Регистрирующее манометрическоеустройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическим

Республик

< 1851142 (6t) Дополнительное к авт. саид-ву(51)М. Кл.з

С 01 Ь 19/08

G 01 L l9/04

G 01 L 7/04

G 01 D 5/02

{22) Заявлено 280679 {21) 2787352/18-10 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано30.07.81. Бюллетень N9 28 (53) УДК 531.787 (088.8) Дата опубликования описания 300781 (54 ) РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ МАНОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

30!

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приборах (манометрах, термометрах и.др.) с упругими чувствительными элементами.

Современные приборы должны быть работоспособны в широком диапазоне температур окружающей среды. Поэтому приборы с упругими чувствительными элементами, имеющими температурную погрешность, превышающую погрешность прибора, снабжают обычно компенсирующими устройствами.

Известен манометр, содержащий трубку Бурдона и биметаллический элемент, один конец которого прикреплен к свободному концу трубки, а второй передает перемещение на пе-. редаточный механизм (1).

Известен термометр, содержащий трубку Бурдона, компенсационную термобиметаллическую пружину, одним концом жестко закрепленную на втулке, неподвижно установленной на оси, а .другим - скрепленную с поводком, и стрелку, связанную со втулкой (21.

Недостатком известного устройства является низкая точность регулировки. 30

Цель изобретения — повышение точности регулировки.

Указанная цель достигается тем, что в термобиметаллической пружине устройства выполнен ряд отверстий, в одном нз которых размещен один конец поводка, а второй его конец жестко соединен со стрелкой, свободно насаженной на втулке, ось которой связана с трубкой Бурдона через введенный в устройство трибко-секторный передаточный механизм.

На фиг. 1 изображено устройство, общий виду на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1..

На втулке свободно установлена стрелка 2, жестко соединенная с поводком 3. Второй конец поводка 3 размещен в одном из отверстий 4 термобиметаллической.компенсационной пружины 5, жестко закрепленной на втулке 1. Втулка посажена на ось б трибко-секторного передаточного механизма 7, связанного со свободным концом трубки 8 Бурдона.

Тарировка устройства в пределах заданной температуры окружающей среды осуществляется изменением места соединения поводка 3 с термобиметал" лической пружиной 5 за счет разме4

851142

Формула изобретения аз 6317/56.

Подписное щения свободного конца поводка 3 в соответствукщем отверстии термобиметаллической пружины 5.

Устройство работает следующим образом.

Перемещение свободного конца трубки Бурдона 8 через трибко-секторный механизм 7 передается íà ось 6 °

Вращение оси 6 через втулку 1, термобиметаллическую пружину 5, поводок 3 передается на стрелку 2.

Последняя, перемещаясь относительно шкалы устройства, гоказывает измеряемую величину.

При изменении температуры окружающей среды вносимая измерительной частью устройства температурная пог- 35 решность передается на втулку (в виде вращения) и компенсируется термобиметаллической пружиной 5, которая разворачивает стр лку 2 в обратную сторону на угол, равный температур- 2О ной погрешности.

Применение регистрирующего манометрического устройства дает возможность производить измерение при температуре окружающей среды от

-50 до +60 C сохраняя высокий класс точности.

Регистрирующее манометрическое устройство, содержащее трубку Бурдона, компенсационную термобиметаллическую пружину, одним концом жестко закрепленную на втулке, неподвижно установленной на оси, а другим— скрепленную с поводком, и стрелку, связанную со втулкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулировки, в термобиметаллической пружине выполнен ряд отверстий, в одном из которых размещен один конец поводка, а второй его конец жестко соединен со стрелкой, свободно насаженной на втулке, ось которой связана с трубкой Бурдона через введенный в устройство трибко-секторный передаточный механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 f47068, кл. 106(2) Н,28.03.56.

2. Патент ФРГ 9 2110867 кл. G 01 К 5/36, 01.02.73 (прототип), Филиал ППП "Патент", r,Ужгород, ул.Проектная,4

Регистрирующее манометрическоеустройство Регистрирующее манометрическоеустройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к манометрическим пружинам и направлено на расширение функциональных возможностей пружины
Наверх