Ротор для выброса центробежной машиной скальных и других грунтов

 

Класс 5b, 41;с

A. Ф. Медынский

РОТОР ДЛЯ ВЫЬРОСА ЦFHIÐÎÁÅ)ÊHoé МАШИНОЙ

СКАЛЬНЬ1Х И дР .тИХ 1-Р ННОВ

Заявлено 8 и:оня 1950 r, вв 3Х 419489 в Госте;è:::ëê? СССР

П13ед??!Стох! Нзобретсн1!я ЯВ;!яется рОтОр „l, Isl Bbioj3oca l!DHòp006æH011 машиной скальных и других грунтов. Принцип роторного выбрасывания скальнь .х грунтов, например, B горнодобывающей промышленности

IIpH (<закладках» ВыряООтяннОГО пространства В шахт(l\ изВсстсн.

Отл1!читсль !ая особенность предлагаемого ротора состоит в том, что к концу каждой еГО лопасти ня нl;lpailpp подвеп!еня тележка, сняожснная площадко!1! д, !я ВыталкиВания нент!30бс жной силОЙ ГрунтЯ при достижении тележкой разрыва рельсов в месте загрузо шо-разгрузочного окна. Такое констру(тивное выполнение ротора обеспечивает даль1: (с": 1-. в?? О!30;-.а известны ii) ??ст13оистВя 3! !1, ВН1ПÎ,!!!(Ннь?ми ПО il j3Hнl? ипу роторпого выбрасывания, а также мсхаш!зирует трудоемкие операции при строительных и других работах, íà" pèìåð, по очистке Выемок после взрыва.

На фиГ. 1 Haoopяженя Оошяя схема уста!1ОВКИ для Выо!30са сl(я Ih ны. и других грунтов; на фиг, 2 — предлагаемый ротор; па с1?3иг. 3 — ротор в разрезе по п. AA на фиг. 2.

Центробе 1(Haa машина состоит из транспортера 1, подающего породу в ротор 2, приводимый в движение двигателем 3. Ротор и двигатель установлены на передвижной площадке 4.

На осН 5 роТора 2 !?IOHTH133 QTca диск 6, !(Которо.?!3 1(pp!1HTc!I,л оHa 0 1H 7 H 8. К концУ каждой 10!acT!i на I33 aj3H»Pe H03BCLIII IBaeTCII Оал Янсирная тележка 9, представляющая собой треугольны< металлические пласт!.1!ы, соединенные попарно на роликах 10. Ба !BHcI. jIHIIH тележка 9 имеет площадку 11, на которой находятся В!.!б 3асываемый цсптробежH0I силой грунт, камни и т. п, материал. Ролики оалансирной тележки 9 катятся по направляющим рельсам 12, выгнутым по кривой. Чля смягчения ударов лопасть 8 имеет шар ирное крепле.HH и амортизиj3x cTcII пру>нинами 13, которые ? IHpaIOTca B D03!(lf 1ч, № 90020 К диску 15 с отверстием для загрузки материала крепится кольцо,16 которое катится в роликах 17. Ролики прикреплены оолтами к кохи ху 18, ограждающему ротор.

Таким образом, "-агрузочно-разгрузочное окно свооодно 0; оси. чт.) обеспечивает беспрепятственную загрузку грунта, . (Ля предотвращения ударов тележки о направляющий рельс и поломок ес в момент и сна, когда коли|ество оборотов не велико, ".,) =д chloTрен роликовь!Й зкс||СHTpl! K 19, KQTQDHI!l через тяг 20 тельно возвращает тележку в нормальное положение.

Первоначально грунт подастся транспортером 1 и по лотку постуII3cT в загр) зочное 0KHQ, г Ic cKopocTI !IIHHH)|ал|,пая. По j сооствепного веса грунт попадает 3 II,.!OI!IB,LKó 11. В момент схода тележки с рельса она под влиянием центростремител|п|ого уско!)СHHH от Веса Грунта мгновенно повора !Ивается так, .то пл! цадкB ее совпадает с направлением радиуса вращения ротор!1, 3 гнуHT под действием це1!" )Одежной с!!лы Выталкивается. Пос, lе выороса Грунта .е. |е ека под влиянием момента относительно центра ее вращения возвра цается в пормал|,1!ос поло>кение. Высота и дальность Выброса грунта зависят от скорости вращения и угла вь|броса (3".От угол принят равным 45 ).

РОторная уcTI!HQBKB можс l ъ|онтиров31 ься, !13пример, HB дв i "oc

Holi! пр1!цепс 3ВтОмашины, Где устанаВ Iивается .!ВиГатсль ЗИС-5 или какой-Либо 7pb Гой iTBHI BTC 11 Соответсгв", 10!ILeÉ . 1!Оп|ности. В ч ае och .".,Рига!тел|! через KopoGKA cKOpocTcH Связана кардBHoм с Осью ротор а.

11 Р Е 1 \1 Е Т !! 3 0 0 Р С Т Е . : |! (O1 0p для 13kiIOpOCB LLCk!TpOáC)IDAHOÉ IIBL:IHHOH скальных li др; CHX грунтов, отл и ч а ю 1ц и и ся тем. что к концу его лопастей на шарнире подвешена тележка, несуп|ая ро".1!к!! и снабженная площадкой, предназначенной для выталкивания центробежной силой грунта при достижении тележкой разрыва рельсов в месте загрузочно-разгрузочного окна. № 90000 с с

Г- //

= сс": с Г

I и;

1 с с.Фс //! с с

Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М, Краиц

Ип(:ООЗса 1ИОННО-ИЗДатЕЛЬСКИй ОТДЕ I. Подп. к пен. 11 1 ГП-1959 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 5473. Тираж 360. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Ыинистерства культуры Чувассь кои . .ССР.

Г с

° ) ъ г ,,/

Ротор для выброса центробежной машиной скальных и других грунтов Ротор для выброса центробежной машиной скальных и других грунтов Ротор для выброса центробежной машиной скальных и других грунтов 

 

Похожие патенты:
Наверх