Реле времени

 

О П И С А Н И Е 930671

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕДЬСТ8У

Союз Соввтскин

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву у 513496 (5t)M. Кл. (22) Заявлено 10. 11. 80 (2l ) 3pp2513/18-2 t с присоединением заявки М

Н 03 К 171284

3ЬеударсикнныН комитет

СССР ие делам изабретений и открытий (23) П р нор итет (®) ЮК 621 ° 318,,562 7. (080.8) ОпУбликовано 23. 05 82, Бюллетень Рй 19

Дата опубликования описания23 05 82 (72) Автор изобретения

И.И.Обод (7I) заявитель (54) РЕЛЕ ВРЕИЕНИ

Изобретение относится к области автоматики.

Известно реле времени, содержащее полевой и биполярный транзисторы, источник питания постоянного тока, времяэадающую RC-цепь, делитель напряжения 11. ,Однако известное реле времени имеет большое время -восстановления, практически равное времени выдержки, и недостаточную величину выдержки времени.

Цель изобретения — уменьшение времени восстановления и увеличение выдержки времени.

Поставленная .цель достигается тем, что реле времени, содержащее полевой и биполярный транзисторы, источник питания постоянного тока, времязадающую RC-цепь, конденсатор которой подключен к коллектору биполярного транзистора, делитель напряжения, соединенный с общей и по-. ложительной шинами источника пита9 э нйя, а средней точкой - с истоком полевого транзистора, затвор которого подключен к общей точке RC -цепи а сток — к базе биполярного транзис" тора, введен транзистор, змиттер которого соединен с положительной шиной источника питания:, база - с одной, а коллектор - с другой обкладками конденсатора времязадающей RC -цепи.

На чертеже. представлена принципи альная электрическая схема реле вре мени.

Реле времени содержит делитель напряжения на резисторах 1 и 2, полевой транзистор 3, резистор 4, кон.денсатор 5 и резистор 6 времяэадающей RC -цепи, резистор 7, биполярный транзистор 8 и дополнительный транзистор 9 °

Работает реле времени следующим образом.

В исходном состоянии все транзис- торы открыты. Конденсатор 5 заряжен 930671

Формула изобретения

Реле времени по авт,ce. N 513496, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления и увеличения выдержки времени, 25 в него введен транзистор, эмиттер которого соединен с положительной шиной источника питания, база - с одной, а коллектор - с другой обкладками конденсатора времязадаюЗ0 Щей RC-Цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР з5 м 513496, кл. H 03 K 17/284, 20.05 74 (прототип).

Составитель И. Радько

Редактор М.Данканич Техред М.Рейвес Корректор А.Лзятко

«3

Заказ 3528/83 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 практически до напряжения питания Е через открытые транзисторы 8 и 9.

При поступлении импульса отрицательной полярности на вход реле все транзисторы закрываются и конденсатор 5 начинает перезаряжаться через резисторы 6 и 7. При достижении напряжения на конденсаторе 5 величины падения напряжения на резисторе 1 и напряжения отсечки канал полевого 1а транзистора 3 приоткрывается и по не му начинает протекать .ток, который поступает в базу транзистора 8 и ппи открывает последний, Приоткрыван:.е транзистора 8 приводит к уменьшению 15 напряжения на коллекторе этого транзистора. Уменьшение напряжения на коллекторе транзистора 8 передается через конденсатор 5 на затвор транзистора 3 и еще сильнее открывает канал последнего.

Это ведет к усилению тока протекающего в базу транзистора 8 и еще сильнее открывает последний. Процесс включения развивается лавинообразно. Включение транзистора 8 приводит к включению транзистора 9. Поэтому конденсатор 5 быстро перезаряжается через переходы эмиттер-коллектор открытых транзисторов 8 и 9.

Далее процесс работы реле времени повторяется.

Время восстановления предлагаемого реле времени намного мень° ше, чем у известного, так как сопротивление перехода эмиттерколлектор открытого транзистора

9 намного меньше, чем сопротивление резистора 6.

Предлагаемое реле времени характеризуется также большим временем выдержки, чем известное, при одних и тех же параметрах времязадающей цепи. Это вызвано тем, что в известном реле конденсатор разряжается до нуля в исходном состоянии и на-, чинает заряжаться в рабочем состоя нии до нулевого уровня, à s предлагаемом конденсатор в исходном сосгоянии заряжается до напря>хения питания - Е и в рабочем состоянии перезаряжается от уровня - E.

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх