Композиция на основе синтетического латекса

 

В.Л.Кузнецов, Г.С.Осокина, Л.Ф.Хоменко, Л.P.Ëà÷àòóðîâà ...

Л.А.Мадоян, А.И.Жирова и Л.А.Волкова . (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт резиновых ! и латексных изделий (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ HA ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО

ЛАТЕКСА

Изобретение относится к промышлен- . ности пластмасс и каСается разработки композиции на основе синтетического латекса.

Известна композиция комбинированного (огнебнозащитного)действия для обработки древесных материалов, содержащая соли цинка, ХРАПА (или окись хрома), борную кислоту, соли аммония, соли борной кислоты (антипирены) и фториды антисептики (1).

Однако данная композиция обладает низкой адгезией к древесине и малой проникающей способностью.

Известна также композиция на основе синтетического латекса (СКС вЂ” 65ГП)

15 ненасыщенного каучука, включающая кремнефтористый аммоний, диаммоний фосфат, сульфат аммония, каолин и воду при соотношении соответственно, масс.ч.: )00:175:425:112:187,5:250(2).

Однако данная композиция, предназначенная для защиты древесины в строительстве от гниения, возгорания и распредления пламени, не обеспечивает необходимой морозостойкости, а также повышения ее устойчивости к введению солей поливалентных.металлов.

Цель изобретения — повышение моро" зостойкости композиции, предназначен" ной для защиты древесины в строительстве от гниения, возгорания и распространения пламени, а также повышения ее устойчивости к введению солей поливалентных металлов.

Поставленная цель достигается тем, что композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука, включающая кремнефтористый аммо- ний, диаммоний фосфат, сульфат аммония, каолин и воду, в качестве синтетического латекса она содержит латекс сополимера 74Х бутадиена и

263 нитрила акриловой кислоты, полученный в присутствии неионного змульгатора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Латекс указанного сополимера бутадиена и нитрила акриловой кислоты (сухой остаток)(BH-26-НГП) 100

Кремнефтористый аммоний 450-600

Диаммонийфосфат 875-1166

Сульфат аммония 175-233

Каолин 475-633

Вода 425-600

Пример l. Для приготовления композиций используют латексы со следующими характеристиками (см. табл.l) .

887590

СКС-65ГП БН-26НГП

Показатели

Содержание сухого вещества,% 47

53. рН

44

36!

Готовят композиции следующих составов (см.табл.2) °

Поверхностное натяжение, дин/см

Таблица 1

887590

1 1

cd

1 о о

1 с6

1 X I

Б — ! Ъ о о

1 cd

Е

1 ! ! ! о о an о а л

3 ф

СЪ В an л сч. !

° ) х о с5

Е ь о

1 Ь о

Е

Ю о х х х о

an an СЧ Л О

1 СЧ ф Ф I

° сЧ

C) о сс!

1 3 I

1 l

I ! o

I о

Р

1 х о

5 3 ц о I

o " ca х

Ф ж

I 1

o w их хх ро сс1о оГ vK х v и О

Э 3» Ф

1- О а - Î m

1 <6 И Е Щ !» E

1 4 „ V BwV

1

О О сЪ сЪ О

О О с Ъ сЪ О

К) CV O Ct сЪ ф л сЧ сЧ

О ГЪ а сч л

1 со an a ai an с Ъ ф а л в л с Ъ

О О Ф сп О

an an СЧ Л О ф сЧ и

1 о сп о с Ъ сЧ I

1

О О О О О ф ф ф о о сч 1О с ъ т

1 а со о с Ъ сЧ а л ь с ) . CV

М 1

Я

2$ и однородность при различном соотношении компонентов (см.табл.2, композиции IV, V, Vl), при этом их технологические свойства удовлетворяют тре- Ж бованиям производства (ТУ 65.14-7-. 78) .

Вязкость не изменяется во времени и составляет по вискозиметру Суттарда для композиции IV 10 см, V

12 см, Ч! 13 см.

5$

3. Биоэащитные свойства. Определение защищающей способности пасти проводят по методике, описанной в

887

Композиции готовят путем перемешинания компонентов при комнатной температуре в следующем порядке. Перемешиваются сыпучие компоненты: диаммоний фосфат, сульфат аммония, аммоний кремнефтористый, каолин, затем при постоянном перемешивании вводят латекс, разбавленный водой до состояния густой, вязкой однородной массы светло-серого цвета. !о

Полученные композиции имеют следующие свойства.

1. Морозостойкость. Все контрольо ные композиции при охлаждении до 0 С коагулируют. Поэтому дальнейшие испытания их на морозостойкость не проводят.

