Устройство для склеивания материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>87859!

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2712939/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано О?.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл. В 31 F 5/06

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 651.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Логвинов и В„Л. Жилин

Специальное конструкторско-технологическое бюро

«Оргтехника» (71) 3.аяаитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для оклеивания листового материала, а именно,к устройствам для склеивания листового материала клейкой лентой с,выдерживанием определенного зазора между листами.

Известно устройство для склеивания материала, содержащее уетановлениые в .корпусе кагушку с клейкой лентой, нож. для отрезания ленты и направляющую пласпину с при>кимом для материала (1).

Применение данного устройства для склеивания спрого ограничено, так,как при данной конструкции возможно склеивать только материал, имеющий перфорацию,и небольшую длину оклейки.

Увеличение длины склейки, ведет к увеличению хода прикатывающего механизма, что приведет IK громоздкоспи устройства.

Целью изобретения является раоши рение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для склеивания, материала, оо. держащее установленные в:ко рпусе,катушку с -клейкой лентой, иож для отрезания ленты и иаправляющую пластину с лрижиМ0М для материала, снабжено направляющим ножом, смонтированным на корпусе, а наара вляющая пластина имеет продольный паз для размещения ножа, при этом основание корпуса имеет, по меньшей мере, две па ры роликов, симметрично ра|споло женных по обе стороны под углом к по сл едн ему.

На фиг. 1 изображено устройство,в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — главный амид устройства с флажками в исходном положении, на фиг. 4 — вид снизу на основание корпуса.

l0 Устройство для склеивания материала содержит установле>гные:в корпусе 1 катушку 2 с клейкой лентой, нож для отрезан ия ленгы 3 и направляющую пластину 4 с прижимом для материала 5 и направляБ ющий нож 6, смонтирован на корпусе 1.

Направляющая пластина 4 имеет продольный паз 7 для размещения ножа 6, при этом основание, корпуса 8 снабжено, по меньшей мере, двумя парам и роликов 9 и

10, симметрично расположенных по обе стороны ножа 6, лод углом к лоследнему.

Устройство, работает следующим образом.

Листовой материал 11 выставляется вдоль паза 7 направляющей пластвны 4 по флажкам 12, выравнивается и концы листов закрепляются с помощью прижимной .планки 5, смонтированной иа поворотных осях 13, крепящихся к основапгию 14, установленному на направляющей пластинке 4.

878591

В рабочем положени(и прижимная планка

5 находится под воздействием (пружины 15 кручения,:имеющей (рукоятку 16, которая удерживается защелкой 17. Корпус 1 с катушкой 2 GBoèì основанием 8 у(станавливается на направляющую власти(ну 4 так, что. бы направляющий нож 6 IBxодил в паз 7.

С катушки 2 клейкая лента протягивается между валиками 18 и 19, обходя ось 20, конец клейкой ленты приклеиваетая у лрижимной планки 5.

Корпус 1 с катушкой 2 подвергают по направляющей пластине 4, при этом ролики

9 .и 10 катятся (по бумаге. В этот момент (прикатной (ролик 18 л(р(икатывает клейкую ленту. Расположение роликов 9 и 10 под углом к направляющему ножу 6 способствует решению задачи склеивания с определенным зазором, так как при этом листы ллотно прижимаются к направляющему ножу 6, тем самым обеспечивая равномерный определенный зазор между листами по всей длине склейки. П(ри своем движенки ко(раус 1 направляющим ножом 6 (поворачивает флажки 12 и проходит над ними. В конце оклейки лента обрезается (ножом 3.

Для этого,необходимо наклонить корпус 1 так, чтобы дапол(нительный (валик 21 вместе с прикатньвм вал(иком .18 касались клейкой ленты и осуществляя движение юрпуса 1, нажать на рычаг 22 (корпу(са 1. При этом тяга 23 поднимает, рычаг 24 с п(рикатным валиком 18 и валиком 19 и одновремен(но тормозная планка 25 н(ри(жмется к оси 20 (тята 23 связана с рычагом 24 и тросиком 26 через шкивы 27 с рычагом 22).

