Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа

 

(54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ОТ ДРОЖЖЕЙ

ОТРАБОТАННОГО СУШИЛЬНОГО ГАЗА

Изобретение относится к технике мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа и может быть использовано преимущественно в микробиоло— гической промышленности, при производстве хлебопекарных, кормовых дрож5 жей, ферментных препаратов и антибиотиков.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае10 мому результату является установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость с патрубками отвода жидкости подвода и отвода газа, цилиндрической обечайкой с радиальными соплами, установленной на валу, и перфорированными перегородками (1 ).

Использование известного устрой" ства в системе очистки газа от раст.воримой в воде дрожжевой пыли сдерживается тем, что образовавшаяся в его бункере суспензия, которую необ ходимо выводить из устройства, имеет недостаточную концентрацию .дрож-" жевой фазы и поэтому она не пригодна для пуска в процессе сушки дрожжей.

Ввиду разложения дрожжевых клеток необходима очистка внутренних поверхностей аппарата, что также не предусмотрено в известном устройстве. Кроме того, в процессе очистки нагретого сушильного газа повышается температура воды, что приводит к денатурации белка дрожжей и других улавли= ваемых продуктов. Последнее вызывает порчу и гниение дрожжевых клеток.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки rasa и снижение эксплуатационных расходов.

Поставленная цель достигается тем, что установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость с патрубкамн отвода жидкости, подвода и отвода газа цилиндрической обечайкой с радиаль"

3 85888 ными соплами, установленной на валу, и перфорированными. перегородками, снабжена сгустителем с патронным фильтром, патрубок отвсда очиценной жидкости которого соединен с емкостьк и змеевиком, соедлненным с патрубком отвода жидкости емкости, при этом емкость снабжена крыльчаткой, прикрепленной к обечайке и валу.

На фиг. 1 дано устройство, продоль !0 ный разрез; на фиг. 2 . — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1, частлчно запол- !5 ненного жидкостью, соосно которому расположена цилиндрическая обечайка

2. Корпус имеет крышку 3. Обечайка 2 жестко крепится к валу 4 привода крон штейнами 5, имеющими форму крыльчат- 20 ,ки ° В крышке 3 имеются два отверстия, связанные герметично с патрубком 6 подвода очищаемого газа, сообщающегося с обечайкой 2, и патрубком 7 выхода очищенного газа.

В нижней части обечайки 2 имеются радиальные патрубки 8 с концами, отог нутыми в направлении ее вращения.

Концы патрубков 8 заглушены дисками

9 большего, чем у патрубков, диаметра, и в непосредственной близости от них имеются отверстия 10. Корпус 1 снабжен в нижней части радиальными пластинами 1! каждая из которых име-, ет вырез для места вращения патрубков 8 обечайки 2.

В верхней части корпуса 1 расположены перфорированные кольцевые перегородки 12 и 13 (первая крепится к корпусу 1, вторая — к камере 2).

Днище корпуса 1 снабжено трубопроводом 14 вывода уловленного материала, сообщающимся через змеевик 15, охлаждаемый хладагентом от холодильной ус- 4 тановкн, и обратный клапан 16 с цилиндроконическим корпусом 17 патронного фильтра 18. Патронный фильтр 18 представляет собой стакан, вйполненный иэ .перфорированного листа и обтянутый тканью "Бельтинг 1, он герметично крепится к верхней части корпуса

17. Внутренняя полость патронного фильтра 18 сообщается через трубопровод 19, насос 20 с верхней частью

55 обечайки 2, а также с водопроводом 21

Корпус 17 в нижней части имеет патрубок с задвижкой ?2.

Ь 4

Устройство работает следующим ооразом.

Цилиндрическая обечайка 2 приводится во вращение от вала 4, и по патрубку 6 в нее подается гаэ. Одновременно включается насос 20, который подает очищенную жидкость на вход обечайки 2 трубопроводом 19.На входе в обечайку 2 частицы дрожжевой пыли и капли жидкости раскручиваются крыльчаткой

5 и перемешиваются между собой. При этом дрожжевые клетки, являясь центрами коагуляции аэрозолей жидкости, смачиваются и укрупняются.

Ъ

Подготовленная таким образом смесь за счет действия центробежных сил отбрасывается к стенкам обечайки 2.

При подаче нагретого запыленного потока газа (этот случай имеет место если рассмагривать отработанный в сушилке воздух, не прошедший предварительную очистку) коагуляция частиц увеличивается эа счет действия эффек-. та конденсации влаги на их поверхностях. Последний добавляется к механизму укрепления частиц на всех промежуточных стадиях их сепарации в связи с тем, что в устройстве применяется для охлаждения в змеевике 15 очищающая жидкость (вода).

