Способ посева сахарной свеклы и сошник для осуществления этого способа

 

№ 93!49

Класс 45b, 14

ccct

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Соловей

СПОСОБ ПОСЕВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И СОШНИК ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено !6 апреля !949 г. за М 395576 в остехнииу СССР

При посеве сахарной свеклы известными способами вносятся сыпучие удобрения и семена в рядки в виде ленты с последующей заделкой их землей, а сошники, служащие для осуществления этих способов, состоят из корпуса, имеющего в нижней своей части ложеобразователь, соединенных с корпусом боковых щек, укрепленных между щеками тукопроводной и семяпроводной воронок, делителями, катка — ограничителя глубины, крыльчатых загортачей и нажимной подпружиненной штанги для привода сошника в рабочее положение.

Такие способы посева сахарной свеклы и сошники, служащие для осуществления этих способов, не обеспечивают дружных всходов семян и создания оптимальных условий питания и развития семян в начальной стадии их роста. Происходит это потому, что семена укладываются на неосевшее влажное ложе, рыхлой, подверженной иссушению прослойке почвы, при этом семена и удобрения укладываются в перемешанных слоях почвы.

В описываемом способе посева сахарной свеклы этот недостаток устранен тем, что укладку удобрений и семян ведут одновременно на общее горизонтальное уплотненное ложе уширенного рядка (ленты), в котором удобрения располагаются посредине ложа, а семена по обеим сторонам удобрений, с последующей заделкой землей всего ложа. В соответствии с этим корпус сошника выполняется с расширенным в донной части горизонтальным ложеобразователем, нижние кромки которого лежат в одной горизонтальной плоскости с нижними кромками боковых сплошных щек сошника. Для сохранения уплотненного ложа под укладку в одной плоскости семян и удобрений, а также предупреждения забивания землей семяпроводных каналов воронки, нижние кромки делителя семяпроводной воронки расположены выше нижних кромок щек сошника.

На фиг. 1 схематически изображен способ посева свеклы; на фиг. 2— сошник, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — семяпроводная воронка сошника в поперечном разрезе.

Известный способ посева характеризуется тем, что удобрения 1 (фиг. 1) укладываются на уплотненном ложе 2, а семена 8 на рыхлу!о № 93149 прослойку 4 почвы в другой горизонтальной плоскости — — выше слоя удобрений.

В описываемом способе удобрения 1 и семена 8 укладываются на одно общее расширенное уплотненное ложе 2, в одной горизонтальной плоскости, причем удобрения 1 образуют среднюю часть ложа, а семена — края его.

Предлагаемый сошник имеет корпус 5 с расширенным ложеобразователем б. Корпус соединен с боковыми сплошными щеками 7, нижние кромки которых лежат в одной горизонтальной плоскости с нижними кромками ложеобразователя. Между щеками 7 расположены тукопроводная воронка 8 и семяпроводная воронка 9.

В нижней части семяпроводной воронки 9 установлен делитель 10, который направляет семена двумя ручьями к обеим щекам 7, а затем на ложе, так как нижние кромки делителя расположены выше нижних кромок щек 7.

Корпус сошника соединен с тягой 11, с помощью которой весь сошник крепится к свекловичной сеялке. К тяге 11 шарнирно прикреплен загортач 12. Для регулирования глубины хода сошника служит катокограничитель 1>. Перевод сошника в транспортное положение осуществляют с помощью нажимной подпружиненной штанги 14, верхний конец которой прикрепляется к валу сеялки, а ни>кний шарнирно прикреплен к сошнику.

Предмет изобретения

1. Способ посева сахар ной свеклы внесением сыпучих удобрений и семян в рядок, с последующей заделкой их землей, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях обеспечения дружных всходов семян и создания оптимальных условий питания и развития их в начальной стадии роста, укладку удобрений и семян ведут одновременно на общее горизонтальное уплотненное ложе уширенного рядка (ленты), в котором удобрения располагаются посредине ложа, а семена по обеим сторонам удобрений с последующей заделкой землей всего ложа.

2. Сошник для осуществления способа по п. 1, состоящий из корпуса, имеющего в нижней своей части ложеобразователь, соединенных с корпусом боковых щек, укрепленных между щеками тукопроводной и семяпроводной, снабженной делителем, воронок, катка-ограничителя глубины, крыльчатых загортачей и нажимной, подпру>киненной штанги —— для привода сошника в рабочее положение, отличающийся i ем, что, в целях образования горизонтального уплотненного ложа и обеспечения однородной укладки на него уширенной лентой сыпучих удобрений посредине ложа, а семян по обеим сторонам удобрений, корпус сошника выполнен с расширенным в донной части горизонтальным ложеобразователем, нижние кромки которого лежат в одной горизонтальной плоскости с нижними кромками боковых сплошных щек сошника.

3. Форма выполнения сошника IIQ п. 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях сохранения уплотненного ложа под укладку в одной плоскости семян и удобрений, а также предупреждения забивания землей семяпроводных каналов воронки, нижние кромки делителя семяпроводной воронки расположены выше нижних кромок щек сошника.

3% 93149

Редактор Л. Н Токмаков

Те),ред А. Л. Сосина

Корректор В. Л. Фомина

Формат бум. 70Х 108 /

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам нзобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 ко (Подл. и печ. 3 VIII-61 г

Зак 7119

Тнпографкя ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ посева сахарной свеклы и сошник для осуществления этого способа Способ посева сахарной свеклы и сошник для осуществления этого способа Способ посева сахарной свеклы и сошник для осуществления этого способа Способ посева сахарной свеклы и сошник для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх