Способ электрохимического шлифования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 848234 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) ЗаЯвлено 251279 (21) 2859381/25-08 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 230781 Бюллетень 149 27

Дата опубликования описания 230781 (51)М. Кл.

В 23 Р 1/04

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (5З) УАК 621.9. 047 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.П.Захаренко, В.И.Лавриненко и Ю.Я.Савченко

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИИИЧЕСКОГО .ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к электрофизическим и электРохимическим методам обработки, в частности к электрохимическому шлифованию методом продольной подачи,и может быть использовано при обработке с повышенными глубинами шлифования и пониженной продольной подачей, т.е. при глубинной обработке.

Известно устройство, реализующее способ электрохимического шлифования методом продольной подачи круroM с закрепленным на его торце абразивным слоем, расположенным по спирали Архимеда. По этому способу в процессе обработки участвуют как алмазные участки, так и металлическая часть круга (1).

Однако при использовании данного круга с постоянной продольной подачей нельзя увеличить глубину шлифо.вания, так как при повышенных режимах глубинной обработки на рабочей поверхности круга появляется треугольный профиль, образование которого ничем не ограничено, что приводит к ухудшению качества шлифовальной поверхности. укаэанные недостатки отсутствуют в абразивном круге, в котором ограничено образование треугольного профиля режущей поверхности круга и имеется профиль в форме трайеции с участком, параллельным обрабатываемой поверхности, который формировал бы качественную поверхность.

Цель изобретения — повьхаение производительности и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, 10 что согласно способу электрсхимического шлифования процесс ведут кругом с абразивным слоем разделенным на три участка, при этом материалом для соединенного участка служит материl5 ал токопроводящей связки,а ширину этого участка. В выбирают из следующего соотношения:

М 9flP (20 1 С 1 4@ где d — - размер алмазно-абразивного зерна, мм; .

S — предлагаемая продольная подайя ча, см/мин;

С вЂ” объемный электрохимический т эквивалент об)эабатываемого материала, cM /A мнн; плотность тока, A/ñì

2.

R †. требуемая шероховатость поа.

30 верхности, мкм.

848234

Формула изобретения

044 напр / 5

/ „

Составитель Е. Ганелина

Техред З,Фанта Корректор Л.Иван

Редактор A.Øàíäoð

Заказ 5970/15 Тираж 1148

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На осуществления предлагаемого способа, общий вид в разрезе.

Абразивный круг состоит из корпуса 1, закрепленного на его торце режущего абразивного слоя, который разделен на три участка, из них участ5 ки 2 и 3 содержат абразивные зерна, а участок 4 выполнен из материала связки, Способ осуществляется следующим образом. !

О

Круг устанавливается посредством корпуса 1 на оправку шпинделя шлифовального станка и закрепляется на ней. Обрабатываемое изделие закрепляется в зажимном устройстве и получает возвратно-поступательное движение продольной подачи от периферии. круга к центру, а также поперечную подачу на глубину обработки. При вращении круга электролит поступает в зону Щ обработки. При обработке с поперечной подачей на двойной ход обрабатываемого изделия вначале в работу вступает абразивный участок 2, а при обратной подаче — участок 3. Эти д5 участки предназначены для съема металла с высокой производительностью, а участок 4, остающийся параллельным обрабатываемой поверхности вследствие быстрого износа связи, не допускает образования треугольного профиля режущей поверхности круга, благодаря чему увеличивается интенсивность анодного растворения обрабатываемого

9 материала, что позволяет снизить высоту микронеровностей обработанной поверхности до требуемых величин.

Предлагаемый способ позволяет работать с более высокой производи-.åëüíoñòüþ по сравнению с известным более чем в 1,5-2 раза, что достига- 49 ется за счет увеличения глубины шлифования (0,03-0,06 мм/дв.ход в известно 1 И 0,8-1,0 мм/дв.ход в предлагаемоИ способах) и одновременным снижением продольной подачи (2,04, 0 м/мин в известнои и О, 4-(0,6 м/мин в предлагаемоИ способах).

При шлифовании кругом по известному способу на глубинах обработки свыше 0,06 мм/дв.ход возрастает площадь контакта металлической части. круга с обрабатываемым иэделием, а это вызывает повышенную электроэрозию, снижение качества шлифованной поверхности и более интенсивный удельный расход абразива.

При шлифовании кругом по предлагаемому способу припуск снимается только абразивной частью круга и таким образом исключается контакт металлической связки с обрабатываемым материалом.

Способ электрохимического шлифования абразивным кругом на токопроводящей связке методом продольной подачи, отличающийся тем,что

У с целью повышения производительности и качества обработки процесс ведут кругом с абразивным слоем, разделенным на три участка, при этом материалом для среднего участка служит материал токопроводящей связки, а шйрину этого участка 6 выбирают из следующего соотношения: где d — размер абразивного зерна, мм;

Б„„ †-предлагаемая продольная подача, см/мин;

C> — объемный электрохимический эквивалент обрабатываемого материала, см /A мин;

1 — плотность тока, A/ñì ;

Rg — требуемая шероховатость IIoверхности, мкм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вестник машиностроения, 1974, 9 7, с.56-58.

Способ электрохимического шлифования Способ электрохимического шлифования 

 

Похожие патенты:
Наверх