Контактная головка для разваривания крахмалсодержащего сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИПИЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Рес ублик

«»859434 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09 ° 11 ° 76 (21) 2419214/28-13 с присоединением эаввки HP— (23) Приоритет—

Опубликов-ио 3008В1. Бюллетень Hо 32

Дата опубликования описанив 30.08.81

{51) М. К,.

С 12 С 7/06

Государственный комитет

СССР

Ао делам изобретений н открытий

{53) УДК 663.Ьг (088.8) (72) Авторы изобретения

1 г

В.А.Вирэнек, Н.Ф.Мельник, Н.И.Шаповалвк и И.СвРишняк (71) заявители (54 j КОНТАКТНАЯ РОЛОВКА ДЛЯ РАЗВАРИВАНИЯ

КРАХИАЛСОДЕРЙИЦЕРО СЫРЬЯ

Изобретение относится к спиртовой промьаапенности, в частности, к устройстваььдля р эваривания крахмалсодержащего сырья.

Известна контактная головка для раэваривания крахмалсодержаще"o сырья, еодержащая цилиндрический корпус со штуцерамн для подвода сырья и пара и концентрично установленные в нем внутренний и внешний парораспределнтели (1).

Недостаток известной контактной головки состоит в том, что она не обеспечивает воэможность уменьшения давления и температуры разварнвания сырья и улучшения тепломассообмена . между сырьем,и паром.

Цель изобретения — уменьшение давления и температуры раэваривания сырья и улучшение тепломассообмена между сырьем и паром.

Укаэанная цель достигается тем, что в контактной головке для раэваривания крахмалсодержащего сырья, содержащей цилиндрический корпус со штуцерами для подвода сырья и пара и концентрично установленные в нем внутренний и внешний парораспределители, внешний парораспределитель состоит нэ ряда цилиндроконических стаконов, установленных таким образом, что каждый предыдущий стакан на 2/3 высоты конической части входит s ци-, линдрическуто часть каждого последующего стакана, при этом соотношение диаметра цилиндрической части каждого иэ них и наименьшему диаметру его конической части составляет 1,3-1 8.

На чертеже схематично изображены предлагаемая контактная головка для

° разваривания крахмалсодержащего сырья и часть трубчатого разварника.

Контактная головка состоит иэ цилиндрического корпуса 1 со штуцером

15 2 для подвода .сырья (замеса) и шту. церами 3 для подвода пара, расположенными диаметрально противоположно.

Ф

Внутри корпуса концентрично расположены внешний парораспрвделитель, со2О стоящий из ряда цилиидро-конических стаканов 4, установленйых таким образом, что коническая часть каждого предыдущего стакана на 2/3 высоты входит в цилиндрическую часть каждого последующего стакана, причем соотношение диаметра цилиндрической части к меньшему диаметру конической части составляет 1,3-1,8, а высоты конического и цилиндрического участЗО ков примерно равны. Между каждой па859434 рой стаканов образуется кольцевая щель.

По оси стаканов установлен внутренний парораспределитель, выполненный в энче перфорированной трубки 5, закрытой сверху заглушкой 6 и снабженной снизу штуцером 7 для подачи пара. Контактная головка фланцем 8 присоединена к трубчатому разварнику 9, состоящему иэ вертикальных труб 10, в которых установлена спираль 11 диаметр которой равен внутреннему диаметру трубы, а шаг составляет примерно 200-250 мм.

Работа контактной головки осуществляется следующим образом.

Замес их крахмалсодержащего сырья подается насосЬм через штуцер 2 в корпус 1 контактной головки, в которой проходит по кольцевому пространству между наружной поверхностью перфорированной трубы 5 и внутренней поверхностью цилиндро-конических стаканов 4. Греющий пар давлением до

0,5 МПа подается в пространство, образованное стенкой корпуса 1 и наружной поверхностью цилиндро-конических стаканов 4, через штуцера 3 и в перфорированную трубу 5 через штуцер 7.

При прохождении кольцевого пространства замес многократно пронизывается паром по ходу движения, снизу вверх, и попадает в эоны с различным (пульсирующим) давлением, которое создается в зоне стаканов. Меняется также скорость движения парожидкостной смеси. Все зто способствует хорошему тепло- и массообмену между паром и .замесом, улучшает диспергирование частичек замеса.

Иэ контактной головки парожидкостная смесь переходит в трубчатый разварник 9, где последовательно проходит вертикальные и горизонтальные участки труб 10. Благодаря наличию в вертикальных участках спиралей 11 создается турбулентное движение развариваемой массы, что также способствует ускорению процесса разваривания.

Затем смесь подается на дальнейшую обработку.

Предлагаемая контактная головка для раэваривания крахмалсодержащего сырья позволяет снизить расход тепла на разваривание крахмалсодержащего сырья и уменьшить потери сбраживаемых сахаров, т.е. обеспечивает возможность уменьшения давления и температуры разваривания сырья и улучшения тепломассообмена между сырьем и паром. !

Формула изобретения

Контактная головка для развариваQp ния крахмалсодержащего сырья, содержащая цилиндрический корпус со штуцерами для подвода сырья и пара и концентрично установленные в нем внутренний и внешний парораспределители, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения давления и температуры разваривания сырья и улучшения тепломассообмена между сырьем и паром, внешний парораспределитель состоит иэ ряда цилиндроконических стаканов, установленных таким образом, что каждый предыдущий стакан на 2/3 высоты конической части входит в цилиндрическую часть каж. дого последующего стакана, при этом соотношение диаметра цилиндрической части каждого иэ них к наименьшему диаметру его конической части составляет 1,3-1,8.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 251362, кл. сА 23 L 3/22, 1968.

859434

Составитель -В.Кочергин

Редактор К.Лембак Техред A. Ач Корректор Г.Решетник

Заказ 7471/42 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент",. r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Контактная головка для разваривания крахмалсодержащего сырья Контактная головка для разваривания крахмалсодержащего сырья Контактная головка для разваривания крахмалсодержащего сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренной отрасли, и может широко использоваться как способ приготовления пивного сусла, затрагивающий процессы затирания и варки пивного сусла с хмелем

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к биотехнологии и приготовлению кормов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности
Наверх