Предлагаемые композиции испытывают на мороэостойкость по следующему режиму: охлаждение при -25 С в течео лю ние 4 ч в камере.ТУ-! 000, затем оттаивание в течение 4 ч при комнатной температуре. Композиции сохраняют свои технологические свойства при двадцатикратном повторении циклов замораживание — оттаивание.

2. Устойчивость к наполнению солями металлов. Испытания на устойчивость контрольных и предлагаемых композиций проводят путем виэуально30 го контроля однородности и изме!рения вязкости по вискдзиметру Суттарда (в соответствии с ТУ 65.14-7-78). и II контрольные композиции сохраняют однородность в течение месяца. Вязкость их не меняется во 35 времени и составляет для I 12 см, ! I 14 см.

В III контрольной композиции отмечено образование неразмешивающихся комков, приводящее к потери технологичности. Увеличение содержания наполнителей до состава, аналогичного предлагаемой композиции, приводит к коагулированию системы.

Все предлагаемые композиции в 45 течение месяца сохраняют устойчивость

590 8

"Методах физико-механических испытаний модифицированной древесины", М,, 1973, ЦНИИСК им. B,A,Кучеренко Госстроя СССР. Испытания показывают, что как контрольные, так и предлагаемые композиции обладают антисептическим свойством и обеспечивают биологическую стойкость древесины.

4. Огнезащитные свойства. Испытания огнезащитных свойств, проведенные по ГОСТ 16363-76 "Древесина.

Определение огнезащитных свойств пропиточных составов и покрытий методом керамической трубы", также дают положительные результаты.

Биоэащитные и огнезащитные свойства предлагаемой и известной композиции находятся на одном уровне и удовлетворяют существующим требованиям.

Таким образом, предлагаемая композиция, обладающая высокой мороэостойкостью и устойчивостью к наполнению при сохранении хороших антисептических и огнезащитных свойств, может использоваться в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве в зимнее время.

Внедрение в производство предла— гаемой композиции не вызывает затруднений, так как изготовление ее проводится по обычной технологии, не требует дополнительных затрат на сырье и оборудование. Все входящие в состав композиции ингредиенты, в том числе и латекс BH-26ГПН, производятся промышленностью СССР, Формула изобретения

Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука, включающая кремнефтористый аммоний, диаммоний фосфат, сульфат аммония, каолин и воду, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения морозостойкости композиции, предназна-. ченной для защиты древесины в строительстве от гниения, возгорания и распространения пламени, а также повышения ее устойчивости к введению солей поливалентных металлов, композиция содержит в качестве синтетического латекса латекс сополимера 747 бутадиена и 26Х нитрила акриловой кислоты, полученный в присутствии неионного эмульгатора, при следующем соотношении компонентов, мас ° ч ° в

100

450-600

875-1166

175-233

Составитель А.Пиняева

Техред А.Бабинец

Корректор Н,Швыдкая

Редактор П.Горькова

Заказ 10683/5 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Латекс указанного сополнмера бутадиена и нитрила акриловой кислоты (сухой остаток)

Кремнефтористый аммоний

Диаммонийфосфат

Сульфат аммония

887590 . 10

Каолин 475"633

Вода 425-600

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. .Патент BHP У 167921, кл. 27 к 3/09, опублик. 1976.

2. ТУ 65.14-7-78 Паста латексная на кремнефтористом аммонии комбинированного действия "ПЛ-КФА-КД" (про10 тотип).

Композиция на основе синтетического латекса Композиция на основе синтетического латекса Композиция на основе синтетического латекса Композиция на основе синтетического латекса Композиция на основе синтетического латекса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной
Изобретение относится к способу получению фрикционного материала, который может быть использован для изготовления деталей узлов трения различных механизмов и машин, таких как тормозных элементов барабанных и дисковых тормозов, муфт сцепления автомобилей и т.п

Изобретение относится к способу и материалу для изготовления эластомерных изделий из нитрильного каучука

Изобретение относится к асбестотехнической промышленности, в частности к способу получения полимерной композиции, которая может быть использована для изготовления тормозных накладок и других фрикционных элементов и позволяет повысить механическую лрочность при сохранении высоких фрикционно-износных свойств изделий

Изобретение относится к асбестотехнической промьгашенности, в частности к способу изготовления прокладочного материала (ПМ)

Изобретение относится к резинотехнической промьшшенности, в частности к получению резинотекстильных материалов путем пропитки жидким и вспененным связующим, и является усовершенствованием композиции, описанной в авт.св
Наверх