Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам

 

ОП ИСАНИЕ

ИÇOSPETEН ИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (1867362

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.79 (21) 2823119/28-13 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

А 24 В 7/14

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам езобретений и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.81 (53) УДК 663.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский и Ю. И. Сенц

Краснодарский политехнический инсти (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПА

К ТАБАКОРЕЗАЛЬНЫМ СТАНКАМ

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для уплотнения табачной массы, и может быть йспользовано в линиях подготовки листового табака к резанию для формирования топа из табачных листьев к табакорезальным станкам.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования топа к табакорезальным станкам, содержащее камеру, прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом, шатун которого соединен.с коромыслами, связывает прессующие плиты и состоит из двух заключенных в корпус полутяг, на одной из которых установлен конечный выключатель (1).

Однако в известном устройстве не предусмотрен доступ в его прессовую камеру, необходимый в процессе эксплуатации, например для извлечения из камер случайно попавших в нее инородных предметов, а также извлечения табака при чистке станка.

Целью изобретения является удобство эксплуатации, Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования топа к табакорезальным станкам, содержащее камеру, прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом, шатун которого соединен с коромыслами, связывает прессующие плиты и состоит из двух заключенных в корпус полутяг, на одной из которых установлен конечный выключатель, снабжено шарнирно прикрепленными к камере симметричными рамами, прессующие плиты ус10 тановлены на последних, при этом на конце одной из полутяг выполнена резьба, на конце другой полутяги имеется накидная гайка, причем в корпусе полутяги, имеющей ко-. нечный выключатель, расположен взаимодействующий с последним подпружиненный

1в ползун, шарнирно соединенный с соответствую щи м коро м ы слом.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для формирования топа к табакорезальным станкам, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — шатунно20 приводной механизм; на фиг. 4 — схема расположения рам и шарнирных соединений каркаса прессовой камеры, вид сверху.

867362

Устройство содержит камеру 1, прессующие плиты 2 с кривошипно-шатунным механизмом 3, шатун которого соединен с коромыслом 4, закрепленные с помощью шарниров 5 на камере 1 симметричные рамы 6, при этом прессующие плиты 2 установлены на рамах 6 и закреплены посредством рычагов на осях 7.

Шатун состоит из двух заключенных в корпусе 8 полутяг 9 и 10, при этом на полутяге 9 установлен конечный выключатель 11. На конце полутяги 9 выполнена резьба (не показана), а на конце полутяги 10 имеется накидная гайка 12. В корпусе полутяги расположен шарнирно соединенный с коромыслом.ползун 13, который зафиксирован в корпусе шатуна при помощи резьбовой втулки 14 и пружины 15 таким образом, что он взаимодействует с кнопкой конечного выключателя 11.

Устройство содержит также ленточный транспортер 16, плиту 17 с упором 18, соединенную с каркасом камеры 1 горизонтальным шарниром 19, и установленный на каркасе камеры 1 конечный выключатель 20.

Прессующие плиты 2 соединены посредством разъемного шатуна 21. На каркасе камеры 1 посредством шарнира 22 закреплена задняя стенка 23.

Устройство работает следующим образом.

Листовой табак подается в камеру 1 свер- З0 ху и попадает на дугообразные щитки плит 2 с помощью которых равномерно распределяется по ширине поперечного сечения камеры и послойно уплотняется. Формируемый таким образом табачный топ выгружа- з

35 ется из устроиства и подается к прессующим органам табакорезального станка наклонным ленточным транспортером 16. При возрастании количества подаваемого в камеру табака выше требуемого увеличивается усилие прессования, пропорциональная часть 40 которого растягивает. шатун 21. Если величина этого усилия превысит величину усилия, с которым предварительно сжата с помощью резьбовой втулки 14 пружина 15, последняя сжимается, при этом ползун 13. перемещается относительно корпуса шатуна и вызывает срабатывание конечного выключателя 11, по сигналу которого прекращается подача табака в камеру 1. По этому же сигналу выключателя 11 включается, например, реле времени, смонтированное в схе- 50 ме управления работой устройства подачи табака, которое через определенный промежуток времени,.например 30 с, вновь включает подачу табака. Работа устройства подачи табака в камеру регулируется таким образом, что число его остановок мини- 55 мально.

При установившемся режиме работы свободный конец плиты 17 лежит на материале. В таком положении плиты упор 18 не взаимодействует с кнопкой выключателя 20.

В случае уменьшения количества подаваемого табака ниже допустимого или прекращения его подачи свободный конец плиты 17 под собственным весом опускается, при этом плита 17 поворачивается в шарнире 19 и своим упором 18 перемещает кнопку выключателя 20. По возникшему сигналу останавливается привод табакорезального станка.

После -устранения причины, вызвавшей уменьшение или прекращение подачи табака, некоторая его порция вновь подается в камеру 1, затем после отключения привода прессующих плит открывают заднюю стенку 23 камеры 1 и вручную подталкивают порцию табака к прессовым валкам станка так, что при повороте плиты 17 ее упор 18 выходит из взаимодействия с кнопкой выключателя 20. Закрыв заднюю стенку 23, вновь включают привод прессующих плит 2 и подачу табака. После накопления в камере 1 оптимального количества табака и срабатывания конечного выключателя 11, отключающего подачу табака, включают привод табакорезального станка, и процесс формирования табачного топа и его резания и родолжается.

При чистке поверхностей прессующих органов табакорезального станка развинчивается накидная гайка 12 шатуна 21, разъединяются резьбовые соединения 24 одной из рам 6, причем той рамы, на которой не смонтирован приводной мехацизм 3, затем раму поворачивают в шарнирах 5 и открывают доступ к прессующим органам станка для их очистки. После чистки обратной последовательностью действий приводят устройство в исходное состояние.

При монтаже приводной механизм 3 с кривошипом 25 и шатуном может быть установлен на любую из рам 6, а само устройство может легко собираться по частям, например присоединением рам 6 с пресс-плитами и коромыслами к каркасу камеры 1 с помощью шарниров 5 и резьбовых соединений 24.

Выполнение пресс-плит с осями их качания, подшипниками и коромыслами симметричными относительно друг друга, установка их на симметричных рамах, закрепленных с помощью шарниров на каркасе пресс-камеры, а также наличие у полутяг разъемного шатуна, связывающего прессплиты, на их стыкуемых концах резьбы и накидной гайки обеспечивает возможность удобного доступа к прессующим органам станка для их периодической очистки, позволяет осуществлять быстрый монтаж устройства с удобным расположением его привода относительно пресс-камеры (справа или слева).

Повышение удобства обслуживания устройства обеспечивается также при шар867362

Формула изобретения

Риг.1 нирном креплении его задней стенки, которое позволяет осуществлять быстрый доступ внутрь пресс-камеры. Кроме этого, наличие в разъемном шатуне шарнирно соединенного с коромыслом ползуна, который фиксируется в корпусе шатуна при помощи резьбовой втулки и упругого элемента и взаимодействует при этом с кнопкой конечного выключателя, установленного на шатуне, создает возможность быстрого и удобного регулирования силы сжатия упругого элемента.

Таким образом, предлагаемое решение по сравнению с известным позволяет снизить потери ценного табачного сырья, повысить производительность оборудования и улучшить условия его обслуживания и монтажа..

Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам, содержащее камеру, прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом, шатун которого соединен с коромыслами, связывает прессующие плиты и состоит из двух заключенных в корпус полутяг, на одной из которых установлен конечный выключатель, отличающееся тем, что, с целью удобства эксплуатации, устройство снабжено шарнирно прикрепленными к камере симметричными рамами, прессующие плиты установлены на последних, при этом на конце одной из по1О лутяг выполнена резьба, на конце другой полутяги имеется накидная гайка, причем в корпусе полутяги, имеющей конечный выключатель, расположен взаимодеиствующии

1s с последним подпружиненный ползун, шарнирно соединенный с соответствующим коромыслом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

2О № 760935, кл. А 24 В 7/14, 1978.

867362 фиг. 2

15 8 13 Рцг. г/

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8139/2 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к резальной машине для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака, содержащей режущую головку, установленную внутри основной рамы, и раму подающего-уплотняющего приспособления, которое формирует поток подаваемого материала и включает в себя транспортеры, подающие материал в зону резания, и средства уплотнения подаваемых частиц и/или придания им соответствующего положения

Изобретение относится к устройству подачи материала в зону резания/измельчения резальной машины для растительных материалов, в частности для табака, включающему в себя транспортирующее устройство, подающее увлажненный табак в зону резания/измельчения и содержащее по меньшей мере один конвейер, оснащенный по меньшей мере одной транспортирующей лентой

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий
Наверх