Фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии

 

Мо 92345

Класс 57b, 18от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Гуревич

ФИЛЬТРООПРЕДЕЛИТЕЛЪ ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ФОТОГРАФИИ

И КИНЕМАТОГРАФИИ

Заявлено 29 сентября 1948 т. аа . А 439454 в Гостехннну СССР

Предлагается фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии, выполненный в виде ступенчатого клина с изменяющимся цветным тоном и насыщенностью, Он позволяет ускорить подбор комбинации .компенсационных светофильтров, обеспечивающих наиболее правильную цветопередачу.

Особенность описываемого фильтроопределителя заключается в том, что он снабжен набором светофильтров трех дополнительных цветов спектра, соединенным непрозрачной рубашкой с рядом отверстий, соответствующих различным величинам насыщенности комбинаций двух цветных тонов и непрозрачной рубашкой с нейтрально серой поверхностью, служащей в качестве компаратора установления искомой комбинации компенсационных светофильтров. В фильтроопределителе применен экспонометр.

Вся поверхность трех квадратов а, б и в (фиг. 1) покрыта узкими полосками светофильтров так, что в каждом из квадратов образуются различные комбинации двух цветов из трех дополнительных цветов спектра. Все полоски одного цвета расположены параллельно друг другу; полоски светофильтров разных цветов повернуты под прямым углом друг к другу. В пределах одной полоски концентрация красителя равномерная. Величина концентрации, выраженная в десятках процентов по отношению к предельной для данного цвета, обозначена на краях квадрата. Полоски одного цвета расположены не в порядке равномерного изменения концентрации красителя, а в разоивку так, что две смежные полоски одинакового цвета отличаются концентрацией красителя не на 10%, а на 40 — 60%. В первых трех квадратах (фиг. 1) взаимно скомбинированы четыре слоя фильтровых полосок (в каждом квадрате по два слоя); окраска каждого слоя указана на краях квадратов. Первый слой пурпуровых вертикально расположенных полосок покрывает квадраты а и о. Второй слой желтых горизонталь¹ 92346 кулачок которого немедленно после начала вращения замыкает контакты 18, параллельные контактам 9 и продолжающие питание электродгигателя кассетной части и соленоида 10 после размыкания контактов 9 кулачком б в продолжении полного оборота кулачка 14, что необходимо для транспортировки фильма на требуемую длину, С размыканием контактов 18 после перемотки фильма прекращается гращение электродвигателя кассетной части, а соленоид 10 отпускает стол в первоначальное положение, открывая воздухопровод (начинается выравнивание фильма).

Вращение валика 12 через шестерни передается кулачку 14; нажимающему па конец рычага 15, который, поворачиваясь, замыкает контакты 18. После полного оборота кулачок 14 отпускает рычаг 15, контакты 13 и механизм транспортировки фильма выключаются.

Предмет изобретения

Аэрофотоаппарат с электроконтактными устройствами для синхронизации работы механизмов, отличающийся тем,

Техрсд Н). В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Редактор 3. H. Шибаева

Подл. к печ. 22/VIt — 64 г. Формат бум, 70X1081/„ Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 1661/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 — 3— № 92345

При тех же источниках света найденная комбинация светофильтров может обеспечить на данном позитивном материале правильную цветопередачу и правильное фотографическое воспроизведение объекта с заданного негатива при величине экспозиции пробного отпечатка, помноженной на коэффициент, равный квадрату отношения масштабов увеличения с «вспомогательного» негатива и с заданного. Величина экспозиции пробного отпечатка зависит от примененного позитивного материала. При равенстве оптических плотностей «вспомогательного» объекта и поверхности компаратора возможно правильное фотографическое воспроизведение объекта съемки.

Предмет изобретения

1. Фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии, выполненный в виде ступенчатого пветного клина с изменяющимся цветным тоном и насыщенностью, отличающийся тем, что, с целью ускорения подбора комбинации светофильтров, обеспечивающих наиболее правильную цветопередачу, он снабжен набором светофильтров трех дополнительных цветов спектра, соединенным непрозрачной рубашкой с рядом отверстий, соответствующих различным величинам насыщенности комбинаций двух цветных тонов, и непрозрачной пластинкой с нейтрально серой поверхностью, служащей в качестве компаратора установления искомой комбинации компенсационных фильтров.

2. В фильтроопределителе по п. 1 применение экспонометра.

Фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии Фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии Фильтроопределитель для цветной фотографии и кинематографии 

 

Похожие патенты:
Наверх