Флюс для низкотемпературной пайки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ

Опубликовано 231281. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.1 281 (5ЦМ. К„.з

В 23. К 35/362

Государственный коинтет

СССР но делаи изобретений н открытнй (53) УДК 621.791. .048(088.8) В.М.Панин, Н.Н.Матвеева н Н.И.Филиппова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФЛЮС ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОИ ПАИКИ

5"15

Изобретение относится к пайке, в частности к флюсам для низкотемпературной пайки, которые также могут быть использованы .и в качестве флю5 сов-связок.в паяльных пастах для низкотемпературной пайки.

Известен флюс-связка, применяемый в легкоплавких паяльных пастах f13 „ содержащий пленкообразующий компонент, вес.%:

Живица сосно-. вая 5-20

Смесь октаглицеридов алкенилянтарных кислот

15 или смесь монои диацилтриглицеридов

Оловянно-свинцовый припой в виде порошка 65-90

Недостатком этого флюса-связки является малая активность. Он предполагает использование свежеприготовяен-. ных порошковых припоев без следов окисления, а его назначение состоит только в улучшении характеристик сма.чивания и коррозионной устойчивости самих объектов пайки, обычно имеющих или высокую устойчивость против окис- 30 ления, или требующих эффективных методов защиты от окисления, или допускающих качественную очистку перед пайкой.

На практике чаще всего приходится использовать порошки, имеющие значительное окисление.

Использование известных высокоак-. тивных компонентов (активных кислот, фтористых и хлористых солей) невозможно, так как они приводят к быстрой коррозии порошка припоя и ограничивают срок хранения паяльной пасты.

Наиболее близким к предлагаемому составу является флюс для паяльнои пасты (2J., содержащий, вес.%:

Канифоль 0 5-3

Циклогексанол О, 5-3

Сосновое масло О, 5-1

Триэтаноламин 2,5-11

Карбоновая кислота 0,5-2,5

Порошковый припой Остальное

Недостатком известного флюса является малая активность, недостаточная для очистки и восстановления окисленных частиц припоя. Кроме того, имеющаяся активность достаточна для

891289

30-40 Компоненты, вес.Ъ

Канифоль Сосновое мас- Этилцеллю- Уксуснокислый ло лоза триэтаноламин

Состав

40

0,1

14,9

0,08

0,005

22,92

34,95

40

Составитель В.Роворин

Редактор A.Шандор. Техред И. Гайду Корректор В.Синицкая

Заказ 11092/15 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 того, чтобы вызвать коррозию частиц припоя и тем самым сделать паяльную пасту непригодной для использования.

Цель изобретения — создание флюса1 обеспечивающего улучшенное восстановление окислов порошкового припоя и обладающего высокой консервирующей способностью.

Поставленная цель. достигается тем, что флюс дополнительно содержит этилцеллюлозу и уксуснокислый триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Активатор готовят смешивая одну вес.ч. триэтаноламина с 0,352,6 вес.ч уксусной кислоты в зависимости от марки триэтаноламина, стене и окисления паяемых деталей и порошков припоя и достижения нейтральной величины рН.

Предлагаемый состав флюса-связки имеет рН 6,5-7,5 и обладает консервирующей способностью.

Во время пайки при температурах, превышающих 60 >C происходит разложение активатора на триэтаноламин и уксусную кислоту, обеспечивающее высокую активность флюса, хорошую собираемость порошкового припоя и смачиваемость контактов паяемых деталей.

Качество отмывки изделий от остатков флюса хорошее вследствие перевода окислов в растворимые.ацетаты под действием уксусной кислоты.

Канифоль 35-45

Сосновое масло

Этилцеллюлоза 0,.05-0,1

Уксуснокислый триэтаноламин 15-35

Пример. Приготовление флюсасвязки, варианты состава которой приведены в таблице, ведут смешиванием активатора с растворенными последовательно в основном масле этилцеллюлозой и канифолью при 150-180 С.

Формула изобретения

Флюс для низкотемпературной.пайки, содержащий канифоль, сосновое масло, отличающийся тем, что,с целью улучшения -восстановления окислов порошкового припоя и повьвиения консервирующей способности : флюс дополнительно содержит этилцеллюлозу и уксуснокислый триэтаноламин, при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Канифоль 35-45

Сосновое масло 30-40

Этилцеллюлоза 0,05-0,1

Уксуснокислый: триэтаноламин 15-35

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 437595, кл. В 23 К 35/24, 03.11.72.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 597531, кл. В 23 К 35/24, 05.07.76 (прототип).

Флюс для низкотемпературной пайки Флюс для низкотемпературной пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх