Способ задержки аналоговых электрических сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к acr. саид-ву (22) Заявлено 11,0779 (21) 2797342/18-21 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1281. Бюллетень Но 48

Дата опубликования описания 30.1281 (51)М. Кл

Н 03 К 5/159

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б21.374

5(088..8) ()

В.В. Обровец и Н.Я. Сирык (72) Авторы изобретен и я (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАДЕРЖКИ АНАЛОГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для задержки электрических сигналов.

Известен способ задержки аналоговых сигналов, основанный на преобра5 зовании аналогового сигнала в частотно-модулированный (ЧМ) сигнал,.тактированной задержке ЧМ сигнала и преобразовании ЧМ сигнала в аналоговый.

Достоинством этого способа является простота его практической реализации (1) .

Однако этот способ обладает невысокой точностью.

Известен также способ задержки тЗ аналоговых сигналов, основанный на преобразовании аналогового сигнала в цифровой код, тактированной задержке кода и обратном преобразовании кода в аналоговый сигнал (2) .

Цель изобретения — повышение точности и упрощение аппаратурной реализации, а также повышение быстродейСтвия, обработки исходного сигнала.

Для достижения указанной цели в способе задержки аналоговых электрических сигналов, основанном на преобразовании аналогового сигнала в цифровой код, тактируемой задержке кода и преобразовании кода в аналоговый 30 сигнал, преобразование аналогового сигнала в код осуществляют путем = предварительного преобразования аналогового сигнала в частотно-модулированный сигнал, выделяют каждый временной интервал частотно-модулированного сигнала и преобразуют выделенные интервалы в цифровой код, а преобразование кода в аналоговый сигнал выполняют путем последовательного преобразования кода в частотномодулированный сигнал и частотно-модулированого сигнала в аналоговый.

При этом временные интервалы частотно-модулированного сигнала преобразуют в параллельный п-разрядный код, а задержку кода производят параллельно и индентичными тактируемыми запоминающими устройствами.

Способ осуществляют следующим образом.

ВвЕдение новых операций позволяет существенно повысить точность обработки исходного аналогбвого сигнала беэ увеличения емкости запоминанхаего устройства. Пусть йт /йв = 100 (f частота тактового сигнала; f — верхняя частота частотно-модулированного сигнала), при этом величина фазовых скачков сигнала, прошедшего запоми894848

Формула изобретения

Составитель И. Радько

Техред С.Мигунова Корректор Г. Огар

Редактор И. Ковальчук

Заказ 11506/85 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нающее устройство составляет 1/100 периода основной частоты сигнала.

Если ввести операцию преобразования временного интервала в код, и операцию задержки вЫполнять. для кода, то для достижения такой же точности достаточно 7-разрядного кода. Прйчем, значение тактовой частоты при этом достаточно выбрать f ) 2f .

Следовательно, для достижения тарого же времени задержки Tg.потребу100 ется,„ 2 7 меньший объем памяти заУ поминающего устройства. И чем больше заданная величина Т, тем больший выигрыш в объеме запоминающего устройства; или при том же объеме запоми- 15 нающего устройства, тем более высокая точность обработки может быть достигнута.

Таким образом,требования к быстродействию элементов запоминающего уст- 2ц ройства снижаются в этом случае также в 7 раз, что упрощает реализацию способа. Сама же операция преобразования временного интервала в код и кода в интервал является сравнительно простой и реализуется хорошо отработанными устройствами.

Так, преобразование аналогово сигнала в ЧМ осуществляется с помощью частотного модулятора, например управляемого генератора. Преобразование временного интервала в код осуществляется путем заполнения его опорными-импульсами и подсчета последних. Данное преобразование является типовым и широко применяется в измерительной .и вычислительной технике. Тактируемая задержка цифрового кода осуществляется, как правило, на основе регистра сдвига, на шину продвижения . которого подаются тактовые импульсы 40 с периодом, по крайней мере, в 2 раза меньшим длительности элементарной посылки кода.

Преобразование кода в ЧМ сигнал реализуется на основе преобразова- 4 теля кода в интервалы времени, а преобразование ЧМ сигнала в аналоговый осуществляется частотными детектором.

Таким образом, устройство для реализации предлагаемого способа представляет собой последовательно соединенные преобразователь аналогового сигнала в ЧМ сигнал, преобразователь интервал — код, цифровой регистр сдвига, преобразователь код-интервал и частотный детектор.

Технико- экономическая эффективность при использовании предложеныого способа задержки состоит в повы,.шении точности обработки сигнала и упрощении аппаратурных затрат для его практической реализации, 1. Способ задержки аналоговых электрических сигналов, основанный на преобразовании аналогового сигнала в цифровой код, тактируемой задержке кода и преобразовании кода в аналоговый сигнал, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения аппаратур.ной реализации, преобразование аналогового сигнала в код осуществляют нутем предварительного преобразования аналогового сигнала в частотномодулированный сигнал, выделяют каждый временной интервал частотно-модулированного сигнала и преобразуют выделенные интервалы в цифровой код, а преобразование кода в аналоговыйсигнал выполняют путем последовательного преобразования кода в частотномодулированный сигнал и частотно-модулированного сигнала в аналоговый.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия, обработки исходного сигнала, временные интервалы частотно-модулированного сигнала преобразуют в параллельный п-разрядный код, а задержку кода производят параллельно и идентичными тактируемыми запоминающими устройствами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3760280, кл 328/55, 1974.

2. Важенина З.П. и др. Методы и схемы временной задержки импульсных сигналов, М., Сов. радио, 1971, с. 133-137 (прототип) .

Способ задержки аналоговых электрических сигналов Способ задержки аналоговых электрических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи , в частности к устройствам обработки составных псевдошумовых сигналов

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и электронике и может быть использовано в устройствах, к фазовым соотношениям которых предъявляются повышенные требования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в быстродействующих интегральных схемах с малой потребляемой мощностью
Наверх