Строительный элемент с листовой арматурой

 

Союз Соаетскик

Социалистическик

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВХ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.77 (21) 2441428/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 С 3/293

Государственные комнтет по делам кзооретекий к открытий (53) УДК 621.422..2 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

А. И. Кикин, В. А. Трулль, P. С. Санжвровскийй--9 6. Курлеутов

/ . .. / !

f /

Ленинградский ордена Трудового К асного Знамени инжен рностроительный ий гит т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ С ЛИСТОВОЙ АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к комплексным балкам, работающим на изгиб.

Известен строительный элемент с листовой арматурой, выполненный в виде заполненной бетоном металлической формы с петлевыми анкерами (1).

В известном строительном элементе нейтральная ось проходит через бетонное сечение, разделяя поперечное сечение на сжатую и растянутую зоны при изгибе. Следовательно, часть бетона, находящаяся в растянутой зоне, работает нерационально. Для увеличения несущей способности строительного элемента с листовой арматурой необходимо увеличить его поперечное сечение, а это приводит к увеличению затрат бетона и требует дополнительного армирования стержневой арматурой.

Область использования таких конструкций ограничена плитами перекрытий и покрытий с относительно невысокой несущей способностью.

Цель изобретения — улучшение работы элемента под нагрузкой, повышение надежности и упрощение изготовления.

Указанная цель достигается тем, что строительный элемент с листовой арматурой выполнен в виде заполненной бетоном металлической формы с петлевыми анкерами, причем заполненная бетоном металлическая форма выполнена из пары фигурных тонкостенных оболочек, образующих верхний пояс, нижний горизонтальный пояс и вертикальную стенку, образованную соединением участков оболочек, составляющих прямой угол с нижним горизонтальным поясом, 10 а концы верхнего пояса соединены поперечными пластинами.

На чертеже изображен строительный элемент с листовой арматурой.

Элемент включает пару фигурных тонкостенных оболочек 1. Каждая из оболочек имеет нижний горизонтальный участок,2, составляющий с ним прямой угол промежуточный участок 3, и верхний участок 4.

Промежуточные участки 3 оболочек соединены между собой, например на сварке, образуя вертикальную стенку строительного элемента. Нижний пояс строительного элемента образуется нижними горизонтальными участками 2 обеих оболочек 1. Для обеспе859571

Формула изобретения

Составитель А. Победоносцев

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Макаревич

Заказ 7495/49 чения расчетной площади нижнего пояса к нижним горизонтальным участкам прикреплен, например на сварке, металлический лист 5. Верхний пояс строительного элемента образуется верхними участками 4 оболочек 1, полость между которыми заполнена бетоном 6. Для обеспечения лучшего сцепления оболочек с бетоном 6 и перераспределения продольных усилий к верхним участкам 4 приварены гибкие петлевые анкеры 7.

Для обеспечения постоянного размера поперечного сечения верхнего пояса, слу10 жащего опалубкой, концы верхних участков соединены между собой, например на сварке, поперечными пластинами 8.

Выполнение оболочек строительного элемента из тонколистовой стали позволяет изготовлять их методом штамповки или гнутья, уменьшает количество сварных швов, а также позволяет создавать сечение верхнего пояса других форм, например, полуокружности или треугольной.

Строительный элемент имеет повышенную несущую способность за счет того, что бетон в нем работает только на сжатие, а это расширяет область применения данного изобретения.

Все это снижает трудовые затраты на изготовление строительного элемента и уменьшает массу стали на единицу изделия.

Строительный элемент с листовой арматурой, выполненный в виде заполненной бетоном металлической формы с петлевыми анкерами, отличающийся тем, что, с целью улучшения работы элемента под нагрузкой, повышения надежности и упрощения изготовления, заполненная бетоном металлическая форма выполнена из пары фигурных тонкостенных оболочек, образующих верхний пояс, нижний горизонтальный пояс и вертикальную стенку, образованную соединением участков оболочек, составляющих прямой угол с нижним горизонтальным поясом, причем концы верхнего пояса соединены поперечными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воронков P. В. Железобетонные конструкции с листовой арматурой, Л., Стройиздат, 1975, с. 17 (прототип).

Строительный элемент с листовой арматурой Строительный элемент с листовой арматурой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к фермам двухпоясного типа с нижней литой плитой

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и основания

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным балкам для производства стяжек толщиной от 25 мм до 40 мм чистых полов или других конструкций зданий и сооружений, например плоских кровель, и позволяет повысить сцепляемость балок и их систем с материалом заливки

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции

Изобретение относится к опорной балке удлиненной формы для использования в заливке бетонных полов на фундамент, указанная опорная балка содержит нижний опорный элемент и верхний несущий элемент с плоской поверхностью скольжения, позволяющей устройству для разравнивания бетона перемещаться вдоль плоской поверхности скольжения

Балка // 1222786
Наверх