Гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ (,)868861

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.80 (21) 2861408/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 Н 33/34

Гесударстееннык комитет (53) УДК 621.316. . 542 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.81

Il0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Максимовских и В. А. Пухкы (7! ) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БУФЕР ДВУСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к узлам высоковольтных выключателей.

Известен гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов, содержащий цилиндрический корпус, заполненный рабочей средой, и перемещающийся в нем поршень, в котором встроены подпружиненные клапаны встречно-направленного действия, в стенке которых выполнены щели, представляющие собой равнобедренные треугольники, высота которых лежит на образующей стенки (1).

В таком буфере, где рабочая жидкость воздействует на всю площадь клапана, клапаны реагируют на изменение вязкости рабочей жидкости, но при больших давлениях рабочей жидкости в процессе демпфирова- 15 ния габариты пружин резко возрастают, а это приводит к значительному увеличению габаритов гидробуфера в целом. Кроме того, при больших давлениях рабочей жидкости реагирование клапанов прямого типа на изменение вязкости рабочей жидкости снижается.

Известен также гидравлический буфер двустороннего действия, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, шток с поршнем, разделяющим корпус на две полости и имеющим отверстия, расположенные параллельно его оси, и дроссельную шайбу, разделяющую осевую полость в теле штока на две части, каждая из которых сообщена с одной из полостей корпуса посредством радиальных отверстий, выполненных в теле штока, причем в отверстиях поршня установлены толкатели, а на штоке с обеих сторон поршня — подпружиненные в осевом направлении втулки, взаимодействующие с толкателями (2) .

Такой буфер реагирует на изменение внешних динамических нагрузок, а изменение вязкости рабочей жидкости отрицательно сказывается на его работе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов, содержащий выполненный с пазами рабочий цилиндр с расположенным в нем поршнем, разделяющий полость цилиндра на части, шток которого механически соединен с подвижной контактной системой (3).

86886!

Формула изобретения

Предлагаемая конструкция гидравлического буфера обеспечивает быстродействие выключателей и стабильность тормозных характеристик за счет наличия продольных пазов в цилиндре, но только при условии стабильности вязкости рабочей жидкости.

Электрические аппараты, в частности, высоковольтные выключатели, эксплуатируются в основном на открытых подстанциях, подверженных воздействию температур в широком диапазоне, а температурные изменения приводят к изменению вязкости рабочей жидкости гидравлических буферов, что влечет за собой изменение скоростных и временных характеристик высоковольтных выключателей, т. е. к снижению их работоспособности.

Цель изобретения — повышение надежности работы высоковольтных аппаратов путем стабилизации тормозной характеристики буфера при изменении вязкости рабочей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в известном гидравлическом буфере двустороннего действия для высоковольтных аппаратов, содержащем выполненный с пазами рабочий цилиндр с расположенным в нем поршнем, разделяющим полость цилиндра на части, шток которого механически соединен с подвижной контактной системой, согласно изобретению шток выполнен с внутренней полостью, которая разделена на три полости, сообщающиеся между собой, с соответствующими полостями рабочего цилиндра и с пазом рабочего цилиндра посредством сквозных отверстий в боковых полостях на штоках подпружиненных между собой и размещенных в центральной полости золотниковых клапанов, перекрывающих сквозные отверстия, соединяющие центральную полость с соответствующими частями полости рабочего цилиндра.

На фиг. 1 изображен гидравлический буфер двустороннего действия в исходном положении; на фиг. 2 — буфер при движении штока с поршнем вправо (по стрелке А) .