Произ(ойдет натяжение ленты на лезвие ножа 3 и лента отрежется. Отрезанная клейкая лента фиксируется у DpHKBTHopo,âàëè ca 18 и валика 19. Шири <а паза 7 направляющей пластины 4, флажков 12 и направляющего ножа 6 равны зазору, получаемому при склеивании.

Применен(ие данного изобретения позволит оклеивать листовой материал различной длины, с,выдерживанием определенного зазора между листам и.

15 Формула изобретения

Источ(н(ик и(н(формации, принятый Во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2827104, кл. 156-505, 1958.

Устройство для склеивания материала, содержащее уста(новленные в ко(рпусе катушку с клейкой лентой, нож для отрезания

20 ленты и направляющую пластину с прижимом для материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено направляющим ножом, смонтированным на корпу25 сс, а нап(равляющая пластина имеет лродольный паз для размещен(ия ножа, (п(ри этом 9GHQBB(HHe .корпуса (имеет, IIIo меньшей мере, две пары,ролико(в, (симметрично распо ложенных по обе стороны .ножа под угзо лом к последнему.

87&591

4ur. 7

Составитель И. Калашникова

Техред И. Заболотнова Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

Заказ 1470/1161 Изд. № 585 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для склеивания материала Устройство для склеивания материала Устройство для склеивания материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий

Раскрыта склеивающая лента для точного выравнивания и соединения соединяемых рулонных материалов, несущих компоненты. Склеивающая лента содержит ленточный материал, защитную бумагу, которой покрыт клеящий состав, нанесенный на одну сторону упомянутого ленточного материала; систему прорезей, выполненную в упомянутом ленточном материале, и систему прорезей, выполненную в упомянутой защитной бумаге, где упомянутая система прорезей, выполненная в упомянутом ленточном материале, расположена со смещением относительно упомянутой системы прорезей, выполненной в упомянутой защитной бумаге, для формирования секций, расположенных со смещением, между упомянутым ленточным материалом и упомянутой защитной бумагой для легкого удаления секций упомянутой защитной бумаги, для обнажения упомянутого клеящего состава, для правильного выравнивания и приклеивания упомянутого ленточного материала к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. Металлизированную придающую жесткость полосу, прикрепленную к упомянутому ленточному материалу для предотвращения перемещения упомянутого соединения рулонных материалов, несущих компоненты, в осевом или поперечном направлениях при приклеивании упомянутой склеивающей ленты к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к клейкой ленте, способу ее изготовления и способу осуществления автоматической смены рулона. Клейкая лента (10) для использования в устройствах с автоматической сменой рулона, включающая двухстороннюю клейкую ленту (100) и разделяемую ленту (200) из нескольких самоклеящихся слоев. Для получения клейкой ленты, которая обеспечивает легкое и надежное применение без приклеивания к тыльной стороне верхнего слоя рулонного материала, по меньшей мере третий самоклеящийся слой (230) разделяемой ленты (200) имеет меньшую ширину, чем фиксирующий слой (220) разделяемой ленты (200). Таким образом, образуется практически неклейкая область (240) на нижней поверхности (212) разделяемого слоя (210). Способ изготовления клейкой ленты заключается в прикреплении различных слоев и выполнении надсечки третьего самоклеящегося слоя (230) разделяемой ленты (200). Способ осуществления автоматической смены рулона заключается в соединении намотанного рулонного материала с другим рулонным материалом и прикрепление к концу верхнего полотна намотанного рулонного материала клейкой ленты. Технический результат, достигаемый при использовании клейкой ленты и способа ее изготовления по изобретению, обеспечивает легкое и надежное применение клейкой ленты в устройствах с автоматической сменой рулона. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх