Телевизионная передающая трубка

 

Класс 21а, З2в4

¹ 91198

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Брауде и В. Л. Герус

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ ТРУБКА

Заявлено 20 февраля 19 10 г. за ¹ 413905 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является телевизионная передающая трубка с двухсторонней мишенью и разверткой быстрыми электронами.

В известной передающей трубке типа «суперортикон» двухсторонняя мишень используется в режиме, при котором считывающий пучок медленных электронов понижает потенциал мишени по отношению к ее сетке, тогда как фотоэлектроны за счет вторичной эмиссии со стекла повышают этот потенциал.

В предлагаемой передающей трубке отрицательно заряженная сетка, расположенная перед мишенью, обладает большим коэффициентом вторичной эмиссии, что может дать увеличение чувствительности трубки, так как заряд, накапливаемый на емкости мишень-сетка, существенно увеличивается, если мелкоструктурная сетка мишени обладает большим коэффициентом вторичной эмиссии.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой трубки.

Считывающий пучок в процессе развертки заряжает мишень А1 до некоторого равновесного потенциала, мало отличающегося от потенциала коллектора К. Сетке С придается отрицательный, по отношению к коллектору, потенциал, так, чтобы потенциал разряженной мишени оказался выше потенциала сетки.

Фотоэлектроны, покидающие фотокатод ФК и фокусируемые на мишени обычными средствами, частично проходят через сетку и заряжают мишень отрицательно, частично попадают на мелкоструктурную сетку и вызывают с последней эмиссию вторичных электронов. Эти вторичные электроны сразу по выходе попадают в электрическое поле между мишенью и сеткой и затягиваются этим полем на мишень, усиливая накапливаемый заряд.

Вследствие мелкой структуры сетки (20 — 40 меш на мм) и незначительного расстояния между сеткой и мишенью (20 — 50 мк) четкость изображения при этом улучшается.

Вторичные электроны, которые могут быть образованы на мишени частью фототока, непосредственно попадающие со значительной ско. ростью на мишень, в основной своей массе вернутся обратно под воздействием поля между сеткой и мишенью.

;г "в 91198

Предмет ".çoîpåòñ Hè я

Телевизионная передаюшая трубка с двухсторонней мишенью и разверткой быстрыми электронами при коэффициенте вторичной эмиссии больше единицы, с отрицательно заряженной 10 отношению к аноду сеткой, расположенной вблизи мишени со стороны фотокатода, отлич а ю щ а я с я тем, что поверхность этой сетки выполнена чувствительной к вторичной эмиссии и дает большой коэффициен- выхода вторичных электронов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский.

Подп. к печ, 31 VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Инфor>;. аьионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5563

Типография Комитета.по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Телевизионная передающая трубка Телевизионная передающая трубка 

 

Наверх