Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857570/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 1. 37/14

Государственный комитет (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Попов

Воронежское специальное конструкторское бюро к й6= " .;. прессовых машин и автоматических линий (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к узлам и деталям машин, в частности к быстроразьемным соединениям трубопроводов, и может найти применение в различных гидросистемах.

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее два патрубка с байонетным замком (1).

Недостатком этой конструкции, являются низкие быстроразъемность и надежность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являЬтся быстроразьемное соединение трубопроводов, содержащее два патрубка с фиксатором (2).

Недостатками известного устройства являются его низкая быстроразъемность и низкая надежность фиксатора при разьединении патрубков.

Целью изобретения является повышение надежности и быстроразъемности.

Эта цель достигается тем, что один из патрубков снабжен стопором для фиксатора, а сам фиксатор выполнен в виде подпружиненного пальца, на котором выполнена продольная выемка для стопора и цилиндрическая выемка для другого патрубка.

На фиг. 1 показано быстроразъемное соединение в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 зафиксированного соединения; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1 незафиксированного соединения.

Предлагаемое быстроразъемное соединение состоит из патрубков 1 и 2 соединяемых трубопроводов. В патрубке 1 размещен палец 3. Палец подпружинен пружиной 4 и его положение фиксируется стопором 5. На пальце выполнена продольная выемка 6 для стопора и цилиндрическая выемка 7 для патрубка 2.

Для сборки соединения палец 3 вводят

iS до упора в патрубок 1 и после этого вводят патрубок 2 в патрубок 1 также до упора. После этого отпускают палец 3, который под действием пружины 4 заходит в кольцевую проточку патрубка 2 и фиксирует тем самым патрубки один относительно другого. Движение пальца ограничено стопором 5 и размерами продольной выемки 6.

870842

Формула изобретения

A-А

Ф /2.2 фУ2. /

Фиг,5

Составитель Л. Зубок

Редактор Н. Ахмедова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8388/5 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Разборка соединения осуществляется в обратной последовательности.

Такое выполнение устройства, благодаря его простоте, обеспечивает высокую надежность и быстроразъемность.

Быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее два патрубка с фиксатором, отличающееся тем, что, с целью по4 вышения его надежности, один из патрубков снабжен стопором, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного пальца с продольной выемкой для стопора и цилиндрической — для другого патрубка.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 309201, кл. F 16 1. 37/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 464755, кл. F 16 1. 31!00, 1973 (прототип) .

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам быстрого соединения наконечника с жесткой трубой

Изобретение относится к устройству и способу присоединения соединительного элемента к трубе сложной конфигурации

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Муфта // 2338115
Изобретение относится к соединительным устройствам

Изобретение относится к муфтам для трубопроводной системы для текучей среды

Муфта // 2355938
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к устройству или системе взаимной блокировки двух механических элементов, в частности двух механических элементов, образующих камеру для жидкости под давлением, которое стремится отделить их друг от друга

Изобретение относится к устройствам для осевого соединения наружной трубчатой детали со вставляемой в нее соосной штифтовой деталью или внутренней трубчатой деталью, прежде всего для соединения сливного патрубка топливного инжектора для впрыскивания топлива в двигателях внутреннего сгорания со вставным наконечником линии слива топлива

Изобретение относится к системе для уплотненного соединения между парой трубчатых секций, предназначенных для пропускания газообразной среды под давлением
Наверх