Раскручиванию жидкости в районе патрубков 8 обечайки 2 мешают радиальные пластины 11 корпуса 1. Поэтому при определенной скорости вращения обечайки 2 за плохо обтекаемыми дисками патрубков 8 образуется область развитой гидродинамической кавитациикаверна. Каверна представляет собой область низкого давления с сильно турбулизованной поверхностью, концевая часть которой заполнена непрерывно обновляющейся пеной. Кроме того, в результате раскручивания обечайки 2 нижний ее конец оказывается свободным от жидкости.

Запыленный газ отжимается в патрубки 8, а капли орошаемой жидкости стекают в нижнюю часть обечайки 2, цилиндрическая полость которой не имеет дна (там расположена только крыльчатка, которой крепится камера к валу 4 ), и попадают в очищающую жидкость °

Раскрученный поток газа подсасывается через .отверстия 10 патрубков

8 в камеры, образованные за плохо обтекаемыми концами патрубков 8. При прохождении газа через эту область

858886

Очищенный и осушенный газ удаля- 30 ется через патрубок 7. Дрожжевая суспензия посредством насоса 20 по трубопроводу !4 всасывается через змеевик 15, охлаждаемый хладагентом и обратный клапан )6 на патронный фильтр 35

18. Причем охлаждение происходит с учетом того, чтобы во всей системе о температура жидкости не превышала 30 С.

Очищенная жидкость по трубопроводу

19 возвращается в аппарат, а уловлен- 40 ные дрожжи накапливаются с внешней стороны фильтра 18 в корпусе 17.

Процесс удаления дрожж< и заключается в том, что при отключенном насосе 20 открывают задвижку патрубка

22 и по водопроводу 21 подают воду, которая, осуществляя обратную промывку фильтровальной ткани, закрывает обратный клапан 16 и отводит дрожжевой концентрат через патрубок 22. происходит его тщательное перемешивание с жидкостью. Образующаяся пена способствует интенсивному смачиванию частиц, предварительно укрупненных в обечайке 2, что упрощает процесс их отделения. Газ в виде мельчайших пузырьков совершает по спирали движение вверх, проходя через слой жидкости, в котором он подвергается дальнейшей очистке. Причем этот процесс сопровождается непрерывным набеганием на место отделения мельчайших пузырьков от впереди идущей каверны отстающего диска с последующим соударением, что интенсифицирует перемешивание газа с жидкостью и отделение дрожжевых клеток.

Затем поток газа встречает на своем пути перфорированные перегородки 12 и 13 (первая — неподвижная, вторая — вращающаяся).

Газ, проходя через смоченные жидкостью перфорации, непрерывно меняет направление движения и за счет инерционных сил фильтруется, освобождаясь от мелких фракций, которые в результате воздействия центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса, смываемым жидкостью.

Для очистки внутренней поверхности устройства после окончания его работы с целью предотвращения разложения дрожжевых клеток из аппарата сливают очищающую жидкость по трубопроводу

14 при открытом обратном клапане 16.

Затем при вращающейся обечайкв 2 в нее подают чистую воду до такого уровня, при котором патрубки 8 погружаются в нее наполовину. Весь этот, процесс сопровождается сильным вихреобразным движением воды и интенсивной очисткой внутренних поверхностей аппарата, после чего воду сливают.

Использование предлагаемой установки позволит значительно повысить степень очистки воздуха от мелкодисперсной дрожжевой пыли и вернуть уловленный продукт в виде дрожжевого концентрата снова в технологический поток, снизив, тем самым, эксплуатационные расходы установки.

Формула изобретения

Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость, с патрубками отвода жидкости, подвода и отвода газа, цилиндрической обечайкой с радиальными соплами, установленной на валу и перфорированными перегородками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и снижения эксплуатационных расходов, установка снабжена сгустителем с патронным фильтром, патрубок отвода очищенной жидкости которого соединен с емкостью, и змеевиком, соединенным с патрубком отвода жидкости емкости, при этом емкость снабжена крыльчаткой, прикрепленной к обечайке и валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР йо заявке У 2672157/23-26, кл. В 01 0 45/10. 11.10.78.

858886

Составитель Н.Ковалева

Редактор Л.Пчелинская ТехредМ. Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 7399/15 Тираж 706 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных и бытовых помещений
Наверх