Жатка

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896365/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 D 75/00

А 01 D 35/00

Госудерстееииый комитет (53) УДК 631.354..025 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 ло делан изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Г

Ж. С. Садыков, И. Н. Сон, В. Т. Солдатов и С. В. Кессель

Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства (7I ) Заявитель (54) ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам семенников трав.

Известен пневматический аппарат для сбора зерна с поверхности поля, снабженный пропеллером, приводимым во вращение от ведущих колес и предназначенным для засасывания зерна, и вращающейся щеткой, предназначенной для подведения к устью всасывающего канала. Здесь зубчатое колесо посредством шестерен приводит во вращение щетку, помещенную на оси в нижней части аппарата. При этом захватываемое воздухом, выходящим из устья и щеткой, зерно засасывается каналом и, задерживаясь решетом, ссыпается в нижнюю часть камеры, откуда его выгребают через дверцу (1). 1s

Однако использование пневматического аппарата для валковых жаток с валкообразователями и семеулавливающими приспособлениями невозможно, так как вращающаяся щетка не сможет подавать отсепарированные семена по всей длине выбросно- т го окна жатки, кроме того, установка его .на место выбросного окна жатки приводит к усложнению конструкции жаток и нарушению условий технологического процесса валкообразования.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является жатка, содержащая режущий аппарат, поперечный реверсивный транспортер, сепарируюшие цепочно-планчатые транспортеры, с лотками, установленными по обоим концам жатки, и мотовило (2).

Применение этой жатки при скашивании семенников пастбищных трав, например волоснеца ситникового, позволяет получить сдвоенные валки с укладкой колосьев в одном направлении и собрать семена, вымолоченные планками мотовила, транспортером жатки и активной работой режущего аппарата. Однако в процессе скашивания данной жаткой выгрузка семян из лотков сепарирующих цепочно-планчатых транспортеров и транспортировка их производится вручную. что приводит к частой остановке жатвенного агрегата и необходимости дополнительного обслуживающего персонала.

Цель изобретения — обеспечение механизации выгрузки семян из лотков.

Поставленная цель достигается тем, что жатка снабжена циклоном, вентилятором и

869651 воздухопроводами, а цепочно-планчатые транспортеры снабжены подающими элементыми, установленными на планках, при этом лотки цепочно-планчатых транспортеров снабжены желобами, к выходным концам которых присоединены воздухопроводы; кроме того, с целью обеспечения автоматического направления воздушного потока от одного лотка к другому, воздухопровод снабжен автоматически регулятором.

На фиг. 1 схематично изображена жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сепарирующий цепочно-планчатый транспортер.

Жатка содержит поперечный реверсивный транспортер 1, мотовило 2, режущий аппарат 3, сепарирующие цепочно-планчатые транспортеры 4 и 5 с лотками 6, вентилятор 7, циклон 8 и воздухопроводы 9.

На планках 10 цепочно-планчатых транспортеров 4 и 5 через определенные интервалы установлены подающие элементы 11 (например, щетки), перемещающиеся. при движении транспортера по дну лотка 6. В задней части лотков 6 установлены неподвижные желоба 12 семян, соединенные посредством воздухопроводов 9 с циклоном 8.

Для переключения всасывающего воздушного потока от одного лотка к другому служит автоматический регулятор 13.

Работает жатка следующим образом.

Жатвенный агрегат движется загонным способом. При первом проходе агрегата растения скашиваются и поступают на поперечный реверсивный транспортер 1, а затем на

- продольный сепарирующий цепочно-планчатый транспортер 4 и укладываются им в валок. При этом вымолоченные под воздействием мотовила 2, режущего аппарата 3 и реверсивного транспортера 1 семена растений сепарируются на цепочно-планчатом транспортере 4 и попадают в лоток 6. Из лотка семена при помощи подающих элементов 11, перемещающихся по дну лотка 6 при движении транспортера 4, подаются к желобу 12 пневмотранспортирующего устройства. При этом элементы 11, перемещаясь через желоб 12, мгновенно перекрывая его, создают пульсирующе-всасывающий воздушный поток в нем, который способствует лучшему транспортированию накопившихся семян. Из желоба 12 семена транспортируются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 7, через воздухопроводы 9 в циклон 8. При втором проходе агрегата по полю реверсивный транспортер 1 перемещается влево, а продольный сепарирующий цепочно-планчатый транспортер 5 с лотком 6-на место правого выбросного окна жатки.

При этом второи сепарирующий цепочнопланчатый транспортер 4 с лотком 6, перемещаясь назад относительно рамы жатки, перекрывает дном лотка 6 желоб 12, осуществляя автоматическое переключение регулятора -13. Автоматические переключения регулятора 13 изменяют направление всасывающего воздушного потока к желобу 12 правого сепарирующего цепочно-планчатого транспортера 5. Выгрузка семян из лотка 6 и транспортировка их производится также как и при первом проходе.

Применение изобретения дает возможность механизировать процесс выгрузки собранных семян из лотков сепарирующих цепочно-планчатых транспортеров и повысить производительность жатвенного агрегата, а

20 также не использовать дополнительныи обслуживаний персонал.

Формула изобретения

1. Жатка, преимущественно для семенников трав, содержащая режущий аппарат, поперечный реверсивный транспортер, сепарирующие цепочно-планчатые транспортеры с лотками, установленными по обоим концам жатки, и мотовило, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения механизации выгрузки семян из лотков, жатка снабжена циклоном, вентилятором и воздухопроводами, а цепочно-планчатые транспортеры снабжены подающими элементами, установленными на планках, при этом лотки снабжены желобами, к выходным концам которых присоединены воздухопроводы.

2. Жатка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического

40 направления воздушного потока от одного лотка к другому, воздухопровод снабжен автоматическим регулятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 11985, кл. А 01 D 75/00, 1978.

2. Авторское свидетельтво СССР № 698573, кл. А 01 D 57/30, 1978.

869651

Составитель А. Калашиик

Редактор С. Суркова Техред А. Бойкас Корректор М.,1емчик

Заказ 8683/3 Тираж 703 Подиисиос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:
Наверх