Реле времени

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)892721 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Клз (22) Заявлено 3004.80 (21) 2918931/18-21 с присоединением заявки Йо (23) Пр иоритет

Н 03 К 17/284

Государственный комитет С С С P ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 318. 5 (088 ° 8) Опубликовано 23,12,81. Бюллетень М947

ДатаопубЛикованияописания 23 12.81

Б.Л. Бунаков,:А. В.Рудев, С. A. Бондарев, Н.Н. Глазков, Б.С.Сакович и О.Н.Мизунов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (5 4 ) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретание относится к электротехнике, в частности к реле выдержки вре" мени, и может быть использовано в системах управления машинами и механизмами с регулируемыми выдержками времени между отдельными операциями.

Известно реле времени, содержащее времязадающую RC-цепь, конденсатор которой подключен к цепи затвор-исток полевого транзистора, и соединен10 ные последов ательно пороговый элемент, усилитель и релейный элемент (1) .

Однако известное реле имеет не" достаточную линейность регулировочной характеристики, поскольку в нем используется экспоненциальный закон заряда времязадающего конденсатора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является реле времени, содержащее источник тока на биполярном транзисторе с регулируемым выходным током, к выходу ко" торого подключен времяэадающий конденсатор, присоединенный к цепи затвор-исток полевого транзистора, и последовательно соединенный пороговый элемент, усилитель и релейный элемент. Феле обеспечивает линейную регулировочную характеристику и ма- 30 лую потребляемую мощность в течение выдержки времени (2) .

Недостатком является то, что использование полевого транзистора в качестве порогового элемента не позволяет получить высокой точности, и кроме того, при больших выдержках транзисторы порогового элемента и усилителя находятся в течение некоторого интервала времени в линейном режиме, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения - повышение точности и надежности.

Для достижения указанной цели в реле времени, содержащее источник тока на биполярном транзисторе, к выходу которого подключен времязадающий конденсатор, присоединенный к затвору полевого транзистора,и последовательно соединенные с полевым транзистором пороговый элемент, усилитель и релейный элемент, введен переменный резистор, а пороговый элемент выполнен в виде соединенных " последовательно туннельного диода и биполярного транзистора, причем до полнительный переменный резистор включен в истоковую цепь полевого транзистора, в стоковую цепь которо892721 го включен пороговый элемент, коллектор биполярного транзистора порогового элемента присоединен к катоду туннельного диода, а выход усилителя подключен к коллектору транзистора порогового элемента.

На чертеже представлена принци пиальная. электрическая схема устройства.

Реле времени содержит источник 1 тока, времязадающий конденсатор 2, полевой транзистор 3, переменный резистор 4, пороговый элемент 5, включающий биполярный транзистор б, туннельный диод 7, резистор 8, усилитель 9 и релейный элемент 10.

Источник 1 тока выполнен на бипо- лярном транзисторе, включенном по схеме с общей базой. Изменяя ток эмиттера нри помощи потенциометра, можно изменять скорость заряда время" задающего конденсатора 2 в широких пределах. Конденсатор 2 подключен ко входу истокового повторителя, состоящего иэ полевого транзистора 3 и переменного резистора 4. Ток стока транзистора 3 линейно зависит от напряжения на конденсаторе 2, поскольку пороговый элемент 5 представляет собой незначительную нагрузку

В данной схеме применен новый пороговый элемент токового типа, включающий в себя биполярный транзистор б и туннельный диод 7.

B этом пороговом элементе напряжение на транзисторе б равно напряжению между его базой и эмиттером эа вычетом напряжения на туннельном диоде кЭ 69 Т

Устройство работает следующим образом.

При замыкании ключа начинает заряжаться конденсатор 2 со скоростью, определяемой положением движка потенциометра источника тока. Напряжение на резисторе 4 повторяет напря" жение на конденсаторе, и ток стока линейно нарастает со скоростью, определяемой током источника 1 тока.

До тех пор, пока ток стока транзистора 3 меньше тока пика диода 7> напряжение на нем не превышает 0100 мВ. При-этом напряжение на тран зисторе брскладываясь с падением напряжения на резисторе, обеспечивает насыщенное состояние. входного транзистора усилителя 9. Выходной транзистор усилителя 9 при этом закрыт и релейный элемент 10 обесточено„

При достижении током стока траи" зистора 3 значения тока пика диода

7 падение напряжения на нем резко увеличивается (приблизительно на

0,8 B), а напряжение на транзисто30

Формула изобретения

Реле времени, содержащее источник тока на биполярном транзисторе, к выходу которого подключен времяэадающий конденсатор, присоединенный к затвору полевого транзистора, и последовательно соединенные с поле4Q вым транзистором пороговый элемент, усилитель и релейный элемент, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности,в него введен переменный резис4 тор, а пороговый элемент выполнен в виде соединенных последовательно туннельного диода и биполярного транзистора, причем дополнительный переменный резистор включен в истоковую цепь полевого транзистора, в стоковую цепь которого включен пороговый элемент, коллектор биполярного транзистора порогового элемента присоединен к катоду туннельного диода, а вход усилителя подключен к коллектору транзистора порогового элементa..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 9 47087б, кл. Н 01 Н 47/18, 11. 10. 73.

2. Авторское свидетельство СССР но заявке 9 2á90908,кл. H 01 Н 47/18, 30* ll ° 78 (прототип °

25 ре б также скачкообразно уменьша.ется на такую же величину.

Известный токовый пороговый элемент, в котором туннельный диод включен параллельно переходу эмиттер-база биполярного транзистора, имеет ограниченное применение, пос" кольку удовлетворительно работает: только с германиевым транзистором.

Входной транзнстор усилителя закрывается, выходной - открывается и релейный элемент 10 оказывается включенным. Ток срабатывания при настройке реле может регулироваться резистором 4.

Базовый объект, которым является реле времени, имеет меньшую надеж ность и точность, так как в качестве порогового элемента в нем используется полевой транзистор, который при переключении некоторое время на» хОдится в линейном режиме.

Таким образом, включение токового порогового элемента, выполненного в виде последовательно соединенных туннельного диода и биполярного транзистора, обеспечивает линейность характеристики, увеличивая, тем самым, точность и надежность реле времени.

892721

Составитель A.Tèìîôååâ

Редактор Н.Волкова Техред А. Бабинец Корректор М.Коста

Заказ 11284/86 Тираж 991, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП .Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4,

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх