Устройство для визуального представления выходных данных

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Советских

Социалистических

Республик « 886023 (6! ) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 05. 02. 80 (21) 2881791/18-24 с присоеаиненнеет заявки М— (23) Приоритет (53)M. Кл.

G08 В 5/36

)1теударстесивых комитет

СССР

IIp делам изебретеник и аткрытий

Опубликовано 30.11.81- Бюллетень рв 44

Дата опубликования описания 30.11 (53) УДК 654 91 (088.8) О.С.Данилевский, А.Н.Дмитриев, А.И.Евтодьев вторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ВЫХОДНЫХ ДАННЫХ

Изобретение относится к сигнализации, в частности к устройствам для вызова данных и может быть использовано при автоматизации судовых технических средств.

Известны устройства для вызова данных, содержащее дешифратор и по числу контролируемых параметров ячейки с сигнальными лампами и кнопками, электромагнитное реле, обмотка котоФО рого включена параллельно сигнальной лампе и одним из выводов подключена к нулевой шине, а другим - к дешифратору и к собственному замыкающему контакту, включенному в цепь по15 следующей ячейки, а замыкающий контакт реле последней ячейки подключен к размыкающему контакту соответствующей кнопки (1 1.

Недостаток известных устройств заключается в том, что в цепи блокировки содержатся последовательно соединенные размыкающие контакты реле всех предыдущих ячеек. При исполь зовании устройств на транспортных установках с высоким уровнем механического воздействия (вибраций, ударов) возможны размыкания .нормально замкнутых контактов реле предыдущих ячеек, в результате чего реле выбранной ячейки снимается с самоблокировки и прекращается контроль вызванного на пульт параметра объекта.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство для визуального представления выходных данных, содержащее дешифратор, к которому подключены по числу контролируемых объектов ячейки, каждая из которых состоит из сигнальной лампы, реле, диода и кнопки, один вывод замыкающего контакта которой через обмотку включения реле соединен с положительным полюсом источника питания и одним выводом сигнальной лампы, к другому выводу которой подключен вход дешифратора и вывод контакта реле.

886023

50 цепь блокировки которого образована последовательно включенными размыкающими контактами кнопок всех яккек 2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при вызове контролируемого параметра на пульт обмотка включения реле соответствующей ячейки становится под ток до момента прекращения контроля па- >р раметра. Длительное нахождение обмотки реле под током вызывает ускоренное разрушение изоляции проводов обмотки реле и тем самым увеличивает, вероятность отказа реле из-за возникновения межвитковых замыканий в обмотке реле, Кроме того, цепь блокировки обмотки реле достаточно сложна, она содержит последовательно соединенные размыкающие контакты кнопок ячеек, что обуславливает воэможность нарушения цепи блокировки обмотки реле из-за дребезга контактов кнопок при использовании устройства на тран" спортных установках с высоким уровнем механических воздействий (вибраций, ударов). В результате указанных недостатков снижается надежность работы устройства.

Цель изобретения - повышение на30 дежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для визуального представления выходных данных, содер» жащем дешифратор, соединенный с исполнительным блоком, вводы дешифратора з подключены к ячейкам сигнализации,в каждом из которых установлены сигнальная лампа, реле, диод и кнопка, один вывод замыкающего контакта которой через обмотку включения реле соединен с положительным полюсом источника питания, к которой подключен один вывод сигнальной лампы, другой вывод которой соединен с выводом замыкающего контакта реле и с соответствующим вхо" 4 дом дешифратора, в каждой ячейке сигнализации реле выполнено с самоудержанием и снабжено обмоткой отбоя, один вывод которой через размыкающий контакт кнопки соединен с анодами диодов всех ячеек сигнализации, катод диода каждой ячейки подключен к одному выводу замыкающего контакта кнопки, другой вывод замыкающего контакта кнопки соединен с отрицательным полю- и сом источника питания, к положительному полюсу которого подключен другой вывод обмотки отбоя реле.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит по числу контролируемых объектов ячейки сигнали" зации 1-1И„ каждая из которых выполнена иэ сигнальной лампы 2, реле 3, диода 4 и кнопки 5, исполнительный блок 6 и дешифратор 7, реле выполнено с самоудержанием и имеет две обмотки управления - обмотку 8 вклю- . чения и обмотку 9 отбоя, источник 10 питания, замыкающий и размыкающий контакты ll и 12, кнопки и замыкающий контакт 13 реле.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки 5, например ячейки 1, замыкается ее контакт 11 а контакт 12 размыкается. Состояние контактов кнопок 5 других ячеек и 1 . не изменяешься. В результате этого протекает ток через обмотку о включения реле 3 ячейки 1 по цепи: плюс - источник 10 пита :ия, обмотка 8 .включения, реле 3 ячейки

1, замыкающий контакт 11 кнопки 5 ячейки lg, минус - источник 10 питания, и через обмотки 9 отбоя реле 3 ячеек 11 и 1, по цепи: плюс - источник 10 питания, обмотки 9 отбоя реле. 3 ячеек l и 114, размыкающие контакты 12 кнопок 5 ячеек 14 и 114,, диод 4 ячейки 1, замыка иций контакт 11 кнопки 5 ячейки 1, минус— источник 10 питания. Через обмотку

9"отбоя реле 3 ячейки 1 ток не протекает, так как разомкнут контакт

12 кнопки 5 ячейки 12.

Таким образом, при нажатии кноп-, ки 5 ячейки 1 под действием указанных токов выключаются реле 3 ячеек 1 и 11„, включается реле 3 ячей" ки l,становится, например, на магнитную блокировку и через его замыкающий кон акт 13 подается напряжение на сигнальную пампу 2 ячейки 12 и на соответствующий вход дешифратора 7. Если е исходном состоянии уже горела лампа 2 какой-либо ячейки 1 или 1,то при нажатии кнопки

5 любой другой ячейки, например 1, укаэанная лампа 2 гаснет, а зажигается лампа выбранной ячейки 1 .

При отпускании кнопки 5 ячейки 1 прекращается протекание токов через обмотки 8 и 9 включения и отбоя реле

3 ячеек 1.Однако состояние реле 3 ячейки 1 не изменяется, так как оно становится, например, на магнитную блокировку. Тем самым горит только одна лампа 2 ячейки 1 до тех пор, пока не будет нажата кнопка 5 любой другой ячейки 11 или 1<.

После проверки правильности выбо- 5 ра на пульте контролируемого объекта оператор при помощи исполнительного блока 6 формирует команду вызова значения соответствующего параметра объекта, поступающую через дешифратор 7 на выбранный объект.

Предложенное устройство более надежно работает по сравнению с известными, так как не содержит реле, обмотки которых длительно находятся под током. Кроме того цепи управлеHHR оЬмотками реле содержат мейьшее число размыкающих контактов кнопок.

Все это делает его перспективным для использования в системах контроля су- рв довых технических средств с длительным временем непрерывной работы в условиях эксплуатации с высоким уровнем вибраций и ударов.

886023 6 в каждой из которых установлены сигнальная лампа, реле, диод и кнопка, один вывод замыкающего контакта которой через обмотку включения реле соединен с положительным полюсом источника питания, к которой подключен один вывод сигнальной лампы, другой вывод которой соединен с выводом замыкающего контакта реле и с соответствующим входом дешифратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в каждой ячейке сигнализации реле выполнено с самоудержанием и снабжено обмоткой отбоя, один вывод которой через размыкающий контакт кнопки соединен с анодами диодов всех ячеек сигнализации, катод диода каждой ячейки подключен к одно му выводу замыкающего контакта кнопки, другой вывод замыкающего контакта кнопки соединен с отрицательным полюсом источнйка питания, к положительному полюсу которого подключен

25 другой вывод обмотки отбоя реле.

Формула изобретения

Ь

Устройство для визуального представления выходных данных, содержащее дешифратор, соединенный с исполнительным блоком, входы дешифратора подключены к ячейкам сигнализации, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зо 4 371598, . 5 08 8 5/36, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2185843/18-24 (прототип).

886023

Заказ 10563/79 Тираж 694

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г;Ужгород, ул.Проектная,4

Составитель Д.Гречинский

Редактор Е.Лушникова Техред Т.Иаточка Корректор M. Коста

Устройство для визуального представления выходных данных Устройство для визуального представления выходных данных Устройство для визуального представления выходных данных Устройство для визуального представления выходных данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения

Изобретение относится к средствам автоматического управления сигнализацией; Устройство позволяет получить автоколебательный режим работы синхронно включаемых сигнальных ламп и тем самым повысить информативность и функциональную надежность устройства
Наверх