Устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах

 

№ 95004

Класс 49с, 11ol

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Гейко, И. М.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС СТАЛИ

ПОСЛЕ РАЗРЕЗКИ ИХ НА ЛЕТУЧИХ НОЖНИЦАХ

Заявлено !О мая 1951 г. за № 9102/445271 в Министерство черной металлургии

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах барабанного типа. !

1рсдлягяемос устройство позволяст использовать летучие ножницы совместно с холодильниками и другими подобными агрегатами, требующими предварительного разрезаI:Hÿ прокятянных полос на несколько частей и распределения их по нескольким ручьям желоба нли напрявляюгцим, Это достигается благодаря примен:IIHIo вспомоГательноГО подвижнОГО лотка, получающего возвратно-поступательное движение от тяги, соединенной посредством рычага и диска с кривошипно-шатунным механизмом ножниц. ! !я фиг. изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; ня фиг. 2 †эск узла приводя подвижного лотка.

Ле! учис ножницы выполнены в виде двух барабанов с ножами 1, приводимых в действие от электро;1внгятсля 2 посредством двух шестерен 8 и 4. Верхняя шестерня 3 вращается в неподвижном корпусе 5, а нижняя — в качающемся корпусе 6, опирающемся на подвижную опору 7. Для производства рсзя необходимо переместить клин 8, на который опирается опора 7, в крайнее правое положение. При этом шестерни

8 и 4 входят в зацепление и ножи 1 осуществляют рез.

Движение клина 8 производит отдельный шатунно-кривошипный механизм, состоящий из электродвигателя 9, червячного редуктора 10.

Вяля 1 1, кривошип а 12 и тяги .", Для распределения разрезанных полос по нескольким (в данном слу IHp. двум) желобам применен ночви>кной лоток 14, получающий возвратно-поступательное движение от тяги 15, соединенной посредством рычага 16, диска и пары цилиндрических колес 17 с шатунно-кривошипным механизмом ножниц. Диск

18 в месте соединения с рычагом 16 имеет канавку 19, выполненную в виде замкнутой фигурной кривой. ¹ 95004

Псриод между производством резов регулируется установкой подвижного клина 8 посредством изменения длины тяги 18. Этим же клином осуществляется сочетание работы но>Kíèö и устройствя для распределения разрезанных полос.

Электродвигатель 9 привОда кривоп1ипно-III IITvIII 101 механизма пускается в момент производства реза при помощи блокирующего кольца 20, обсснсчиынощего возможность пуска двигателя только после заня>гия ножами 1 требуемого положеНИЯ.

Предлагаемое устройство действу:ет следующим образом.

Полоса нри выходе из прокатного СТЕНЯ И<1И1)Я13Л ЯРТС5! ПОДВИЖНЫМ ЛОТ.ком 14 в один из ручьев желоба 21

:холодилы1икя. При своем прохождении но желобу полоса нажимает

ПУ ТСБОЙ 13ЫКЛIОЧ>IТСЛ Ь, KOTOPbIH ДЯС Т импульс тOKII для запуска электродви1ятсля 9 (через блокировочное кольцо 20). После запуска двигателя 9 приводится в движение клин 8 и подвижной лоток 14. При этом осу1цсствляется отрезание полосы и подвижной лоток 14 устанавливается против другого ручья желоба 21 холодильника. После производства рсза клин 8 возвращается в исходное положение, отрезанная полоса уходит в холодилы1ик, я передний коIIBIl, НОВОЙ полос61 направляется В другой ручей желоба холодильника-.

При следую1цем резе цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения полос стали после разрезки их ня летучих ножницах барабанного типа, отличаюLll,åеся тем, что, с цеIh10 распределения нярсзасмых полос поочередно по отдельным ручьям желоба холодильника, применен вспомогательный направляющий лоток, получающий возвратно-поступательное движение от тяги, соединенной посредством рычага и диска с кривошипно-шятунным механизмом включения и выключения ножниц.

2. Фо))31<1 BblIIO, IHCIIH51 МCTpOHCTBH по и. 1, отличяк>щяяся тем, ЧТО ДИСК, В ЦСЛЯХ СОРДИН(НИЯ С 1)Ычагом, имеет канавку. выполненную в виде замкнутой фигурной кривои.

3. Форма выполнения устройства

110 Отличающаяся тем, IT0) с целью сочетания ряооты Но>Книц ll ч TpoAcTBII дл я распре,(сления разрезанных полос, применен подвижной K, IHII, BK:IIO÷IIIOIILHÉ и ключяющий ножницы и перемещяеМ ЫЙ Il PH 11051011I H K f) H 130IIIHII HO-LIIHтунного механизма,

Устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах Устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах Устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах 

 

Похожие патенты:
Наверх