Гидромеханический способ бескопирного полирования лемехов и отвалов

 

Класс 67с, 31!о

СССР

Ъ|ЙАА Те :.

А. С. Боровков

ГИДРОМЕХАИИЧЕСКИЙ СГ1ОСОБ ЬЕСКОПИРИОЙ

ПОЛИРОВКИ ЛЕМЕХОВ 11 ОТВАЛОВ

Заявлено 25 января 1949 г. за М 390734 в Гостеннику СССР

Обычные способы бескопирного полпрова1шя металлов, в применении к лемехам и отвалам, не обсспе п1ва1от достаточной пропзводител!.ности работы и экономного расходога пя абразпвнь1х материалов.

Отличительная осооенцост!. предлагасмо,о способа состоит в том. что снятие металла с обраба1ть..ваеа:oiI п110филпрсва1п1о"! поверхности пзде.lия поонзводят п, те Сов . 00-. но! o Ho."-. 11(IIoтвия э час гичнь1,! Полl!DO вальны.,l кпугом (растпро.;1) и струей абразивной суспе:!зни под давле11ием напоавле1п1ой .Io- .—, !о., х 1г:деля!О, пр11чеа! пол11вовальнп.л и гюдающей абразивную суспецзию форсупке ссоб1цз1от возвратно-поступательное дви кение.

Агрегат для осуществления этого способа снабжен пепным конвейepopt C 3 1I!pPII,I! HH IXIII I1B е о TP.1ежках 1!PIIoпоссблениямli, i!33, которыми расположены полировальные головки, синхронно связанные с форсунками, подающими суспензию.

На фиг. 1 изображен агрегат. вид сооку; на фиг. 2 — то же, в разрезе по ЛА на фиг. 1; на фиг. 3 — полировальная головка агрегата сверху: на фиг. 4 — схема гидравлического узла агрегата, Гидромеханический способ бескоппрной полировки лемехов и отвалов заключается в том. ITQ снятие металла с обрабатываемой профилированной поверхности изделия производят совместным воздействием

Н3 пее эластичнь!х по.™ировальных кругов (растиров) 1 и струй абразивной суспензии. подаваемой го, давлением с помощью форсунок 2 и направленных под углом к изделию. При этом полировальным кругам 1 и подающим аораз,.вную сусг1енз1по форсункам 2 сообщают возвратнопоступательное дв1!жение. В процессе полирования профилированной поверхности производят свободньш прижим ".oëèðoâàльника 1 к изделию без применения копира.

Своссдный п1)кжи .1 по.!прсвяльн!Iк» 00 011е 1119" е! пос.оян "I 0 тол ! пины снимаемого слоя мета-,ëà с изделий и осуществляется с помощьк!

¹ 90412 подпружиненной rlogaecr 3 передней oriopbr Lrrrirrrr;l,e r» 4, :юго в подшипниках «5j

Способ бескопирйсЪго полирования лемехов и отвалов осуществлястс?1 на аг;егатс. состоящем из полировальнпксв 1, укрепленных в вертикальных HBIIpBBëÿþrrlè: 6, причем эти !направляющие позволяют вертикально псремещать пслировальш1ки в целях компенсации их износа.

Вертикальные перемещения полировал ников осуществляются с no.,IoIllh1o винтовой пары 7 и маховика 8. Агрегат спаожен цепным конвейером 9, на тележках 10 которого закрепле11ы приспособления для ,удержания перемещаемых изделий. Над тележками 10 конвейера расположены полировальrlbrc головки 11, синхроп11о связанные с форсунками 2, подающими л спензию. Такое выполнение Blpci. BTB обеспечивает непрерывность процесса, надлежащее закрепление изделий и совместное воздействие на обрабатываемую поверхность эластичного полировальни а (растира) и струи абразивной суспен зии, На боковой стенке станины агрегата монтированы сборники 12 абразивной массы и эмульсии.

Усилие чажима полировальников регулируется по показаниям при< оров 13, установленных около ка?кдой полировальной головки 11.

Ïpcäмe изобре rci и я

1. Гидромеханический спосоо бескопирной полировки лемехов и отвалов, отличающийся тем, по снятие металла с обрабатываемой прсфилирсванl!oi Г!Оверх11ссти изделия производ?1т пътем совместного воздействия эласти 1ным rio;rrrpoIIBльным к!ругом (растиро?!) и crpyei асразивной суспен;èè, подав="åìîé под давлением и направленной под углс .! к изделию, прп это;! !!col! роваль! .иг, .I пода1о1цей абразивную суспензию форсунке сссб U :lio- Boçr pB rrio-поступательное движение.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю щи и ся тем, что процесс полирования профилированной поверхности производя-. путем свободного прижимa по".èpoâàльпика к изделию без применения ко1.:111? B.

3. Агрегат для осуществле1гия способа по п, 1, отличающийся тем, что с целью обеспе1ения непрерывности процесса, надлежащего закрепления изделий и совместного воздействия па обрабатываемую поьерхность эласти ного полироиальника (растира) и струи абразивной суспснзии, аг1?с ат crlабжс цс1,1!ым копвсЙерс «! с закрепле1И1ыми на его теле?кках приспособлениями, над которыми расположены полировальные головки, синхронно связанные с форсунками, подающими суспензию, № 90412 с»

О> ч

6Еомитет по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Черниев

Информационно-цздательский отдел. Поди. к печ, 28/Х-1959 г, Объем 0,34 и л. 3с1кйа 6331. Тираж 360, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР,

Гидромеханический способ бескопирного полирования лемехов и отвалов Гидромеханический способ бескопирного полирования лемехов и отвалов Гидромеханический способ бескопирного полирования лемехов и отвалов Гидромеханический способ бескопирного полирования лемехов и отвалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано для чистовой и черновой обработок стекольных форм, для очистки форм от нагара и последуюш.ей полировки

Изобретение относится к дробеударной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к конструкциям станков (установок) для обработки деталей дробью

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте

Изобретение относится к разработке аппаратов для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике
Наверх