивающий герметизацию печи.

Предлагаемое устройство позволя- ЗЮ ет ликвидировать оборот крупных фракций серебристой пены, снизить потери благородных металлов, исключить дополнительные транспортные расходы и непроизводительные потери рабочего времени обслуживающим персоналом.

1. Электротермическая установка для переработки цинксодержащих материалов, состоящая из пылеуловителя, конденсатора, поршневого питателя и электропечи с электродами, шахтой, шпуровым отверстием и охлаждающим поясом, с т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат, она снабжена ка-. мерой термического растворения окислов, соединенной с электропечью наклонным каналом, одновременно выполняющим роль гидрозатвора.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что соотношение площадЕй подов электропечи и камеры растворения составляет от 40 до 6.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что выходное отверстие наклонного канала в электропечи расположено выше уровня охлаждающего пояса.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Промышленные испытания и внедрение электротермического способа дистилляции серебристой пены с конденсацией в жидкий металл. Отчет

ВНИИЦВЕТМЕТа по научно-исследовательской работе. Тема ЦМ 6545, 1965.

Электротермическая установка для пере-работки цинксодержащих материалов Электротермическая установка для пере-работки цинксодержащих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению благородных металлов из серебросодержащих концентратов

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлов платиновой группы газофазным методом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии и устройствам для обогащения титансодержащего сырья

Изобретение относится к способу производства химически активных металлов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для печей электротермической бесколлекторной плавки благородных металлов, например огарков "золотых головок", шлихового золота, катодных и цементных осадков
Наверх