Щетка для электрических машин

 

(S4) ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к электро. технике и может быть использовано для исследования коммутации при экспериментальной настройке электрических машин на безыскровую работу щеточно-коллекторного узла.

По основному авт.св. 309433 известна щетка для электрических машин, выполненная разрезной и содержащая демпфирующий элемент в виде

10 короткозамкнутого витка, установленного на сбегающей части щетки. Разрез щетки выполнен так, что действие демпфирующего элемента направлено на уменьшение поперечного тока в теле щетки 1 J.

Однако данное устройство не позволяет использовать его при исследовании коммутации щеточно-коллекторного узла по величине тока разрыва на завершающем этапе коммутации, так как ширина сбегающей части щетки не предусматривается меньшей ширины межламельной изоляции коллектора, а — это . приводит к тому, что сбегающая часть щетки самостоятельно перерывает две соседние коллекторные пластины. В результате при значительной равномерное плотности тока, когда поперечный ток отсутствует, процесс окончания коммутации протекает с током разрыва, а магнитопровод короткозамкнутого витка не оказывает демпфирующего действия на этот ток разрыва. Данное устройство к тому же не позволяет судить о полярности тока разрыва.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования щетки в устройстве для исследования коммутации щеточно-коллекторного узла с повышенной точностью и объективностью исследования состояния коммутации за счет фиксации тока разрыва между сбегающей частью щетки и коллекторной пластиной.

Эта цель достигается тем,что в устройстве сбегающая часть щетки вы898560 полнена по ширине меньшей, чем ширина изоляции между коллекторными пластинами коллектора, при этом демпфирующий элемент выполнен с разрезом, в котором установлен магнитоэлектричес- g кий датчик.

На чертеже. показана щетка для электрических машин.

Щетка 1 разделена по высоте от по-. верхности скольжения на основную 2 10 и сбегающую 3 части. Сбегающую часть охватывает ферромагнитный сердечник демпфирующего элемента в виде короткозамкнутого витка 4,в разрезе которого помещен магнитоэлектрический . 1$ датчик, например датчика Холла 5.

Ширина сбегающей части 3 щетки меньше ширины изоляции 6 между коллекторными пластинами 7. Щетка имеет также входные 8 и выходные 9 электроды дат- 20 чика 5.

Во время работы электрической машины сбегающая часть 3 щетки 1 самостоятельно контактирует только с одной коллекторной пластиной, при этом ток 25 разрыва между сбегающей частью 3 щетки 1 и коллекторной пластиной 7 вызывает магнитный поток, замыкающийся по сердечнику 4 через датчик Холла 5. Электрический сигнал на выход- зр ных электродах 9 датчика 5, которые подсоединяются к измерительной цепи, пропорционален только величине магнитной индукции в зазоре магнитопровода, если напряжение на входных электродах 8 дачика 5 поддерживается постоянным по величине и направлению.

При изменении полярности тока разрыва изменяется направление магнитного потока в сердечнике 4 и полярность р электрического сигнала на выходных электродах 9. При отсутствии.же тока разрыва, когда плотность тока в сбегающей части щетки равна нулю, электрический сигнал на выходных электродах 9 отсутствует.

Таким образом, за счет выполнения в устройстве сбегающей части щетки шириной меньшей, чем ширина межламельной изоляции коллектора и введения магнитоэлектрического датчика в цепь демпфирующего элемента появилась возможность использовать щетку в устройстве для исследования коммутации щеточно-коллекторного узла так, что при этом фиксируется ток разрыва между сбегающей частью щетки и коллекторной пластиной, т.е. повышается точность и объективность исследования состояния коммутации. Это позволяет настраивать коллекторные элек. трические машины на оптимальный режим коммутации с уменьшенной величиной тока разрыва, т.е. с пониженной энергией искрения между щеткой и коллекторной пластиной в процессе коммутации секции якорной обмотки машины, что в конечном итоге повышает износостойкость щеточно-коллекторных узлов электрических машин и увеличивает их срок службы.

Формула изобретения

Щетка для электрических машин по авт.св. У 309433, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности ее использования в устройстве для исследования коммутации щеточно-коллекторного узла с повышенной точностью и объективностью исследования состояния коммутации за счет фиксации тока разрыва между сбегающей частью щетки и коллекторной пластиной, сбегающая часть щетки выполнена по ширине меньшей, чем ширина изоляции между коллектор-. ными пластинами коллектора, при этом демпфирующий элемент выполнен с разрезом, в котором установлен магнитоэлектрический датчик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 309433, кл. H 02 K 13/10, 1969.

898560

Составитель М. Кузнецова

Техред Т. Маточка Корректор Л. Шеньо

Редактор M. Петрова г

Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11965/72 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щетка для электрических машин Щетка для электрических машин Щетка для электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных машин, к которым предъявляются повышенные требования к электромагнитной совместимости при эксплуатации

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коллекторном электрическом двигателе постоянного тока с дополнительным устройством для улучшения коммутации

Изобретение относится к барабанному коллектору для электрической машины

Изобретение относится к коллектору для электрической машины

Изобретение относится к электрическим машинам, преимущественно к низковольтным микромашинам постоянного тока с длительным ресурсом и повышенными трубованиями к стабильности электромеханических параметров

Изобретение относится к коллекторным электрическим машинам постоянного тока и универсального питания, имеющим дополнительные устройства для улучшения коммутации
Наверх