Кукурузопосадочная машина

 

Класс 45е, 20 № 89946

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Настенко

КУКУРУЗО П О САДО Ч НАЯ МАШ И НА

Заявлено 10 февраля 1950 г. за ¹ 412077 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> ¹ 4 за 1951 г.

Известны кукурузопосадачные машины для штыковой посадки семян гнездами с применением посадочных колес с семенными коробками, имеющими высевные ложечные аппараты, и радиальных семяпроводов, оканчивающихся двухстворчатыми сошниками.

При использовании машин этого типа часто сошники засоряются землей или защемленными зернами, что вызывает необходимость остановки машины для очистки ее рабочих органов.

Для устранения засорения сошников в предложенной машине установлена дополнительная верхняя неподвижная дорожка, при набегании на которую рычага с роликом, соединенного с шарнирной створкой сошника, последний открывается и закрывается в верхнем своем положении.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сверху; на фиг. 2 — высевающий аппарат машины, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Машина состоит из рамы I, на которой в двух скользящих подшипниках установлен рабочий вал 2 высевающего аппарата.

Передняя часть рамы заканчивается прицепом и опирается на самоустанавливающееся колесо. Задняя часть рамы опирается на поворотную ось 8 с двумя транспортными колесами 4.

На поворотной оси транспортных колес жестко закреплен рычаг 5 механизма подъема и регулировки глубины высева, взаимодействующий с зубчатым сектором б.

На концах рабочего вала машины жестко закреплены дозирующие диски 7 и ротационные высевающие аппараты. Дозирующие диски расположены внутри бункера и имеют по четыре окна с ячейками для дозировки семян. № 89946

Ротационный высевающий аппарат выполнен в виде диска с четырьмя семяпроводами 8. Каждый семяпровод имеет клювообразный сошник 9 с шарнирной створкой 10 и возвратной пружиной 11. С шарнирной створкой сошника жестко соединен рычаг с роликом 12, взаимодействующий с неподвижной беговой дорожкой 13.

Вращаясь вместе с валом, дозирующие диски захватывают из бункера каждым окном по 3 — 4 зерна, переносят их к высевающему аппарату и выбрасывают через отверстие в бункере соответственно в каждый из четырех семяпроводов 8.

В момент полного заглубления клювообразного сошника рычаг с роликом 12 набегает на неподвижную беговую дорожку И и шарнирная створка 10 сошника открывается. При этом заранее подготовленная порция семян падает на дно образованного сошником гнезда.

Закрытие шарнирной створки сошника осуществляется пружиной 11.

Предмет изобретения

Кукурузопосадочная машина для штыковой посадки семян гнездами с применением посадочных колес с семенными коробками, имеющими высевные ложечные аппараты, и радиальных семяпроводов, оканчивающихся двухстворчатыми сошниками, открывающимися в почве при взаимодействии их рычагов с нижней неподвижной фигурной дорожкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения очистки посадочных сошников от почвенных частиц и случайно защемленных семян, установлена дополнительная верхняя неподвижная дорожка, при набегании на которую рычага с роликом, соединенного с шарнирной створкой сошника, последний открывается и закрывается в верхнем своем положении, № 89946

Редактор П. Ф. Графов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Т. Келембет

Подп. к печ. 30/I — 64 r. Формат бум, 70X108

3ак. 3518/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Кукурузопосадочная машина Кукурузопосадочная машина Кукурузопосадочная машина Кукурузопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх