Способ определения склонности углей к самовозгоранию

 

1ыасс 421, 13о:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. С. Веселовский и Г. Jj, Орлеанская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СНЛОННОСТЙ УГЛЕЙ Н САМОВОЗГОРАНИЮ

- =àÿâëåíî 4 августа 1950 г. за

Х 492776 в Гостекннку СССР изобретений ¹ 9 за 1951 г

Опубликовано в «Бюялетене

Предметом изобретения является спосоо определения склонности углей r самовозгоранию путем определения температуры ьозгорапия.

Известные аналогичные способы не дают достаточно удовлетворительным результатов, по которым можно определить действительную пожароопасность углей.

Антрациты и тощие угли в среднем имсгот наиболее высокие температуры возгорания, что соответствует пк малой пожароопасности. Ллпннопламенньте угли имеют наиболее нпзкие температуры возгорания, что также согласуется со сравнительной легкостью пм самовозгорания.

Однако среди углей каждой группы (марки) имеются как склонные, так и несклонныс к самовозгоранию, причем по температурам самовозгорания, определяемым известными спосооами, IIx различить нельзя.

Описываемый способ позволяет без использования сложчой аппаратуры определить склонность углей к самовозгорапито и применим для каменным углей, не затронутых окислением.

Отличие описываемого спосооа от известнык заключается в том, что сначала определяют темпсpатуру возгорания неокисленного образца угля, потом образец угля подвергают окислению, вновь определяют температуру возгорания и о склонности угля к самовозгоранию судят по величине понпженпя тем ературы возгорания после окисления. TIpII этом для окисления образца угля применяют

30,o -ну1о перекись водорода (пергидроль).

Определение склонности углей1 к самовозгоранп1о по описываемому спосооу осуществляют следующим образом.

Берут пробы из свежего заооя, впе зоны окисления. по возможности в виде

I, póïèûê кусков, и измсльча1от нспосредстгзнно перед анализом до размера в

0,15 мм. Температуру возгорания определяют B тпгельной электрической печи (1) (см. чертеж), в которую вставлен медный термостатическии олок (2) с отверстиями для пробирок (3) с образцамп угля п для термопары (4) (или термом;тра на 400 ). Пробирка соединена прп помощи резпновы тру< or с, бюреткамп (5? (эвдпомстрамп) для измерения

КаЛИЧЕСТВа .ВЫДЕЛЯ101ЦСГОСЯ Гааз. В Эти бюрсткп пер;д испытанием пасасывают в. ду пз ганны (6?. в которую погружс11ы ннжнпс концы б1ореток. 0.1 r. измельченного угля смеп1пва1от. растирая деревянным пестиком, с 0,075 г. азотистокислого натрия и гысыпают в пробирку.

Проопрху п;мещают в к злодный тсрмостатпч,"скпй олок и начинают нагревание со средней скорость1о 5 в минуту, отмечая температуру. прп которой резко IIOпитается уровенг водь1 в бюретке вследствие взрывоооразного выделения газов.

Эту тсмператз ру принимают за температуру возгорания угля.

Измельченный уголь смачивают

30 % -ной перекисью водорода (псргпдроль? из расчета 0,5 мл. на 1 г. угля.

Л 91867

Предмет изобретения

1. Способ определения склонности углей к самовозгоранию путем определения! (!!

Ст. рсдаьтор А. А, Сержпипспая

Л58808 ст 19/i 11 1956 г. Стандартгиз Объем 0,125 п, л. Тираж 2000. Цена 25 поп.

Тинограсрия изд-ва «Московская правда.», Г!отаповский пер., 3, Зак, 3483

Уголь перемешивают стеклянной палочкой для полного смачивания и оставляют в темном месте на ночь. IIoc;lc IIotlnoI высыхания угля от него отбирают 0,1 г., смешивагот с азотпстокислым натрием и определяют температуру возгорания описанным способом. 0 склонности углей к самовозгоранию судят ло величине понигкения температуры возгорания после окисления. температуры возгорания, о т л и ч à Ioщ и Й с я тем, что, с целью упрощения методики и ускорения процесса анализа, определяют температуру возгорания неокисленного ооразца угля, подвергают образец окислению мимическим путем, вновь определяют температуру возгорания и о склонности углей к самовозгоранию судят Ilo величине поннгксння температуры возгорания после окисления.

2. При осуществлении способа по и.

1 применение для окисления измельченногоо образца угля 30%-ной перекиси водорода (пергидроль) из расчета 0,5 мл. на 1 г. угля.

Способ определения склонности углей к самовозгоранию Способ определения склонности углей к самовозгоранию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для прецизионных измерений теплоты сгорания газообразных видов топлива

Изобретение относится к устройствам для изучения фазового поведения углеводородов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для исследовательских целей при установлении основных параметров глубинных и рекомбинированных проб пластовых нефтей и газоконденсатных систем, приведенных к термобарическим условиям их залегания

Изобретение относится к области измерительной техники, а конкретнее к области измерений удельной теплоты сгорания калорийности горючих газов и паров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к физико-химическим методам измерения

Изобретение относится к области анализа газовых сред

Изобретение относится к химмотологии горючего и может быть использовано для оценки энергоемкости топливных смесей в процессе подбора состава горючих на стадии их разработки
Наверх