Прибор для автоматического прекращения непроизвольного мочеиспускания у мужчин

 

№ 90876

Класс 30d, 18

СССР

Li% ®файф я и " " ц дел 7ó

S®gay

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Брикман

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

НЕПРОИЗВОЛЬНОГО МОЧЕИСПУСКАНИЯ У МУЖЧИН

Заявлено 27 июля 1950 г. за № 432223 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1959 г.

Изобретение относится к приборам для предупреждения непроизвольного мочеиспускания у мужччн.

Известны различные устройства для предупрсждения непроизвольного мочеиспускания, основанные главным образом на применении сигнализирующих приспособлений или сдавливании полового члена для механического предотвращения мочеиспускания, Предложенный прибор выполнен в виде сосуда, герметически соединяющегося с половым членом и снабженного эластичной мембраной, взаимодействующей с клапаном, запирающим подпружиненные зажимы.

Такое управление зажимами позволяет сдавливать половой член лишь в случае мочеиспускания, при этом в самом начале акта мочеиспускания.

На фиг. 1 изображен прибор, вид спереди частично в ра-резе; на фиг. 2 — то же, разрез по А А фиг. 1.

Прибор выполнен в виде эбонитового конуса 1 со сквозным каналом, закрытым с нижнего конца резиновой мембраной 2. На верхнем конце конуса закреплена резинка 8, надеваемая на половой член. Конус 1 ввинчен в гильзу 4 поршня 5, между ними помещена эбонитовая прокладка б. Канал гильзы 4 поршня 5 разделен перемычкой на две части. В перемычке имеются отверстия, из которых одно, большого диаметра, служит для стержня поршня 5, а два других 7 — меньшего диаметра — для прохождения воздуха при спускании поршня.

К нижнему торцу стержня поршня 5 с помощью винта 8 крепится замок 9, имеющий два зацепа, которые входят в прямоугольные окна (на чертеже не показаны) гильзы. В верхней части корпуса имеется кольцо l10 укрепленное с помощью стопорных винтов 11. К кольцу 10

¹ 90876 прикреплены две скобы 12 для фиксации прибора к телу больного с помощью тесьмы,иа так с вилки шарнира 18, в которых с помощью осей шарнира крепятся два стальных рычага 14. Каждый из рычагов состоит из двух Галстелй — "верхйей и нижней — шарнирно соединенных между собой с помощ@ыь с сй верхнего шарнира 15, перекрывающегося муфтой 1б, перемещающейся по телу рычага с некоторым усилием. К верх. л. л < . ним концами рычагов прикреплены захваты 17, облицованные резиной.

К нижним"концам" рычагов с помощью винтов 18 укреплены пластинчатые пружины 19, упирающиеся верхним концом в стенку конуса 1.

Нижние концы рычагов, введенные через боковые окна гильзы, загнуты пад прямым углом и снабжены зацепами, аналогичными зацепам замка 9.

При взведенном положении рычаги 14 своими зацепами сцепляются с зацепами замка 9. Снаружи рычаги закрыты предохранительными щитками 20, которые крепятся к корпусу гильзы с помощью винтов.

При пользовании прибором, перед тем как его привязать к больному, прижимают нижние концы рычагов к корпусу гильзы, одновременно нажимают пальцем на винт 8 до тех пор, пока зацепы рычагов не зайдут за зацепы замка 9. После этого откидывают верхние рычаги в стороны, для чего сдвигают муфты вверх по корпусу рычагов.

Прибор закрепляют на больном с помощью тесемок, прикрепленных к скобам 12 кольца 10. При непроизвольном акте мочеиспускания первые порции мочи, проходя через отверстие конуса давят на мембрану 2, последняя прогибается вниз и нажимает на поршень, сдвигая его вниз. При этом зацепы замка освобождают зацепы рычагов, а рычаги освободившись, под действием пружины 19, своими верхними концами сдавливают половой член.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического прекращения непроизвольного мочеиспускания у мужчин, отличающийся тем, что, с целью автоматического зажима полового члена в начальный момент мочеиспускапия, он выполнен в виде сосуда герметически соединяющегося с половым члном и снабженного эластичной мембраной, взаимодействующей с клапаном, запирающим подпружиненные зажимы. № 9087б в ю

Фиа 2

Редактор П. Ф. Графов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Формат бум. 70Х108 /

Заказ 3501/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прибор для автоматического прекращения непроизвольного мочеиспускания у мужчин Прибор для автоматического прекращения непроизвольного мочеиспускания у мужчин Прибор для автоматического прекращения непроизвольного мочеиспускания у мужчин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения энуреза у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для регулирования деятельности мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к медицинской технике

 // 198526
Наверх