Гидравлический буфер содержит рабочий цилиндр 1 с продольными пазами 2, в которых размещен шток,< сс ппоорршшннеем м 44, разделяющий рабочую полость цилиндра на части 5 и 6. Шток механически соединен с подвижной контакт 1ой системой (не показана). Внутри шток имеет цилиндрическую полость, разделенн. ю обратны ми клапанами 7 и 8 с пружинами 9 и 10 на полости 11, 12 и 13. Боковые LUTQKoBbit . полости 11 — 13 радиальными отверстиями 14 и 15 связаны соответственно с частями 5 и 6 полости цилиндра. Це;:гральная гьтоковая полость 12 имеет два ряда радиальных отверстий 16 и 17, соответственно соединяющих ее с частями 5 и 6 по.1ости цилиндра. Отверстия 16 и 17 перекрывак-..ся взаимно подпружиненными пружиной 16 золотниковыми клапанами 19 и 20, расположенными в централь5

55 ной штоковой полости. Штоки 21 и 22 золотниковых клапанов 19 и 20 выведены соответственно в боковые штоковые полости 11 и 13. На этих штоках подвижно установлены обратные клапаны 7 и 8. Поршень 4 имеет кольцевую полость 23, соединяющуюся радиальными отверстиями 24 с центральной штоковой полостью 12. Золотниковые клапаны 19 и 20 имеют отверстия 25 и 26, соединяющие центральную штоковую полость 12 с боковыми полостями 11 и 13.

Устройство работает следующим образом, При движении штока с поршнем по стрелке А (фиг. 2) в полости 6 создается избыточное давление рабочей жидкости, которая перетекает в полость 5 через продольные пазы.2. В случае увеличения вязкости рабочей жидкости возрастает гидравлическое сопротивление, увеличивается избыточное давление в полости 6 и в связанной с ней отверстиями 15 полости 13. При этом и шток 22, и золотниковый клапан 20, сжимая пружину 18, перемещаются влево, открывая отверстия 17, и рабочая жидкость дополнительно перетекает из полости 6 через отверстия 17 и 26, полость 12, отверстия 25, открывая клапан 7, через полость 11 и отверстия 14 в полость 5, компенсируя избыточное давление, вызванное возросшей вязкостью рабочей жидкости. В зависимости от характеристики рабочей жидкости стабилизация тормозной характеристики гидравлического буфера осуществляется подбором диаметра штоков 21 и 22, характеристикой пружины 18 и профилем отверстий 16 и 17.

Предлагаемая конструкция гидравлического буфера позволяет повысить быстродействие выключателей и стабильность тормозных характеристик при изменении вязкости рабочей жидкости и любых ее давлениях.

При этом увеличивается работоспособность высоковольтных выключателей, повышается их надежность.

Гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов, например выключателей, содержащий выполненный с пазами рабочий цилиндр с расположенным в нем поршнем, разделяющим полость цилиндра на части, шток поршня механически соединенный с подвижной контактной системой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет стабилизации тормозной характеристики буфера, шток выполнен с внутренней полостью, которая разделена подпружиненными обратными клапанами на три полости, две боковые и центральную, при этом штоковые полости посредством сквозных отверстий сообщаются между собой, с соответствую868861 щими частями полости рабочего цилиндра и с пазом рабочего цилиндра, в центральной штоковой полости расположены подпружиненные между собой золотниковые клапаны, которые снабжены штоками со стороны боковых полостей, на этих штоках подвижно установлены упомянутые обратные клапаны, золотниковые клапаны установлены с возможностью перекрытия сквозных отверстий, соединяющих центральную полость с соответствующими частями полости рабочего цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 241826, кл. F 16 F 9/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 329337, кл. F 16 F 9/14, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР № 688935, кл. Н 01 Н 33/34, 1977.

5 . 117 11223

ZS у 19 18

Рие. 1

Л Ж1918 ТЮ 17

Put. 2

Составитель М. Кузнецова

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор С. 1IIомак

Заказ 8343/76 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов Гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов Гидравлический буфер двустороннего действия для высоковольтных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам элегазовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей

Изобретение относится к гидравлическим приводам высоковольтных электрогазовых выключателей, а именно к приводам с газогидравлическими аккумуляторами энергии и касается способов контроля за аккумулированием энергии и управления этим процессом

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидромеханическим приводам газовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам элегазовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам высоковольтных выключателей, преимущественно к приводам элегазовых выключателей с дугогасительным устройством автокомпрессионного типа

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам высоковольтных выключателей, преимущественно к приводам элегазовых выключателей с дугогасительным устройством автокомпрессионного типа
Наверх