Устройство для измерения неравномерности воздушного зазора электрической машины

 

< 864440

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 01.08 77 (2l) 2515984/24-07 (51) М. Кл.

Н 02 К 15/00 с присоединением заявки ¹

Гвеударстееивый квинтет

Н 02 К 11/00 (23) Приоритет по делам изабретенкй

И OTKPhlTHN

Опубликовано 15 09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 621.313. . 2(088. 8) (72) Авторы изобретения

i: .У

Рижский КраснознаменныР институт и енерав гражданской

1 ь .;:; . к rI7 . авиации им. Ленинского комсомо (7I ) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

ВОЗДУШНОГО ЗАЗОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ти.

Изобретение относится к электрическим машинам, преимушественно постоянного тока, и предназначено для измерения неравномерности воздушного зазора.

Известно устройство дпя измерения неравномерности воздушного зазора электриS ческой машины, содержашее измерительный преобразователь, схему обработки сигнала.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности. !

О

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату является устройство для измерения неравномерности воздушного зазора электрической ма15 шины с явнополюсным статором и зубчатым ротором.

Недостаток данного устройства — малая точность, обусловленная тем, что неравномерность зазора определяется по измерению больших по уровню и мало отличаюшихся друг от друга сигналов.

Uem изобретения — повышение точносЮ и М. И, Шипр -"-:: :> -." -Й

Для достижения поставленной цели .каждые две измерительные катушки, расположенные диаметрально на противоположных полюсах, соединены последовательно сог2- р ласно, еслир+-- - нечетное и последова« тельно — встречно, еслибы+ четное чисЫр

Р ло, где p — число пар полюсов, Z — число зубцов ротора.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит зубчатый ротор 1, измерительные катушки 2, размешенные на полюсах 3 статора и соединенные попарно последовательно, коммутатор 4 катушек, измерительный прибор 5. Если

P — нечетное, то каждые две измеритель7.я ные катушки 2, размещенные на диаметрально противоположных полюсах 3 ста2а тора, соединены согласно и при р - -четном — встречно.

При вращении зубчатого ротора 1 в измерительных катушках 2 зубцовыми пульсациями магнитного потока наводятся

ЭДС. Так как в катушках 2 ЭДС каждой

864440 измерйтельной цепи направлена встречно, то на выходе результирующий сигнал равен разности сигналов отдельных катушек 2. При одинаковом для всех катушек

2 зазоре результирующая ЭДС равна нулю.

Поперечное перемещение ротора 1 в плоскости его вращения вызывает в катушках 2 различные по величине ЭДС и на выходе измерительных катушек 2 появляется разность сигналов, отличная от нуля. Величина сигнала тем больше, чем больше поперечное перемещение ротора 1.

Поскольку перемещение ротора 1 в поперечном направлении может происходить не по оси двух каких-либо диаметральных полюсов 3, а по любому произвольному направлению, то о максимальном перемещении ротора 1 следует судить по максимальной сумме показаний прибора 5, полученных для отдельных цепей.

Таким образом, последовательное соединение. измерительных катушек 2 позволяет повысить точность измерений.

5 Формула изобретения

Устройство для измерения неравномерности воздушного зазора электрической машины, преимущественно постоянного тока, с явнополюсным статором и зубчатым ротором, содержащее измерительные катушки, размещенные на полюсах статора и подключенные к измерительному прибору, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности, каждые две измерительные катушки, расположенные на диаметрально противоположных полюсах, соединены последовательно согласно, еслир+ — — нечетное, и последовательно — .

ЕР ,Р г.р встречно, если р+ — „- четное .число, где

p — число пар полюсов, - число зубцов ротора.

ВНИИПИ Заказ 9943

Тираж 733 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная," 4

Устройство для измерения неравномерности воздушного зазора электрической машины Устройство для измерения неравномерности воздушного зазора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю инструментов и способу проверки динамоэлектрической машины, которая содержит статор с ферромагнитным ярмом и ротор, расположенный во внутренней выемке ярма с оставлением зазора между статором и ротором, причем для проведения проверки в зазор между статором и ротором вводят инструменты
Наверх