Синтезатор частот

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »862363 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.79 (21) 2776774/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К.

Н 03 L 7/22

Гееударстееннмй комитет (53) УДК 621.373..042 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 йо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Козленко, В. Н. Осьмак, А. P и Ю. В. Левченко (71) Заявитель (54) СИНТЕЗАТОР ЧАСТОТ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах формирования сигналов с прыгающей частотой, а также в быстродействующих устройствах поиска сигналов.

Известен синтезатор частот, содержащий соединенные в кольцо перестраиваемый генератор, тракт преобразования частоты, фазовый детектор и сумматор, а также .последовательно соединенные блок управления и регистр памяти, выход которого соединен с установочным входом тракта преобразования частоты, опорный генератор, который подключен к другому входу фазового детектора (11.

Однако присущая этому устройству. большая длительность переходных процессов увеличивает время установления частоты.

Цель изобретения — сокращение времени установления частоты выходного сигнала.

Для этого в синтезаторе частот, содержащем соединенные в кольцо перестраиваемый генератор, тракт преобразования частоты, фазовый детектор и сумматор, а также последовательно соединенные блок управления и регистр памяти, выход которого соединен с установочным входом тракта преобразования частоты, опорный генератор, который подключен к другому входу фазового детектора, между другим выходом блока управления и другим входом сумматора введен блок запоминающих устройств, другой вход которого соединен с выходом сумматора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Синтезатор частот содержит перестраиваемый генератор 1, блок 2 управления, тракт 3 преобразования частот, регистр 4 памяти, сумматор 5 фазовый детектор 6, опорный генератор 7, блок 8 запоминающих устройств.

1з Устройство работает следующим образом.

Блок 2 управления записывает в регистр

4 код, соответствующий требуемой частоте перестраиваемого генератора 1. Тракт 3 преобразования частоты в соответствии с этим кодом преобразует сигнал перестраиваемого генератора 1 с частотой f> в сигнал с частотой Го, поступающий на фазо862363

Формула изобретения

Составитель В. Маврин

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 6633/53а Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вый детектор 6. На второй вход фазового детектора 6 подается сигнал с частотой Е с опорного генератора 7.

Одновременно с записью кода в регистр

4 блок 2 управления подает сигнал на блок

8 запоминающих устройств, по которому напряжение, записанное в запоминающем устройстве данной частоты, поступает на выход блока 8 запоминающих устройств.

Это напряжение, проходя через сумматор 5, предварительно устанавливает перестраиваемый генератор 1 на требуемую частоту. Точная установка частоты генератора 1 осуществляется кольцом фазовой автоподстройки по сигналу Ыр с выхода фазового детектора 6, который складывается с сигналом блока 8 запоминающих устройств в сумматоре 5 и подается на генератор 1.

Перед переходом на следующую частоту входное напряжение U генератора 1 записывается в запоминающем устройстве блока 8 запоминающих устройств, соответствующем генерируемой частоте.

Таким образом, в предложенном устройстве установившееся напряжение управляющего элемента запоминается и используется для предварительной установки частоты генератора 1 при последующем синтезировании этой частоты.

С точки зрения практической реализации наиболее удобно процесс запоминания и сложения реализовать в цифровом виде.

Это позволяет запомнить сигналы с высокой точностью и хранить длительное время.

Для этого можно использовать цифро-аналоговый преобразователь, включенный между входом генератора 1 и выходом сумматора 5.

Точность предварительной установки частоты генератора 1 определяется количеством используемых разрядов в цифро-аналоговом преобразователе и может быть сделана достаточно высокой. Благодаря этому время установления переходных процессов в предлагаемом синтезаторе частот можно свести до минимума и сделать равным времени перестройки генератора.

Преимущество в быстродействии предложенного синтезатора частот в наибольшей степени проявляется в тех случаях, когда его функциональным назначением является генерирование сигнала с быстро изменяющейся частотой, принимающей дискретные значения. Такие синтезаторы используются, например, в устройствах формирования сигналов с прмгающей частотой и устройствах формирование сдвинутых по частоте копий входного сигнала в различных быстродействующих системах поиска и обнаружения сигналов.

Синтезатор частот, содержащий соединенные в кольцо перестраиваемый генератор, тракт преобразования частоты, фазовый детектор и сумматор, а также последовательно соединенные блок управления и регистр памяти, выход которого соединен с установочным входом тракта преобразования частоты, опорный генератор, который подключен к другому входу фазового детектора, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени установления частоты выходного сигнала, между другим выходом блока управления и другим входом сумматора введен блок запоминающих устройств, другой вход которого соединен с выходом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Ковалев Ю. М. и др. Адаптивные схемы фазовой автоподстройки цифровых синте заторов частоты, в сб. «Анализ и синтез электрических цепей и устройств с электронными приборами», Чебоксары, 1977, с. 58—

65 (прототип) .

Синтезатор частот Синтезатор частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования набора синусоидальных сигналов с равномерным шагом частоты в приемных и передающих устройствах с малым временем перестройки в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных и радиопередающих устройствах для генерирования сетки стабильных частот

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемниках и радиопередающих устройствах для генерирования сетки стабильных частот

Изобретение относится к электросвязи, к системам передачи и приема дискретных сообщений с асинхронным вводом и выводом информации, и может быть использовано в устройствах асинхронного сопряжения скоростей цифровых потоков на приемной стороне
Наверх