Патент ссср 93174

 

Класс 42k, 7„ № 93174

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Кандидов

УГОЛЬНЫЙ ДАТЧИК СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 3 июля 1950 г. за ¹ 431082 в Гостехник1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрегснлй и товарнгях знаков» ¹ 22 за 1964 г.

Предлагается угольный датчик сопротивления для преобразования малых механических усилий в электрические величины.

Особенность предложенного датчика по сравнению с известными угольными датчиками состоит в том, что его силовой элемент выполнен в виде сменной цилиндрической пружины с расположенными внутри ее угольными элементами, служащими для приема измерительных усилий.

Такое устройство дает возможность посредством регулирования жесткости сменной пружины и ее предварительной затяжки устанавливать требуемую чувствительность датчика.

На чертеже изображен предлагаемый угольный датчик сопротивления.

Силовой элемент датчика выполнен в виде сменной цилиндрической пружины 1, торцы которой унираются в патроны 2 с винтовой нарезкой.

В патронах заключены угольные диски или столбики 8 с передающими измеряемое усилие упорами 4, которые находятся в постоянном соприкосновении. Датчик работает на растяжение, сжатие и на вибрацию при направлении усилий по продольной оси. Омические сопротивления угольных столбиков датчика могут быть произвольными.

Датчик обоими столбиками включается в одно плечо моста Уитстона, при этом столбики датчика соединяются последовательно, так как изменения переходных сопротивлений угольных дисков при различных деформациях находятся в одной фазе.

¹ 93174

Предмет изобретения

Угольный датчик сопротивления, отличающийся тем, что, с целью регулирования Степени его чувствительности, силовой элемент датчика выполнен в виде сменной цилиндрической пружины, опирающейся своими торцами в патроны с винтовой нарезкой с помещенными в них угольными дисками или столбиками, которые соприк" ñàþòñÿ один с другим посредством воспринимающих усилия упоров и сжимаются до требуемой степени предварительного сжатия путем затяжки патронов.

Редактор II. Белявская Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Подп, и печ. 7/IX — 1964 г. Формат бум. 70X108 /ы Объем 0,18 изд. л

Заказ 1956/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИ1ЛПИ I осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д, 2,

Патент ссср 93174 Патент ссср 93174 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерений усилий, в частности, при проведении балансировок изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерения усилий, в частности, возникающих при проведении балансировок изделий

 // 192465
Наверх